Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпорочки.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
904.19 Кб
Скачать

7. Сравнительный анализ эволюций гидросистем различного типа.

Особенности эволюции речных систем. Стадия становления: происходит становление берегов, активное переформирование береговой линии, гидрологический режим отличается неустойчивостью. Появление и расселение типичной водной растительности. Начинают формироваться новые грунтовые комплексы с пионерным заселением биотопов. Нет стадии олиготрофности. Стадия окончательного формирования водоема: процессы развития берегов затухают, устойчивый гидрологический режим, стадия эвтрофного водоема. Озеровидная стадия: приобретает черты лимносистемы, устойчивый гидрологический режим, устойчивая экосистема. Стадия отмирания: перерождение в болотный массив, берег полностью отмирает, морфологические элементы нивелируются, застойный водообмен с транзитом по русловой ложбине. Торфообразование и торфонакопление. Превращение в дистрофный тип.

Было установлено, что в результате трансформации лимнических процессов в различных условиях формируются гидроэкосистемы с разным уровнем саморегуляции и, соответственно, устойчивости: лимносистемы , или классические озера, металимносистемы (озерные водохранилища), гомолимносистемы (водохранилища и пруды), миксолимносистемы (старичные озера) и псевдолимносистемы (карьерные водоемы).

В отношении эволюции старичных озер следует отметить их временную неустойчивость, сезонную изменчивость. В весенний период они развиваются как эвтрофные водоёмы. К концу летне-осеннего гидрологического периода они приобретают черты дистрофирующего водоёма. Кратковременный зимний режим прерывается весенним обновлением и омоложением. Изолированность от поверхностного стока, автономность и гидродина­мическая пассивность, отсутствие условий для перемешивания водных масс и выполаживания ложа, формирования литорали определяют однообразие и незавершенность в развитии их гидроэкосистем. Бедный видовой состав и низкая биомасса макрофитов, преобладание планктонных организмов обу­словили слабую роль органической жизни в развитии лимносистемы старич­ных водоёмов и продолжительную озероподобную стадию эволюции, кото­рая повторяется ежегодно в несколько фаз: фазы наполнения, озероподобной фазы эвтрофного и озероподобной фазы дистрофного типов. Длительность стадии зави­сит от степени гидравлической связи с рекой. Изолированные озёра-вертебы практически погибают за 3-4 десятиле­тия. Большие и вытянутые старицы полесского типа существуют более дли­тельный срок. Их "живучесть" объясняется ежегодным промывным режимом, отсутствием интенсивного процесса накопления илов.

Близкие условия к лимносистемам создаются и в карьерных водоёмах. Небольшой водосбор, слабая водообменность, автономность лимносистемы не способствуют их продолжительному существованию. Следует предположить существование двух стадий в эволюции карьерных водоёмов : псевдоозёрной и стадии перерождения.

В естественных условиях развитие лимносистемы представляет собой плавное эволюционное развитие, без скачкообразных потрясений. Озера постепенно эволюционирует от олиготрофного к эвтрофному, дистрофирующему водоему, завершая перерождением озера в новый тип водного объекта с замедленным водообменном.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]