Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 21.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
218.11 Кб
Скачать

21. 3. Стабилизационная политика при плавающем валютном

курсе.

Фискальная политика. Если проводится фискальная экспансия (увеличивается объем государственных закупок или снижаются налоги), то при первоначально неизменном количестве денег в экономике кривая IS сдвигается вправо из положения ISo в положение IS] (рис 21.9).

В результате внутренняя ставка процента повышается выше мирового >ровня (ii>iz). Разница процентных ставок (iplz) стимулирует приток иностранного капитала. Обменный курс начинает снижаться. Для поддержания стабильного валютного курса Центральный банк покупает иностранную валюту, увеличивая тем самым денежную массу. Кривая LM вслед за кривой IS сдвигается вправо (LM0 —* LMi). В итоге в точке ei устанавливается двойное равновесие, как внутреннее, так и внешнее. Реальный объем выпуска равен его потенциальному уровню, следовательно, в стране существует полная занятость. В то же время платежный баланс уравновешен, поскольку внутренняя ставка равна мировой.

Отсюда следует, что фискальная политика при фиксированном валютном курсе является эффективной. При наличии безработицы фискальная экспансия приводит к устойчивому повышению реального объема национального дохода и уровня занятости в экономике. Поскольку денежно-кредитная политика, направленная на поддержание фиксированного ьалютного курса, позволяет сдерживать рост внутренней ставки процента, возрастание объема государственных закупок не приводит к вытеснению частных инвестиций. Стабилизация ставки процента на уровне мировой позволяет восстановить внешнее равновесие.

Денежно-кредитная политика. В условиях фиксированного валютного курса денежно-кредитная политика теряет свое самостоятельное значение, т.к. сводится к проведению валютных интервенций, направленных на поддержание неизменного курса валют. Если все-таки Центральный банк попытается проводить самостоятельную денежно-кредитную политику, то он не добьется никаких результатов (рис. 21.10).

Рост предложения денег при фиксированном валютном курсе приведет к снижению ставки процента ниже её мирового значения. В результате повышается спрос на иностранную валюту и происходит отток капитала. Для поддержания валютного курса на неизменном уровне Центральный банк вынужден продавать иностранную валюту, нейтрализуя тем самым свою денежную экспансию. В результате кривая LM, возвращается к своему первоначальному положению, и равновесие устанавливается в исходной точке en.

Рис. 21.10. Последствия денежно-кредитной экспансии Проведенный анализ показывает, что при фиксированном валютном курсе денежно-кредитная политика оказывается неэффективной. При

абсолютной мобильности капитала Центральный банк не может одновременно регулировать предложение денег и обменный курс, поскольку домашние хозяйства имеют возможность моментально обращать

национальную валюту в иностранные активы. Поэтому при мобильном капитале денежная экспансия не дает никакого положительного эффекта. Объем выпуска и уровень занятости в экономике, а также количество денег в обращении не изменяются. Единственным результатом попытки Центрального банка увеличить предложение денег является снижение официальных валютных резервов Центрального банка. Этот результат резко контрастирует с теми последствиями, к которым приводит денежная экспансия в малой открытой экономике с плавающим валютным курсом.

Комбинированная политика. На основе сочетания фискальной и денежно-кредитной экспансии государственные органы управления в депрессивной экономике могут достичь две цели: обеспечить полную занятость и, предотвратив давление на валютный курс перелива капитала, стабилизировать величину официальных резервов. Хорошо сбалансированная комбинированная политика позволяет сохранять неизменную ставку процента, поскольку обе кривые IS и LM смещаются в одном направлении. Следовательно, отсутствует отток капитала, который возник бы в том случае, если бы проводилась только денежно-кредитная политика, и валютный курс остается неизменным. В таких условиях нет необходимости в осуществлении валютных интервенций. Поэтому объем официальных валютных резервов остается неизменным, а объем выпуска растет.

Единственная разница между результатами фискальной экспансии и экспансионистской комбинированной политикой состоит в изменении структуры денежной базы. При проведении фискальной экспансии Центральный банк увеличивает денежную базу за счет увеличения своих валютных резервов. При проведении комбинированной политики величина официальных валютных резервов не изменяется, но возрастают внутренние кредиты в результате покупки Центральным банком отечественных ценных бумаг на открытом рынке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]