Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРС ЛЕКЦИЙ ПО ДИСЦИПЛИНЕ.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
394.75 Кб
Скачать

5) Механизм государства и механизм функционирования государственной власти

Государственная власть осуществляется в разных сферах общественной жизни, в разных формах и разными методами. Все это обуславливает создание особого механизма государства, под которым понимают всю совокупность органов, призванных осуществлять управление обществом и реализовывать основные направления государственной деятельности.

В механизме любого государства выделяют четыре структурные части:

1. Законодательные органы (парламенты, советы, собрания и т.д.) призванные к установлению основополагающих норм права.

2. Исполнительные органы (кабинеты министров, министерства, ведомства, администрация т.д.), призванные обеспечить исполнение законов, в том числе и посредством издания подзаконных нормативных актов.

3. Органы юрисдикции (суд, арбитраж, прокуратуры, следственные органы), которые следят за законностью, возлагают ответственность, решают споры.

4. Материальные придатки (армия, полиция, милиция и т.д.), в задачи которых входят принуждение к правомерному поведению, реагирование на правонарушения, проведение карательных мер, исполнение наказаний.

Что же такое механизм функционирования государства? Под механизмом функционирования государства понимается вся совокупность внутренних факторов, институтов, средств, обеспечивающих действие составных частей государства в их взаимозависимости.

В состав элементов механизма функционирования государства входят субъекты внутригосударственного взаимодействия, объекты последнего и средства воздействия одной системы на другую, одного органа на другой. А так же к нему относится все то, что связано с внутригосударственным управлением и самоуправлением.

6) Форма государства

Форма государства показывает особенности устроения и функционирования государства. Она включает в себя три института: форму правления, форму государственного устройства и государственный режим.

Форма правления характеризует состав высших органов государственной власти, порядок из образования, организацию и порядок взаимодействия между собой и населением (разные виды республик и монархий).

Форма государственного устройства характеризует взаимоотношения центральных органов власти и управления и самоуправления (унитарные государства, федерации, конфедерации).

Государственный режим означает совокупность методов осуществления государственной власти (демократический, авторитарный и т.д.).

7) Правовое государство

Правовое государство – это организация политической власти, создающая условия для наиболее полного обеспечения прав и свобод человека и гражданина, а так же для наиболее последовательного связывания с помощью права государственной власти в целях недопущения злоупотреблений.

Из этого определения можно выделить два принципа правового государства:

1) наиболее полное обеспечение прав и свобод человека и гражданина (социальная сторона);

2) наиболее последовательное связывание посредствам права политической власти, формирование для государственных структур режима правового ограничения (формально- юридическая сторона).

Но так же можно выделить и несколько принципов, отличающих правовое государство от неправового государства:

- наиболее полное обеспечение прав и свобод человека и гражданина;

- наиболее последовательное связывание с помощью права политической власти, формирование для государственных структур режима правового ограничения;

- разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную;

- федерализм;

- верховенство закона;

- взаимная ответственность государства и личности;

- высокий уровень правосознания и правовой культуры в обществе;

- наличие гражданского обществ и осуществление контроля с его стороны за выполнением законов всеми субъектами права и др.

Формирование правового государства невозможно без последовательной демократизации общества, установления правовых основ государственного строительства, без соблюдения правопорядка и принципа законности.