Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekonromika_2_MODUL.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
63.9 Кб
Скачать

67. Международный обмен услугами. Торговля научно – техническими разработками. Лизинг

Предоставление услуг на междунар уровне:транспортные услуги (к примеру, железные дороги часто принадлежат государству), водоснабжение, электроэнергетика, телекоммуникации, связь, страхование, банковская сфера и т.п

Международный технологический обмен можно рассматривать на двух уровнях:

- в широком смысле - как обмен любыми научно-техническими знаниями, производственным опытом между странами; (публикации,выставки симпозиумы, миграция спец,)- в узком смысле - как передача научно-технических знаний и опыта, относящихся к воспроизводству конкретных технологических процессов. Технологии передаются как коммерческим, так и некоммерческим путем.

Ли́зинг — вид финансовых услуг, связанных с кредитованием приобретения основных фондов.

Лизингодатель обязуется приобрести в собственность определённое лизингополучателем имущество у указанного им продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование.

лизинг — это долгосрочная аренда имущества для предпринимательских целей с последующим правом выкупа, обладающая некоторыми налоговыми преференциями.

68. Мировой рынок ссудного капитала.Экспорт капитала и его формы. Последствия для стран ввозящих и вывозящих капитал.

Мировой рынок ссудных капиталов – это совокупность спроса и предложения на ссудный капитал заемщиков и кредиторов разных стран. Его основная цель — аккумуляция и перераспределение финансовых ресурсов при помощи посредников.

охватывает совокупность различных компаний; банков, валютно-кредитных учреждений, обеспечивающих движение ссудного капитала в международном масштабе. В зависимости от сроков движения ссудного капитала и от экономического содержания операций мировой ссудный рынок разделяется на три части: мировой денежный рынок; мировой рынок капиталов; мировой финансовый рынок .

экспорт капитала - помещение капитала за рубежом с целью организации предпринимательской деятельности для получения прибыли. Экспорт капитала осуществляется в виде вывоза производительного капитала и вывоза ссудного капитала. Экспорт производительного капитала имеет две формы: прямые и портфельные инвестиции. последствия для вывозящих: 1) замедление экономического развития стран;2) отрицательно сказывается на уровне занятости в стране-экспортере;3) неблагоприятно сказывается на платежном балансе страны. Для ввозящих +1) способствует экономическому росту страны-реципиента капитала; 2) капитал создает новые рабочие места 3) новые технологии – 1)вытеснение местного кап из приб обл.2) однобокость развития3) эколог опасн

69. Международная миграция рабочей силы: cущность, формы, социально –экономические последствия, масштабы в современных условиях.

Миграция рабочей силы - переселение трудоспос населения из одних государств в другие сроком более чем на 1 год, по эко-ном и неэконом мотивам (полит, социал, религ, национ, расовым)

Виды: безвозвратная, временно-постоянная (от одного до шести лет), сезонная, маятниковая (ежедневный, еженедельный переезд к месту работы в другую страну). В зависимости от правового статуса миграция может быть легальной и нелегальной.

направления 1)из развивающихся в про-мышленно развитые страны 2)в рамках промышленно развитых стран; 3)между развивающимися странами;4) между стра-нами-членами ОПЕК и др. развивающими-ся странами.

причины: более высокий уровень жизни и зарплаты и нехватка неквалифицированной рабочей;из бывших социалистических стран в промышленно развитые

масштабы расширились. Китайцы направляются в основном в США и Россию, кубинцы - во Флориду, алжирцы - во Францию, пакистанцы - в Англию и т.д. Украина – перевалочный пункт

последствия: +повышается конкуренто-способность товаров; иностранные рабо-чие, предъявляя дополнительный спрос на товары и услуги, стимулируют рост произ-водства и дополнительную занятость в стране пребывания - возникновение соци-альной напряженности в обществе при борьбе за рабочие места; межнациональная неприязнь

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]