Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРС ЛЕКЦИЙ ПО ДИСЦИПЛИНЕ.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
394.75 Кб
Скачать

1) Общая характеристика уголовного права.

Уголовное право – это совокупность юридических норм, определяющих деяния, опасные для государства, общества и личности, и наказание за них.

Уголовное право является также наукой и соответствующей учебной дисциплиной.

Выделяют три основные разновидности общественных отношений, образующих в совокупности предмет уголовно-правового регулирования.

Первый вид — охранительные уголовно-правовые отношения, возникающие в связи с совершением преступления между лицом, совершившим преступление, и государством в лице суда, следователя, прокурора, органа дознания.

Второй вид отношений связан с удержанием лица от совершения преступления посредством угрозы наказания, содержащейся в уголовно-правовых нормах. Нарушение запрета приводит: к применению наказания к лицу, совершившему преступление. Нормы, содержащие уголовный запрет, налагают на граждан обязанность не совершать преступления.

Третий вид отношений возникает в связи с уголовно-правовыми нормами, которые наделяют граждан правами на причинение вреда при защите от опасных посягательств, при необходи­мой обороне и других обстоятельствах, исключающих преступность деяния.

Важнейшим источником уголовного права является Уголовный кодекс РФ.

- в Уголовном кодексе проведен принцип приоритета общечеловеческих ценностей, направленный на максимальное обеспечение безопасности личности, всемирную охрану жизни, здоровья, чести, достоинства, прав и свобод граждан, их неприкосновенности;

- уголовное законодательство исходит из принципов демократизации и гуманизации, которые конкретизируются в принципах законности, равенстве граждан перед законом, справедливости, вины, гуманизма, ответственности;

- в уголовном законодательстве проведено четкое различие уголовной ответственности, исходя из интересов общественной безопасности или безопасности всего народа;

- уголовное законодательство закрепляет приоритет международного договора перед внутригосударственным правом по вопросам уголовной ответственности;

- уголовное законодательство направлено на удовлетворение потребностей общества;

- законодательство максимально приведено в соответствие с криминологической ситуацией в стране;

- повышена защищенность сотрудников правоохранительных органов.

2) Задачи и принципы уголовного законодательства.

Уголовная ответственность — это предусмотренное уголовно-пра­вовой нормой и примененное к лицу вступившим в силу обвинитель­ным приговором суда государственно-принудительное воздействие за совершенное преступление.

Согласно закону (ст. 8 УК) основанием уголовной ответственнос­ти является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного Уголовным кодексом. Под составом преступления принято понимать совокупность объективных и субъективных признаков, описанных в уголовно-правовой норме, необхо­димых и достаточных для признания совершенного деяния в качестве конкретного преступления.

Уголовная ответственность возможна только на основе статей Уголовного кодекса.

Задачей УК являются предупреждение преступлений и охрана от преступных посягательств на:

- права и свободы человека и гражданина;

- собственность;

- общественный порядок и общественную безопасность;

- окружающую среду;

- конституционный строй;

- мир и безопасность человечества;

УК:

- устанавливает основание и принципы уголовной ответственности;

- определяет, какие опасные для личности, общества или государства действия признаются преступлениями;

- устанавливает виды наказаний и иные меры уголовно-правового характера за совершенные преступления.

Принципы уголовной ответственности:

  1. Принцип законности. Преступления определяются только Уголовным кодексом.

  2. Принцип равенства граждан перед законом. Лицо, совершившее преступление, подлежит уголовной ответственности независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

  3. Принцип вины. Человек несет уголовную ответственность, если он виновен.

  4. Принцип справедливости. Наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и тоже преступление.

  5. Принцип гуманизма. Уголовное законодательство обеспечивает безопасность человека. Наказание не может иметь своей целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства.