Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРС ЛЕКЦИЙ ПО ДИСЦИПЛИНЕ.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
394.75 Кб
Скачать

2) Понятие о праве и правовых явлениях

Обыденные представления о праве чаще всего связаны с определением права в субъективном смысле – право как нечто принадлежащее индивиду, как то, чем он может свободно распорядиться под защитой государства без чьего-либо вмешательства (право на труд, право на отдых и т.д.).

Само право и его понимание связаны с жизнью людей. И главное с жизнью людей в обществе.

Общество не является простой совокупностью индивидов. Это сложный социальный организм, продукт взаимодействия людей, определенная организация их жизни, связанная, прежде всего с производством, обменом и потреблением жизненных благ. Общество – сложная динамическая система людей, объединенных семейными узами, групповыми, сословными, классовыми отношениями. Это такая общность индивидов, где действуют уже не биологические, а социальные законы.

Чтобы составить общее представление, рассмотрим право в основных его проявлениях, т.е. основные его определения, или формы существования.

1. Право – это совокупность общеобязательных правил поведения. Общественные отношения регулируются различными правилами – правовыми, этическими, эстетическими, традициями, обрядами:

- они устанавливаются или санкционируются государством;

- защищаются от нарушения государством;

- должны выражать интересы большинства населения независимо от их политических, экономических и других взглядов, имущественного положения и т.д.;

Они обязательны для всех.

2. Право – это совокупность нормативных правовых актов. Нормативный правовой акт – общее название всех конкретных нормативных правовых актов (таких, как закон, указ, постановление и т.д.). Акт – это информация на материальном носителе, предназначенная для передачи, имеющая реквизиты, позволяющие ее идентифицировать.

Нормативный правовой акт – документ органа власти или управления, содержащий нормы права или общеобязательные правила проведения. Он направлен на установление, изменение или отмену правовых норм. Норма права – общеобязательное правило постоянного или временного характера, рассчитанное на многократное применение.

Различают следующие нормативные правовые акты:

а) федеральные нормативные правовые акты:

- законы. Они регулируют наиболее важные вопросы государственной жизни. Существуют следующие виды законов:

  • Конституция, которая имеет высшую юридическую силу, прямое действие, она закрепляет основополагающие принципы правового регулирования, является основой законодательства;

  • Закон о поправках к конституции;

  • Федеральный конституционный закон;

  • Федеральный закон;

- указы Президента Российской Федерации. Они издаются на основе и во исполнение Конституции России и законов;

- постановления Правительства РФ. Издаются на основе и во исполнение Конституции, законов, указов Президента РФ;

- приказы и инструкции федеральных органов исполнительной власти, министерств. Издаются на основе и во исполнении Конституции, законов, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ;

б) нормативные правовые акты субъектов РФ:

- конституция – основной закон республики, определяющий ее статус;

- уставы края, области автономной области, автономного округа, города федерального значения;

- закон субъекта РФ – региональный закон;

- постановления представительного органа субъекта РФ;

- постановления главы администрации края, области, автономной области, автономного округа, города федерального значения;

- приказы, инструкции, постановления министерств, ведомств субъектов РФ;

в) нормативные правовые акты органов местного самоуправления: постановления, распоряжения, приказы;

г) нормативные правовые акты организаций. Администрация организации издает приказы, инструкции, положения, распоряжения в соответствии со своей компетенцией.

3. Право как система правоотношений. Правовые отношения - это общественные отношения между лицами, урегулированные нормами права.

Субъектами правоотношений являются физические и юридические лица.

Физические лица – это граждане как участники правоотношений. Их положение в правоотношении характеризуется как правоспособностью – способность иметь гражданские права и выполнять обязанности, и дееспособностью – способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.

Юридические лица – это организации: предприятия, учреждения, акционерные общества и пр. Они имеют право выступать от своего имени во всех отношениях и нести самостоятельно ответственность по своим обязательствам.

Поведение человека в правовых отношениях может быть двух видов:

- правомерное поведение, при котором человек не превышает своих прав, исполняет обязанности, установленные в законе;

- правонарушение – неисполнение обязанности, установленной в законе, или превышение прав, причинившее ущерб другому человеку.

4. Право как правосознание - одна из форм общественного сознания. Это и представления каждого человека о праве, о его реализации. Индивидуальное правосознание делиться на научное и обыденное. Обыденное правосознание возникает на основе опыта человека, из средств массовой информации, под влиянием других людей. Научное правосознание – более точное представление о праве в отличие от обыденного правосознания.