Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Деньги Денежное обращение Денежная система.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
94.21 Кб
Скачать

Сущность, виды и функции денег

Деньги – историческая категория, возникшая на стадии товарного производства. До появления денег существовал натуральный обмен случайного характера. В результате длительного развития товарного производства и обмена из всех товаров выделился особый товар – деньги, который стал играть роль всеобщего эквивалента. Такая роль с развитием обмена и созданием мирового рынка закрепилась за благородными металлами – золотом и серебром – в силу их естественных свойств (качественная однородность, количественная делимость, сохраняемость, портативность, эстетическая привлекательность). Товарный мир разделился на товар и деньги.

Свойства, обязательные для денег:

1)делимость (деньги должны быть легко делимыми на более мелкие, дробные части);

2)портативность (деньги должны быть удобными в использовании);

3)долговременность (деньги должны быть физически долговременны);

4)узнаваемость (деньги должны быть чётко отделены от других активов и легко распознаваться);

5)стандартизированность (деньги должны быть единообразны).

Когда «деньгами» были благородные металлы (сначала серебро), единицей счёта был их вес. В течение 400 лет серебро вытеснялось золотом.

Первая форма денег – полноценные, или действительные, деньги. Сначала они использовались в форме слитков, затем стали чеканиться монеты. Монета – это слиток определённой формы, вес и проба которого удостоверяются государством.

Отличительное свойство полноценных денег – наличие высокой стоимости, определяемой затратами труда на их изготовление. Таким образом, полноценные деньги – это товарные деньги, имеющие собственную стоимость, которая соответствует их номиналу, т.е. той величине, которая на них обозначена.

В ходе эволюции человечества (19-20 вв.) сложились предпосылки для перехода к новой форме денег – неполноценным деньгам, т.е. «заменителям денег», «знакам денег». Сегодня золото полностью вытеснено из обращения «знаками стоимости» (произошла демонетизация золота, т.е. утрата золотом денежных функций)

В конце Второй мировой войны США как страна с большим валютно-экономическим потенциалом взяли курс на ускорение демонетизации золота (целью являлось укрепление положения американского доллара как международного покупательного и платёжного средства и резервной валюты). Для этого МВФ (международный валютный фонд) с 1934 по 1975 гг. искусственно поддерживал заниженной официальную цену золота на уровне 35-42 $ за 1 тройскую унцию (31,1 гр).

Центробанки стран – членов МВФ запретили свободные операции с золотом.

С 1970 г. МВФ под давлением США провёл активную политику по ускорению демонетизации золота. В результате Ямайской реформы валютной системы в 1976 г. золото юридически перестало быть денежным товаром. В 1978 г. были отменены официальная цена золота и золотое содержание денежных единиц стран-членов МФВ. Золото было исключено из расчётов между МВФ и странами - его членами. Отменена оплата золотом 25%-ного взноса в капитал МВФ. Золотые запасы МВФ были частично (1/6) возвращены странам-членам МВФ, а частично (777,5 тонн) в период с июля 1976 г. по май 1980 г. распроданы на аукционах по рыночным ценам.

Сегодня золото играет роль чрезвычайных денег и является частью частных накоплений. Это ликвидный актив государств, резервный мировой актив. Золото играет роль «денег в последней инстанции» - средства сбережения капитала (нумизматические цели: коллекционирование и т.п.).

Неполноценные деньги можно разделить на две группы:

  1. Бумажные деньги, банкноты и металлические монеты.

  2. Векселя, чеки, депозиты до востребования.

Денежные знаки и деньги безналичного расчёта не обладают собственной стоимостью, но могут использоваться в качестве меновой стоимости.

Бумажные деньги – денежные знаки, выпускаемые государством для покрытия своих расходов, обычно неразменные на металл и наделённые принудительным номиналом. Эмитент бумажных денег – государственное казначейство. Бумажные деньги не имеют собственной стоимости, поэтому они не могут выполнять функции сокровища и их излишек не может уйти из обращения. Таким образом, они могут обесцениваться.

Возможные причины обесценивания бумажных денег:

1)избыточный выпуск денег в обращение;

2)неблагоприятный платёжный баланс, при котором увеличивается спрос на иностранную валюту.

Кредитные деньги. В настоящее время в обращении почти нет бумажных денег, выпускаемых государственным казначейством. В большинстве стран (в том числе, в России) обращаются кредитные знаки стоимости, которые рассматриваются как бумажные деньги в широком смысле.

Кредитные деньги – это знаки стоимости, возникающие на основе кредита. Отличие кредитных денег от бумажных в том, что они уже с момента возникновения выступают как знак не только золота, но и кредита.

Кредитные деньги прошли длительный путь развития: вексель-банкнота-чек-деньги безналичного расчёта, в том числе, электронные деньги.

Итак, классическая банкнота отличается от бумажных денег:

1)по происхождению (возникновение бумажных денег связано с функцией денег как средства обращения; появление банкноты связано с функцией денег как средства платежа);

2)по источникам эмиссии (бумажные деньги выпускаются государственным казначейством; банкноты – эмиссионным банком);

3)по закономерностям обращения (банкнота обращается по замкнутому кругу и возвращается; бумажные деньги «застревают» в каналах обращения).

Деньги безналичного расчёта – это зафиксированные в финансово-кредитных учреждениях (банках, сберкассах) «наличные деньги» в виде аккредитивов, платёжных поручений, чековых вкладов, кредитных карточек.

Большая часть денег существует сегодня в виде чеков, выписанных на банковские счета, или кредитных карточек. При пользовании кредитной карточкой или чеком деньги переходят из рук в руки не в форме купюр (монет), а в форме информации, заложенной в компьютер.

Функции денег

  1. Средство обращения (обмена)

  2. Средство накопления (сбережения)

  3. Средство платежа

  4. Мера стоимости

  5. Функция мировых денег

Роль денег в рыночной экономике

Деньги – это основная цель кругооборота капитала, для которого определяющим моментом является самовозрастание стоимости. Деньги – исходный пункт и результат кругооборота промышленного капитала.

Авансирование денег в производство предполагает их накопление. При покупке средств производства деньги выполняют сначала функцию меры стоимости (процесс ценообразования), а затем – функцию средства обращения или средства платежа.

Реализация вновь созданного товара ( Т-Д `) опосредуется функциями денег как меры стоимости, средства обращения и средства платежа.

Мировые деньги обслуживают процесс обмена между странами – движение товаров, рабочей силы, услуг и капитала. Иногда денежное накопление приобретает специфические формы, воплощаясь в ценных бумагах, совершающих самостоятельное движение.

Деньги обслуживают также воспроизводство общественного капитала. При этом они выступают в виде денежных потоков, участвующих в кругообороте доходов всех субъектов экономики. С помощью денег национальный доход перераспределяется через государственный бюджет, налоги, займы.

Итак, деньги могут быть использованы в качестве одного из инструментов регулирования экономики в рамках проводимой Центробанком денежно-кредитной политики.