Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
wes(ДП).doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
450.05 Кб
Скачать

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ 1

Введение 1

1 Эксплуатационная часть 3

1.1 Характеристика станции 3

1.2 Маршрутизация и осигнализование станции 4

2 Техническая часть 9

2.1 Схема полной изоляции путей и стрелок с канализацией тягового тока. 9

2.2 Схема размещения блоков наборной и исполнительной групп. 11

2.3 Схема наборной группы 15

2.4 Схемы исполнительной группы. 20

4 Экономическая часть 30

Введение

Участковые станции имеют сложное путевое развитие. Для них характерна большая поездная и маневровая работа. Для ускорения поездной и маневровой работы, а также обеспечение безопасности движения поездов на этих станциях все поездные и маневровые передвижения маршрутизированы.

Для повышения эксплуатационных показателей на участковых станциях вместо системы релейной централизации с раздельным управлением, как на промежуточных станциях, разработана и широко внедряется маршрутно-релейная централизация (МРЦ). При маршрутном управлении общее время на установку самого сложного маршрута составляет примерно 5-10с. За счет сокращения времени на установку маршрута при маршрутном управлении пропускная способность горловины станции повышается на 15-20 %. Система МРЦ также повышает производительность и культуру труда эксплуатационных работников станции.

Релейная аппаратура маршрутно-релейной централизации разделяется на наборную и исполнительную группы. Наборная группа не выполняет зависимостей по обеспечению безопасности движения поездов, поэтому реле маршрутного набора берут II класса надежности типа КДРШ. Исполнительная группа выполняет все требования по обеспечению безопасности движения поездов, поэтому в этой группе применяют реле I класса надежности НМШ и КМШ.

В зависимости от конструктивной компоновки аппаратуры система МРЦ может быть не блочного и блочного типов (БМРЦ).

Система БМРЦ позволяет: производить 70% релейной аппаратуры на заводе, используя типовые релейные блоки, что значительно сокращает объем монтажных работ на месте строительства; проверять и регулировать блоки на специальном стенде, что повышает качество монтажных работ; сократить на 30-35% время на проектирование релейной централизации, а также уменьшить объем проектной документации на 40%.

Проектирование БМРЦ сводиться к набору и соединению типовых схемных блоков, размещенных по путевому развитию заданной станции. В проектных организациях для ускорения проектной работы схемные блоки выполнены на типовых бланках, и проектировщики подбором и склеиванием схемных блоков составляют схемы.

Система БМРЦ позволяет значительно сократить объем монтажных работ при строительстве и ускорит введение в действие устройств централизации. Релейные блоки имеют штепсельное включение в действующую схему, что позволяет при повреждениях быстро заменить неисправный блок, не нарушая работы централизации. Система БМРЦ находит широкое применение на сети магистрального и промышленного транспорта. За последние годы в целях унификации блочной системой оборудовали не только участковые, но и промежуточные станции

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]