Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
управ. псих..docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
97.06 Кб
Скачать

30 Психологические особенности деятельности по выработке управленческих решений. Управленческие решения в структуре деятельности руководителя.

В частности, решение рассматривается либо как одна из основных управленческих функций, либо как этап переработки информации, входящий во все основные управленческие функции. С.Янг предложил в качестве «полной» модели системы управления организацией три механизма: выработку решений проблем, согласование решений и контроль. С.Янг в своей книге выделяет следующие этапы процесса управления:

1. Определение целей организации.

2. Выявление проблем в процессе достижения этих целей.

3. Исследование проблем и постановка диагноза.

4. Поиск решения проблемы.

5. Оценка всех альтернатив и выбор наилучшей из них.

6. Согласование решений в организации.

7. Утверждение решения.

8. Подготовка к вводу решения в действие.

9. Управление применением решения.

10. Проверка эффективности решения.

31 Общая характеристика управленческих решений.

Любые решения принимаются в ответ на возникновение проблемной ситуации. Проблемная ситуация — это противоречие между действительным, потребным, возможным и должным. Решение призвано снимать подобного рода противоречия.

32 Этапы выработки управленческих решений.

к ним относят следующее:

  • диагностику проблемы;

  • формулировку ограничений и критериев для принятия решений;

  • выявление альтернатив;

  • оценку альтернатив;

  • окончательный выбор.

33 Конфликт в управленческой деятельности.

Обозначим основные направления в изучении конфликтов. К ним необходимо отнести:

  • определение сущности конфликта как социального феномена и феномена духовной жизни человека;

  • изучение места конфликта в системе факторов, влияющих на параметры функционирования организации;

  • классификации конфликтов;

  • классификации причин возникновения конфликтов;

  • классификации стратегий или стилей конфликтного взаимодействия.

34 Сущность конфликта как феномена социальной и духовной жизни человека.

В общем виде под конфликтом понимается сложное многоуровневое явление, ключевым элементом которого является противоречие. В определениях конфликта также указывается и на то, что лежащие в основе этого явления противоречия между вовлеченными в них их субъектами трудноразрешимы и связаны с острыми эмоциональными переживаниями. В этом случае будут выделяться внутриличностные, межличностные, межгрупповые противоречия и противоречия между отдельным человеком и группой.

35 Классификация конфликтов и причин их возникновения.

Конфликты подразделяются в зависимости от вовлеченных в них субъектов на: внутриличностные, межличностные, межгрупповые, конфликты между отдельным человеком и группой. При вовлечении в конфликт представителей одоного организационного уровня говорят о горизонтальном конфликте, если же субъекты конфликтного взаимодействия относятся к различным организационным уровням - о вертикальном. Конфликты различаются в зависимости от их исхода на деструктивные (дисфункциональные) и конструктивные (функ-циональные). Кроме того, конфликты подразделяются в зависимости от выраженности их внешних проявлений на скрыто протекающие и явные.

Чаще всего к числу объективных причин относят: экономические, технологические или организационные факторы, что выражается в недостатках ресурсов, времени, нарушении функционирования производства, а также нарушении ролевой структуры и тд. Не менее часто причинами конфликтов оказываются так называемые субъективные факторы, обусловленные преимущественно личными качествами участников конфликта, в том числе неоправданными ожиданиями, индивидуальными особенностями поведения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]