Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
полностью 1 модуль.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
90.24 Кб
Скачать

13.Планово-командная

Планово-каманд.эк.сиси-основой является совместная нероздельная формасобственности в форме гомударств (всё пренадлежит всем) – общество передало право собственности государству.Цель: удовлетвор.всевозможн.потребности люд. Организовывать производ.должно государство, котор. решает что производить, как производ ресурсы)

Она основана на государственной собственности на все материальные ресурсы. Отсюда все экономические решения принимаются государственными органами посредством централизованного (директивного планирования).

Каждому предприятию производственным планом предусматривается, что и в каком объеме производить, выделяются определенные ресурсы, тем самым государство решает вопрос как производить, указываются не только поставщики, но и покупатели, то есть решается вопрос, для кого производить.

Преимущества.1.Все ресурсы находятся в единых руках

2).эк.сист.беспечивает.справедливую.распределительность.обществу.т.е.нет.социального.различия, все жили скромно и одинаково; люди отвыкли думать,за них думало госуд.;жить было комфортно;

3)отсутсвтия условий социального направления, стабильность.

Недостатки.1)Когда производств. Силы возрастут, потребности расширятся, то из единого центра оперативно распределить ресурсы становится невозможно.

2)Ресурсы на рынке курить нельзя, они ограничены, следовательно они получали то что им давали. Огранич. ресурсы использовать неэффективно. Сниженная мотивация к трудовой .

14.Рыночная экономическая система

Рыночнаяхарактеризуется.наличием.многообразных форм собственности. В рын.экон.существует много произволдителей,они сами решают, что производить, как.они сориентиров. на получен. прибыли. Производ. производят ту придукцию, за которую потребители будут платьть столько,сколько придикт. производитель. Потребитель- тот кто предьявляет спрос.

Цель:не просто удовлетвор. потребности а мах пользу от покупки т.е. куприть то, что более значимо.Характерно:1-особыймеханизм;

2-свободная конкуренция.

Конкуренция –борьба между производителями одинаковой придукции.

Различают:1между.производителями.и.потребител;

2- меж.потребителями.-Эта борьба притекает в равных условиях.

Этапы(3)1)Возникновения р.э. – рын. Отношения являются единичными, случайными нетипичными.

2)Формирования-р.э.раскрывает все потенциальные.возможн.В.этот.период.формируетс. капиталистическая эк.

3)Развитияс.момента.формирован.монополистического капитализма.Тут ряд проблем на рын. Принципах решить нельзя, это возможн. Только на центрально-регулир. принципах

Преимущества.1.производитель стремится производить ту продукцию, которая удовлетворяет потребности покупателя и приносит ему наибольшую прибыль. Потребитель сам решает, какой товар ему купить и сколько за него заплатить денег.

2.Структура произв. оч оперативная, с мин затратами.Мода поменяется-продукция ненужна.

3.Огромные ресурсы распред.эффективно. Потомуч. никто в убыток работать не будет.

4.Рын. экон. изменяет форму произвидства в позитивном направлении

Недостатки.1.Рын. механизм не формирует доходы тех людей,котор.этот рынок не вовлёк в систему.

2.Работает.сам.механизм,что.приводит.к.монопл.

3.Рынок не развивает те виды произв. Для которых требуется первоначальный капитал, приб.и срок получения прибыли.и ту деятельн. В котором трудно сровнять механизм к мин. затратам.

4.Есть виды произв.,которые рынок мож развивать но в меньшем обьёме.(напр. образования на платной основе-никто не будет учится)

4.Развивается волнообразно.