Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekonromika_2_MODUL.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
63.9 Кб
Скачать

59 Финансы: сущность, функции в эко-номике страны. Финансовая политика. Финансовая система и ее структура.

Финансы – болем узкое понятие чем деньги;

-система отношений по поводу формирования, распределения, использо-вания денежных средств через особые формы и учреждения в целях обслуживания государства в тех сферах соц-эконом жизни общества, которые для общества явл значимыми и которые обеспечиваются отдельными хоз субъектами, преследую-щими свой интерес.

Становление финансо-вых отношений происходит одновременно с развитием товарно-денежных отношений. Реализуется финансовая система через бюджеты различных уровней, фонды социального, имущественного, личного страхования, валютные резервы, денежные фонды фирм и т.д. В рамках денежной системы формируется количе-ство денежных средств. Совокупность государственных мер по оптимизации развития социально-экономической жизни с изпользованием централизованных де-нежных средств образуют финансовую политику государства.

Функции финан-совой системы: распределения и контроли-рования.

60 Государственный бюджет. Бюджетная сист и ее струк. Местные бюджеты. Внеб. фонд. Ст-ра бюдж по доходам и расходам. Бюдж дефицит и способы его покрытия. Госуд долг.

Ведущим звеном бюджетного устройства страны является государственный бюджет – финансовый план государства по централизованному привлечению и расходованию денежных ресурсов для выполнения его функций

.Б явл. бюджетом любой структуры власти.

Выдел:центральный ;федеральный,;местный.

Основная задач-перераспредел источники наполняемости бюд.т.е. одновременно идёт формулирование %всех уровней.

Г.б-(центральнфй, или местный)финансирует кошельки которые наход в руках исполнительной власти.

Структура: двухъярусная, одноярусная.

К бюджету относятся и внебюджетные фон-ды(пенсионеры, безработн) Отлич бюдж от внебюд: внебюд фонды не проходят законодательный контроль, следовательно исполнительные органы власти болем свободны.

Внутрення структура бюджета: 1)доходная часть 2)расходная.

Доходная: а)налоги, акционные сборы, таможенные сборы 85% б) доходы от госуд собственности, от гос предприятий 7%, в) поступления пенсионно-го, страхового фонда и прочие доходы 1%, г)доходы от собственных придприятий 7%.

Расходная: а) на здравоохранение, образо-вание, супсидии, соц-культ расходы. 50%, б)на поддержание коньюктуры и экономиче-ского роста, инвестиции в инфоструктуру, сель.хоз, фирмы15%, в) на оборону 12% г)на материальное обеспечение внешней полити-ки3%, д) содержание аппарата государствен-ного управления, милиции, юстиции 10%, е)платежи по государственному долгу 8%,е)проч. расх. 2%

*доход меньше-дефицитный б., если больше профицитный. Источники покрытия дефи-цитов: утренние и внешние. 1) внешние – занимать у других государств, внутренние-занять внутри страны, 2) напечатать и как следство инфляция. Дефицит не может превышать 5% от ВВП.

61. Налоги: сущность, принципы по-строения, виды, функции в рыночной экономике.

Налоги – общеобязательный платёж физ и юр лиц из своїх доходов, котор используются для финансирования тех задач, котор возлагаются на госу-во. Они на 90 % формируют доходную часть государственного бюджета страны

Функции налогов: 1) фискальная-наполн.фонды;

2) стимулирующая (контролирующая)-налоговая служба.

3) перераспределения доходов

Принципы налогообложения:

- Принцип справедливости: налоговое бремя должно нести все общество, а уклонение от налогов, создание различных «серых схем» расчетов с государством должно осуждаться обществом.

-Принцип определенности: налог должен быть конкретным по величине, сроку и способу оплаты. Нельзя вводить налоги задним числом.

-Принцип удобности: налог должен быть удобен прежде всего населению, а не налоговику.

-Принцип экономии: затраты на сбор налогов не должны быть чрезмерными, обременительными для общества

Совокупность взимаемых налогов, а так же методы их построений образуют налоговую систему. По формам различают: прямые(непосредственно уплачивают кон-кретными плательщиками либо от стоимо-сти имущества), косвенные( обязательные платежи включены в стоимость товара.

Налоговая ставка – та часть дохода, что изымается в процентах. Снижение налого-вой ставки способствует росту доходов.

Кривая Лаффера. При налогообложении значительную роль играют ставки налогообложения – размер налога на единицу обложения. Если они чрезмерно высоки, то экономическая активность населения будет сдерживаться

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]