Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРС ЛЕКЦИЙ ПО ДИСЦИПЛИНЕ.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
394.75 Кб
Скачать

2) Юридический состав правонарушений.

Понятия «правонарушение» и «состав правонарушения» тесно взаимосвязаны, но не тождественны.

Состав правонарушения – это научная абстракция, отражающая систему наиболее общих, типичных и существенных признаков отдельных разновидностей правонарушения. Эта система признаков необходима и достаточна для привлечения правонарушителя к юридической ответственности. Без наличия хотя бы одного из них лицо не может быть привлечено к ответственности.

К числу обязательных элементов любого состава правонарушений относятся: объект правонарушения, объективная сторона правонарушения, субъект правонарушения, субъективная сторона правонарушения.

Объектом правонарушения являются общественные отношения, регулируемые и охраняемые правом. Безобъективных правонарушений не существует. Правонарушитель своим действием или бездействием разрушает сложившийся и обеспечиваемый правовыми нормами правопорядок.

Объективная сторона правонарушения показывает его выражение вовне. Содержание объективной стороны составляют: противоправное деяние, его общественное вредные последствия и причинная связь между деянием и наступившими последствиями.

Субъектом правонарушения признается достигшее определенного возраста, вменяемое лицо, а также социальная организация.

Субъективная сторона правонарушения раскрывает психическое отношение субъекта к совершенному деянию и его последствиям, направленность воли правонарушителя.

К признакам субъективной стороны относятся вина, мотив, цель. Иногда здесь же говорят и об особом психическом состоянии лица, совершившего правонарушение (состояние опьянения, состояние сильного душевного волнения).

Вина

умышленная вина неосторожная вина

п рямой косвенный самонадеянность небрежность

умысел умысел

Вина – это психическое отношение субъекта к деянию и его последствиям. Различают умышленную (прямой и косвенный умысел) и неосторожную (самонадеянность и небрежность) вину.

При прямом умысле лицо осознавало противоправный характер своего деяния, предвидело его вредные последствия и желало наступления этих последствий. При косвенном умысле лицо сознавало противоправный характер своего деяния, предвидело его вредные последствия и сознательно допускало наступление этих последствий.

Самонадеянность (легкомыслие) характеризуется тем, что лицо предвидело возможность наступления вредных последствий своего деяния, но легкомысленно рассчитывало на их предотвращение.

Небрежность выражается в непредвидении правонарушителем возможности наступления общественно опасных последствий своего действия или бездействия, хотя по обстоятельствам дела он мог и должен был их предвидеть.

Мотив – это те внутренние побуждения, которыми руководствовался субъект при совершении правонарушения.

Цель – это мысленная модель того результата, который стремиться достигнуть субъект при совершении правонарушения.

И цель, и мотив могут оказать влияние на квалификацию правонарушения.