Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
полностью 1 модуль.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
90.24 Кб
Скачать

28. Издержки производства и их классификация

Издержки производства-затраты, которые задаются фирмой.

Издержки бывают: внешние; внутренние;

Внешние:затраты производителей фирмы связаными с использованием тех факторов, котор.нет у фирмы и котор.ей пришлось купить на стороне

Явные (внешние, денежные) издержки – те издержки, кот.фирма платит поставщикам ресурсов пр-ва (сырьё, раб.сила, эл.энергия).

Внутренние: затраты призв.связаны с использован.факторов производств принадлеж.этойфирме.Сюдавключ

.Неявные издержки (внутренние, имплицитные, вмененные) – те, кот.принадлежат самой фирме (собств.капитал, проф.навыки владельца фирмы). Эти внутренние издержки включают и так называемую нормальную прибыль, которая приходится на специфический ресурс – предпринимат. способности.

Нормальная прибыль – альтернативная стоимость, вложенного в дело капитала или тот минимум дохода, кот.дает возможность капиталу удержаться именно в этом деле.

Экономическая прибыль – разница между общей выручкой и явными и неявными издержками.

Бухгалтерская прибыль - разница между общей выручкой фирмы и явными издержками. расходов)

29.Прибыль фирмы. Бухгалтерская, нормальная, экономич.Прибыль

Неявные издержки (внутренние,) – те, кот.принадлежат самой фирме (собств.капитал, проф.навыки владельца фирмы). Эти внутренние издержки включают и так называемую нормальную прибыль, которая приходится на специфический ресурс – предпринимат. способности.

Нормальная прибыль – альтернативная стоимость, вложенного в дело капитала или тот минимум дохода, кот.дает возможность капиталу удержаться именно в этом деле.

Экономическая прибыль – разница между общей выручкой и явными и неявными издержками.

Бухгалтерская прибыль - разница между общей выручкой фирмы и явными издержками.

30. Издержки производства в краткосрочном периоде

Краткосрочный период – временной отрезок. Который ей не достаточен для обновления оборудования расширения, изменение технологи. В течении этого периода фирмаможет изменить объем продукции только изменяя переенные издержки. Средние постоянные будут уменьшатся, а средние переменные будут увеличиватся

Издержки производства в краткосрочном периоде делятся на постоянные, переменные, общие, средние и предельные. Постоянные издержки (fixed cost, FC) издержки, которые не зависят от объема производства. Они всегда будут иметь место, даже если фирма ничего не производит. К ним относятся: аренда, отчисления на амортизацию зданий и оборудования, страховые взносы, расходы на капитальный ремонт, оплата обязательств по облигационным займам, а также жалованье высшему управленческому персоналу и т. д. Постоянные издержки остаются неизменными при всех уровнях производства, включая нулевой. Графически их можно представить в виде прямой параллельной оси абсцисс (см. рис. 15.1). Она обозначается линией FC. Переменные (variable cost, VC) ? издержки, которые зависят от объема производства. К ним относятся затраты на заработную плату, сырье, топливо, электроэнергию, транспортные услуги и тому подобные ресурсы. В отличие от постоянных переменные издержки изменяются в прямой зависимости от объема производства. Графически они изображаются в виде восходящей кривой (см. рис. 15.1), обозначаемой линией VC. Кривая переменных издержек показывает, что с ростом выпуска продукта растут переменные издержки производства. Различие между постоянными и переменными издержками имеет существенное значение для каждого бизнесмена. Переменными издержками предприниматель может управлять, так как их величина изменяется в течение краткосрочного периода в результате изменения объема производства. Постоянные же издержки находятся вне контроля администрации фирмы, так как они обязательны и должны быть оплачены независимо от объема производства.