Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Псих лиц с нар зрения,2005.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
218.62 Кб
Скачать

3. Содержание дисциплины

Тема 1. Общие основы психологии лиц с нарушениями зрения

Объект, предмет, основные задачи тифлопсихологии, ее связь с другими науками. Роль зрения человека в познании окружающего мира. Особенности зрительных ощущений в сравнении с другими ощущениями.

Основные методы исследования в тифлопсихологии. Сравнительные, комплексные методики исследования, специфика их использования при изучении лиц с нарушенными зрительными функциями. Современные объективные методики обследования детей с нарушениями зрения.

Тема 2. Нарушения зрительных функций и их последствия

Классификация нарушений зрительной функции. Слепые, слабовидящие, слепорожденные, рано- и поздноослепшие. Причины нарушений зрения. Врожденные и приобретенные нарушения зрения.

Проявление психических процессов, свойств и состояний у лиц с дефектами зрения. Психическое развитие ребенка с нарушенным зрением: общие и специфические особенности и закономерности развития

Тема 3. Компенсация и коррекция нарушений зрения

Понятие о дефекте и его структуре. Учение Л.С. Выготского об аномальном развитии. Первичный дефект и вторичные отклонения в развитии. Понятие сенсорной депривации. Влияние зрительной депривации на развитие человека, зависимость этого влияния от характера и времени возникновения дефекта зрения.

Компенсация, сверхкомпенсация и коррекция в тифлопсихологии. Основные принципы рефлекторной теории И.П. Павлова как естественнонаучная основа в объяснении компенсаторных процессов. Принципы возникновения и протекания компенсаторных процессов при нарушениях зрения. Биологические и социальных факторы компенсации слепоты. Критика биологизаторского и социологизаторского подходов в объяснении компенсации слепоты. Стадии компенсации слепоты.

Понятие о коррекции вторичных отклонений в развитии при нарушениях зрения. Взаимосвязь процессов коррекции и компенсации.

Тема 4. Развитие личности при нарушениях зрения

История развития взглядов на личность слепого. Структура личности при слепоте и слабовидении. Отношение личности к собственному дефекту зрения. Характер отношений человека с нарушенным зрением с внешним миром. Реакция человека на потерю зрения в зрелом возрасте. Влияние слепоты на различные структурные компоненты психики человека.

Потребности личности при слепоте. Преодоление последствий дефектов зрения в формировании личностных качеств.

Особенности межличностных отношений при нарушениях зрения. Качественные различия в развитии общения.

Тема 5. Деятельность при нарушениях зрения

Роль и значение деятельности в жизни человека, в процессах компенсации нарушений зрения. Виды деятельности и их специфические особенности при слепоте и слабовидении. Мотивация деятельности лиц с нарушениями зрения. Своеобразие интересов и мотивов деятельности при нарушениях зрения.

Особенности предметной и игровой деятельности ребенка с нарушенным зрением в раннем периоде развития. Психологические особенности учебной деятельности слепых и слабовидящих школьников. Качественные различия в развитии игровой, предметной и учебной деятельности.

Активность личности при слепоте. Роль и значение биологических и социальных факторов в формировании активности в познавательной деятельности слепых.