Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
полностью 1 модуль.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
90.24 Кб
Скачать

17.Особенности.Ценообразования.В.Рыночной.Экономике.Равновесная.Цена.Функц.Цен

Механизм ценообразования представляет собой, с одной стороны, связь между ценой и ценообразующими факторами и, с другой – способ формирования цены, технологию процесса ее зарождения и функционирования, изменения во времен

Суть затратного подхода состоит в том, что величина цены товара становится в непосредственную зависимость от издержек производства и обращения, представляющих затраты, расходы в денежной форме на производство и реализацию единицы товара.

Функции цены.: информационная, интерграционная, стимулирующая

Функции денег.

1)Мера стоимости. В деньгах измен стоимость-цена.Цена-форма проявления стоимости.

2)Средство.обращения.Кол-во денег одля обращения прямопропорционально сумме цен товара делённые на скорость оборота. Зависит от частоты выплаты зарплаты.Если выпустить больше денег-они дбесценятся.

3.)Средство платежа.Движения товара и денег не совпадают по времени.

4.Свойство сбережения и накопления.(когда деньги являются стабильными)

18.Смешанная.Экономика:сущность,особенности.Функционир.,современные.Разновидн

-это двоякое понятие: понятие, которое обозначается для организации эк.системы в обществе, кот.переходит от одной эк.системы к другой. Прослеживается «правовой вакуум».Смешанная экономика— экономика, которая включает как частную и корпоративную, так и общественную,либо.государственную.собственность на средства производства. Она позволяет частным предпринимателям принимать независимые финанс.решения, однако их автономия ограничена тем,что государство или общество обладает приоритетом в этих финансовых

Смеш.эк. – это понятие, кот.исп для характерист. специф.организации экон.системы.

1.Характерна для наиболее развитых стран мира, поэтому в этой эк.системе проблема решается и гос,и членом общества.

2. многообразие форм собственности, высокая эффективная эк.роль гос-ва, кот сводится к созданию условий рынка, кот не решается. Общ-во достигает высокого ур жизни. Для развитых стран смешанная эк.система явл моделью: амер, сканндинавской, японской и немецкой. Эк.систма смешанного типа сохр многие черты, присуще свободному рынку: широкое распространение частной собственности на эк.ресурсы, свободное предприниматльство и т.д. в смешанной эк.системе доминирует несовершенная конкуренция. Она может быть представлена 1 из 3 видов: монополистической конкуренцией, олигополистической конкуренцией, чистой монополией. Эк.система смешанного типа явл характерной, доминирующей в современных условиях.

19.Товарное производство как основа рыночной экономики, Сущность, условия возникновения, разновидностию

-это такое производство, когда продукты изготовляются не для непосредственного потребления, а для обмена, т.е. для продажи.

Условия возникновения товарного производства:

общественное разделение труда;

экономическое обособление

Для возникновения товарного производства общественного.разделения.труда.недостаточно.Причиной возникновения товарного производства является.экономическое.обособление.производителей. Экономическое обособление применительно к товарному хозяйству предполагает наличие сильно выраженного экономического интереса хозяйствующего субъекта (физического или юридического лица), свободу выбора или хозяйственной деятельности, собственности на произведенный продукт, определенные обязательства перед обществом, государством и партнерами.

Виды товарного производства:

простое- основано на личном труде товаропроизводителя.

Предпринимательськ.производство - основано на наемном труде.