Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДВС по Баркагану.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
206.85 Кб
Скачать

- 26 -

Синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови (двс-синдром)

Термином «ДВС-синдром» обозначается неспецифический общепатологический процесс, связанный с поступлением в кровоток активаторов свертывания крови и агрегации тромбоцитов, образованием в нем тромбина, активацией и истощением плазменных ферментных систем (свертывающей, калликреин-кининовой, фибринолитической и др.), образованием в крови множества микросгустков и агрегатов клеток, блокирующих микроциркуляцию в органах, что приводит к развитию тромбогеморрагий, гипоксии, ацидоза, дистрофии и глубокой дисфункции органов, интоксикации организма продуктами белкового распада и другими метаболитами и нередко к возникновению вторичных профузных кровотечений.

С такой трагической ситуацией сталкивается акушер в родильном зале, когда вслед за тяжелыми или ослоненными родами начинается катастрофическое маточное кровотечение и одновременно возникают кровоподтеки на коже, носовые, желудочно-кишечные и другие геморрагии, сочетающиеся с блокадой кровообращения в легких (одышка, цианоз, признаки инфарктов легких и отека их) или в почках (анурия, азотемия). В несколько ином варианте с той же проблемой сталкивается хирург, когда после операции у больного неожиданно равиваются множественные геморрагии, несвертываемость крови, глубокая тромбоцитопения, сочетающиеся с блокадой кровообращения и недостаточностью легких, почек и печени. Аналогичная катастрофа разыгрываеся при всех видах сепсиса (особенно часто при менингококковом, анаэробном и стафилококковым), при многих вирусных забоеваниях, в кардиологической клинике – при инфаркте миокарда, осложненном кардиогенным шоком, в гематологической – при остром промиелоцитарном и других видах лейкоза, в онкологической – при злокачественных опухолях, особенно паренхиматозных органов и т. д. При всех этих состояниях организм испытывает тяжелейшую двойную поломку: 1) повсеместное внутрисосудистое свертывание крови с нарушением микроциркуляции в органах и 2) последующее истощение механизмов гемостаза с неконтролируемыми кровотечениями. Причиной гибели больных может стать как первое, так и второе нарушение.

Историческая справка. Впервые указанная выше ситуация, как нам удалось установить, была с исключительной прозорливостью подмечена и четко обрисована выдающимся представителем средневековой восточной медицины Зайнуддином-Абу-Ибрахимом Джурджани (Гургони). В 6 книге, написанной им в 1110 г., своеобразной медицинской энциклопедии «Захиран Хоразшохи» («Сокровище Хорезмшаха»), автор, полемизируя с существовавшими до него взглядами, объясняет механизм отравления змеиным ядом не тем, что «природа этих ядов холодная или горячая», а тем, что «люди умирают от свертывания крови в сердце и сосудах, после чего из всех отверстий начинает течь жидкая кровь… Яд, убивающий в более продолжительные сроки, вызывает в месте укуса онемение и частичное свертывание крови».

МКБ Х, 1992 г.

D65 Диссеминированное внутрисосудистое свёртывание [синдром дефибринации]

Афибриногенемия приобретённая

Коагулопатия потребления

Диффузная или диссеминированная внутрисосудистая коагуляция [DIC]

Фибринолитическая кровоточивость приобретённая

Пурпура:

• фибринолитическая

• молниеносная

Исключён: синдром дефибринации (осложняющий):

• аборт, внематочную или молярную беременность (О00-О07, О08.1_

• у новорождённого (Р60)

• беременность, роды и послеродовой период (О45.0, О46.0, О67.0, О72.3)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]