Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
полностью 1 модуль.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
90.24 Кб
Скачать

11.Понятия,свойства.Эконом.Систем.Разно

Экономич.система-все совокупн.производственных отношений в их специфическом обличии, в форме которой реализуется производство на конкретно историческом этапе развития.

Виды:1)традиционная – характ. на ранних этапах развития.человеч.низкий.уровень.производственных сил,господствует сельсько-хоз производство; набор потребн.У людей мал; преобладает общинная форма собств.общества и для слаборазв.Велика.роль.религиозных.представлен.ряд.пробл(голод,болезнь)реш.западн.сообществом через государство.

Цель:выжить,удовлетворить.потребности.сообщества.;строй.призводственной.деятельн.формируется у люд. етодом проб и ошибок(форм.опыта т.е.что и как производю на принц.традиции)

2)Планово-каманд.эк.сиси-основой является совместная нероздельная формасобственности в форме гомударств (всё пренадлежит всем) – общество передало право собственности государству.Цель:удовлетвор.всевозможн.потребности люд. Организовывать производ.должно государство, котор. решает что производить, как производ ресурсы)

3)Рыночная–характеризуется наличием многообразных форм собственности. В рын. экон. существует много произволдителей,они сами решают, что производить, как.они сориентиров. на получен. прибыли. Производ. производят ту придукцию,за которую потребители будут платьть столько,сколько придикт. производитель. Потребитель-тот кто предьявляет спрос. Цель:не просто удовлетвор. потребности а мах пользу от покупки т.е. куприть то, что более значимо.

Характерно:1особый.механизм;2свободная.конкуре

Конкуренция–борьба между производителями одинаковой придукции.

Различают:1–между производителями и потребителями; 2- меж. Потребителями.-Эта борьба притекает в равных условиях.

4) Смешанная эк. сист: предполагает сочетание частной собственности на подавляющую часть экономических ресурсов с ограниченной государственной собственностью. Смеш-переход от одной эконом сист. к другой т.е. старые отношения не заменены а новые не сформировались(своровал-ненаруш.закон)

Смешан.эк. система включает в себя элементы рыночной экономики:частную собственность , рынки.ресурсов.и.товаров,.частную.хозяйственную.инициативу.Государство же выполняет функции перераспределения доходов и ресурсов, создания общественных благ, ослабления внешних эффектов.

12 Традицион. Эк. Сист

Традиционная –такая экономическая система, в которой традиции и обычаи определяют практику использования ограниченных ресурсов. Она является самой древней. Характ. на ранних этапах развития человеч.низкий уровень производственных сил,господствует сельсько-хоз производство; набор потребн. у людей мал; преобладает общинная форма собств.общества и для слаборазв.Велика роль религиозных представлен.ряд пробл (голод,болезнь) реш.западн.сообществом через государство.

Цель:выжить, удовлетворить потребности сообщества.строй призводственной деятельн. формируется у люд. етодом проб и ошибок (форм.опыта т.е.что и как производю на принц.традиции).

Характерные черты экон традиционного типа:

-Слабое развитие техники и технологий производства;

-Большая доля ручного труда во всех отраслях экономики;

-Незначительная роль в традиционной экономике предпринимательства, в том числе и малого при постоянном увеличении масштабов деятельности крупных подразделений;

-Преобладание.во.всех.сторонах.жизнедеятельн. общества традиций и обычаев.