Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРС ЛЕКЦИЙ ПО ДИСЦИПЛИНЕ.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
394.75 Кб
Скачать

3) Понятия и виды юридической ответственности

Юридическая ответственность – это предусмотренная правовыми нормами обязанность субъекта права претерпевать неблагоприятные для него последствия правонарушения.

Юридическая ответственность – это мера государственного принуждения за совершенное правонарушение, связанная с претерпеванием виновным лишений личного (организационного) или имущественного характера.

Основные функции юридической ответственности – охрана правопорядка и воспитание людей. Эти функции преследуют конкретную цель – предупреждение правонарушений.

В соответствии с видами правонарушений юридическая ответственность классифицируется как уголовно-правовая - наступает за преступления, и поэтому представляет собой наиболее суровый вид юридической ответственности, гражданско-правовая – предусмотрена за нарушение договорных обязательств или за причинение внедоговорного имущественного ущерба, административная – следует за административные правонарушения, дисциплинарная – наступает вследствие совершения дисциплинарных проступков, а также материальная – наступает за ущерб, причиненный предприятию, учреждению, организации рабочими и служащими при исполнении ими своих трудовых обязанностей.

4) Основания и принципы юридической ответственности

Юридическая ответственность может быть назначена только при наличии определенных правовых и фактических оснований. А именно:

- норма права, предусматривающая возможность применения мер ответственности за противоправное деяние;

- «состав правонарушения»;

- правоприменительный акт, которым определяется конкретный вид и мера юридической ответственности (приговор суда, постановление о наложении административного взыскания и т.д.).

Цель в данном случае показывает назначение юридической ответственности в обществе. Обычно говорят, что юридическая ответственность преследует две цели: защиту правопорядка и воспитание граждан, как и ее функции.

Вопросы к семинару:

  1. Что такое правонарушение?

  2. Что такое юридическая ответственность?

  3. Что такое состав правонарушений?

  4. Каковы функции, цели юридической ответственности?

Темы рефератов:

  1. Понятия и основные виды правомерного поведения.

  2. Обстоятельства, исключающие юридическую ответственность. Основания освобождения от юридической ответственности.

  3. Юридическая ответственность и государственное принуждение.

Лекция 4. Конституционное право

План:

  1. Основы конституционного строя России.

  2. Гражданство РФ.

  3. Права и свободы человека и гражданина.

  4. Обязанности граждан, закрепленные в Конституции РФ.

  5. Федеративное устройство России.

1) Основы конституционного строя России

В главе 1 Конституции России приводится характеристика нашего государства, которая определяет его своеобразие и отличие от других государств.

Российская Федерация (Россия) – это демократическое, федеративное, правовое государство с республиканской формой правления.

Россия – демократическое государство. Народ осуществляет свою власть, выбирая руководителей органов государственной власти и формируя органы местного самоуправления.

Россия – федеративное государство (федерация – союз, объединение), оно состоит из государства и государственных образований.

Государство обладает суверенитетом – самостоятельностью, независимостью в отношениях с другими государствами и внутри государства. Носителем суверенитета является народ.

Российская Федерация состоит из республик, краев, областей, городов федерального значения, а также автономных областей, автономных округов – равноправных субъектов Российской Федерации. Всего субъектов Федерации – 89. Республика – государство, которое имеет свою конституцию и законы. Край, область, город федерального значения, а также автономная область, автономный округ имеют свой устав, но не имеют конституции.

Россия – правовое государство. Это означает, что в государстве властвует закон. Его обязаны соблюдать все без исключения. Положение каждого человека, организации определено правом. Право должно отражать интересы большинства народа.

Высшей ценностью в нашей стране является Человек, его права и свободы. Человек – это элемент гражданского общества, гражданин – государства. Государство создает специальные организации по охране и защите человека: суды, органы охраны общественного порядка, армию, прокуратуру.