Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
полностью 1 модуль.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
90.24 Кб
Скачать

8. Результат производства. Индивидуальный и общественный продукт. Натур-вещест. Производст функция.

Результат производства – конкретный единичный продукт

1) потребительские товары – результат, приобретающий предметную форму

- материальная – форма играет роль

- нематериальные – роль играет содержание и назначение

2) услуги - материальные – связаны с создание мат. благ изменением их формы(врач на заводе)- нематериальные – удовлетворяют потребности людей как таковые(искусство, врач в поликлинике)

В зависимости от уровня производства выделяют: 1) индивидуальный продукт – результат деятельности отдельного производства. 2) общественный продукт – результат деятельности всей совокупности экономических субъектов, работающих в пределах данной страны.

По своей натурально-вещественной форме общ. Продукт имеет дене:1) предметы потребления (потребительские товары и услуги) 2) средства производства (инвестиционные товары)Служат для удовлетворения производственных возможностей

Продукт имеет денежную оценку

1)материальные затраты(фонд материального возмещения – часть прдуктов для компенсации ресурсов предметов и средств труда , которые требовались для создания продукта. Результаты производства прошлого периода)

2) чистый продукт – весь минус мат. затраты. (необходимый –служит воспроизводству раб. силы. Форма зарплаты; прибавочный – производит сверх необходимого продукта для накопления, расширения производства. форма прибыли)

Производственная функция. Выражает количественную зависимость объемов про-ва от применяемых его факторов. Цель- обеспечить наиболее оптимальное сочетание факторовпроизводства, их эффективное производство.

9. Воспроизводство. Экономический рост и его типы. Современный тип эконом роста

Процесс производства должен носить непрерывный характер

Воспроизводство – процесс производства, который возобновляется и повторяется т.е. носит непрерывный характер.

Фазы воспроизводства:1) непосредственное производство 2) распределение 3) об-мен 4) потребление(определяет что и в каких размерах воспроизводить). (2,3 –вторичные, но важные)

Виды : 1) простое(тот же объем)2) расширенное 3)суженное

Экономический рост (расшир воспр-во) – увеличение кол-ва пр-ва в этом периоде в масштабах страны по сравнению с предыдущим периодом.

Типы: 1)экстенсивный- за счет количественного увеличения рес-ов прежнего качества (множества незанятых ресурсов)

2) интенсивныйсовременный тип. –увеличивается результат производств.деятельности за щёт качественных производственных сил.(ресурсы более высокого качества )

Нет в чистом виде, но какой-то преобладает.

10.Эффективность производства: сущность, разновидности, показательи

Сопоставление общественного продукта с затратами на его создание характеризуют эффективность.(одни и те же усилия,разный результат)

Разновидности: 1) общественная (экономическая) – оценивает результативность эконом конкретной страны с позиций макс. удовлетворения потр людей в обществе в рамках наличных огранич. пр-енных рес-ов. Будет эффективным, если все ресурсы вовлечены, используются актуально.

2) производственная эф-ость – оценивается результативность тех про-енных рес-ов, которые реально задействованы в производственной деятельности в масштабах страны/конкретном предприятии.

Показатели:

фондоотдача – оценивает результативность средств труда

материалоемкость – ск. сырья, топлива расходовано на 1 ед. продукта

произвоительность труда – результативность усилий живого труда

Общая эффективность= сумма этих 3 показателей.