Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРС ЛЕКЦИЙ ПО ДИСЦИПЛИНЕ.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
394.75 Кб
Скачать

Лекция 3. Правонарушение и юридическая ответственность

План:

1) Понятия, виды и причины правонарушений.

2) Юридический состав правонарушений.

3) Понятия и виды юридической ответственности.

4) Основания и принципы юридической ответственности.

1) Понятия, виды и причины правонарушений

Все без исключения правонарушения представляют собой деяния людей. Термин «деяние» включает в себя два варианта поведения личности – активное действие или юридически значимое бездействие.

Противоправное поведение получает объективное выражение в поступках человека. К. Маркс отмечал: «Помимо своих действий я совершенно не существую для закона, совершенно не являюсь его объектом». Правонарушением не могут быть мысли и чувства людей. Исключение сталинизм.

Всякое деяние человека квалифицируется как правонарушение при условии его общественной опасности.

Если действие (бездействие) лица не представляет опасности для общества, то оно не может быть отнесено к числу правонарушений.

Любое правонарушение противоправно. Однако не всякое противоправное деяние – это правонарушение. Необходимо, чтобы это деяние было результатом свободного волеизъявления правонарушителя, его виновным поведением. Т.е. лицо должно иметь выбор варианта поведения и сознавать, что оно действует противоправно. Если оно не осознает вредности и общественной опасности своих поступков в силу малолетства, невменяемости либо других обстоятельств, то не будет и правонарушения. Если же у индивида нет свободы выбора то – это противоправное деяние. Противоправное деяние – это акт человеческого поведения, выраженный в активном действии или бездействии.

Каждое правонарушение наносит ущерб общественным, государственным, коллективным или личным интересам, приводит к вредным для общества последствиям. Вред может быть материальным и моральным, измеримым и неизмеримым, физическим и духовным, значительным и незначительным, восстановимым и невосстановимым.

Таким образом, правонарушение – это виновное, противоправное действие (бездействие) лица, причиняющее вред обществу, государству или отдельному лицу.

По степени общественной опасности правонарушения подразделяются на преступления и проступки.

Преступления – виновное противоправное поведение, нарушающее нормы уголовного права и наносящее ущерб самым существенным общественным отношениям. «Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания» (ч.1 ст.4 УК РФ).

Преступление - наиболее серьезный вид правонарушений, обладающий самой высокой степенью общественной опасности, поэтому их совершение влечет применение мер уголовного наказания.

Проступки – это все остальные правонарушения, не признанные преступлениями. Они характеризуются меньшей степенью общественной опасности. Проступки совершаются в различных сферах общественной жизни, имеют разные объекты посягательства и правовые последствия. В этой связи они классифицируются на гражданские, административные, дисциплинарные правонарушения. Иногда выделяют и процессуальные правонарушения (неявка свидетеля в суд).

Гражданско-правовые – это правонарушения, наносящие вред урегулированным нормам гражданского права имущественным и связанным с ними личным отношениям, а также отношениям, урегулированным определенными нормами трудового, семейного, аграрного права.

Административно-правовые проступки – это правонарушения, наносящие вред общественным отношениями области государственного управления, которые урегулированы нормами административного, финансового, земельного и некоторых других отраслей права.

Дисциплинарные проступки – это правонарушения, наносящие вред внутреннему порядку деятельности предприятий, учреждений, организаций. В отличие от административных, они совершаются по службе. Они подрывают служебную, воинскую, производственную дисциплину и наносят вред нормальному функционированию соответствующих организаций.

Все правонарушения – явления для общества крайне нежелательны. Поэтому общество и государство стремятся к их ликвидации. Но для успешной борьбы с ними необходимо знать их причины.

Определение причин преступности и правонарушаемости – проблема серьезных научных исследований. Окончательных выводов по этому поводу нет, хотя отдельные авторы утверждают, что существуют прирожденные преступники, поведение которых обусловлено биологически. Они обладают специфическими внешними признаками (асимметрия черепа и лица, скошенный и низкий лоб, массивная нижняя челюсть, большие оттопыренные уши, косоглазые глаза и д.р.). Есть и другая крайность, когда никакие биологические факторы вовсе не принимаются во внимание, а все дело сводится исключительно к социальным обстоятельствам.

Долгое время в отечественной науке господствовали следующие представления.

Преступность существовала не всегда, при первобытно-общинном строе ее не было, она появилась с возникновением частной собственности, с разделением на классы, с образованием таких социальных институтов, как государство и право.

Для того чтобы ликвидировать преступность как явление, необходимо устранить разделение общества на классы. Это положение обычно подтверждали цитатами из работ классиков марксизма-ленинизма.

Советские криминологи говорили о том, что в социалистическом обществе уничтожена социальная база преступлений, что они чужды природе социального строя и постепенно должны отмереть и так далее.

Человек – существо биосоциальное, поэтому правонарушения могут вызываться как факторами биологического, так и социального характера.

Борьба с правонарушениями включает в себя два основных направления – предупреждение совершения правонарушений и последовательную реализацию юридической ответственности за уже совершенные правонарушения. Для того, чтобы предупреждать правонарушения, необходимо воздействовать на их причины и условия, способствующие совершению правонарушений, а для реализации юридической ответственности за уже совершенное правонарушение, необходимы не только специально-юридические меры (правотворчество, правоприменительная деятельность правоохранительных органов), но и социальные мероприятия.