Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 21.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
218.11 Кб
Скачать

Модель может быть описана следующей системой уравнений:

IS: LM: ZB:

(21.6)

Графическое представление модели дано на рис. 21.4.

А

Y0=Y*

Рис. 21.4. Модель малой открытой экономики при абсолютной мобильности

Капитала.

Равновесие в данной модели характеризуется точкой е0, в которой кривые IS и LM пересекаются при i=iz. Если данное равновесие нарушено, то оно восстанавливается за счет цепочки приспособлений, которая имеет свою специфику при разных режимах валютного курса.

При плавающем валютном курсе в основе механизма приспособления к равновесию лежит корректировка валютного курса. Допустим, что кривая IS пересекает кривую LM при процентной ставке, превышающей ее мировое значение (io>iz)- В этом случае внутренняя ставка процента выше мировой. Более высокая доходность внутренних финансовых активов по сравнению с мировыми обусловит приток капитала. В результате вырастет спрос на отечественную валюту, и обменный курс начнет снижаться. Удорожание национальной валюты приведет к снижению экспорта, что графически отразится сдвигом кривой IS влево (рис 21.5 а).

Движение кривой IS будет продолжаться до тех пор, пока внутренняя ставка процента не сравняется с мировой и исчезнет причина, обусловившая приток иностранного капитала. Совместное равновесие на рынках благ и финансовых активов, а также равновесие платежного баланса будет восстановлено. Однако эффективный спрос и, соответственно, реальный объем выпуска сократятся.

При фиксированном валютном курсе восстановление нарушенного равновесия осуществляется за счет валютных интервенций Центрального банка. Так в рассмотренной выше ситуации приток иностранного капитала, обусловленный превышением внутренней ставки процента над мировой, приведет к повышению спроса иностранцев на внутренние финансовые активы и вынудит Центральный банк осуществлять закупки иностранной валюты в целях предотвращения удорожания отечественной валюты. Валютные интервенции такого типа обусловят увеличение предложения денег в стране. Графически это отразится сдвигов кривой LM вправо (рис. 21.5.6). В результате ставка процента будет снижаться до тех пор, пока не сравняется с мировой, В этих условиях прекратиться приток иностранного капитала и будет восстановлено равновесие. Эффективный спрос и реальный объем выпуска после установления равновесия возрастут.

21.2. Стабилизационная политика при плавающем валютном курсе.

Фискальная и денежно-кредитная политики оказывают неодинаковое воздействие на состояние экономической конъюнктуры. Рассмотрим, к каким последствиям приводит стимулирующая фискальная политика.

Допустим, что в стране с малой открытой экономикой и абсолютной мобильностью капитала нарушено внутреннее равновесие. Эффективный спрос меньше потенциального объема выпуска, поэтому существует конъюнктурная безработица. Предположим, что с целью достижения внутреннего равновесия правительство страны предпримет попытку повысить реальный объем выпуска и уровень занятости в экономике за счет увеличения государственных закупок (AG>0) или снижения налогов (ДТ<0). Такие меры свидетельствуют об экспансионистской (стимулирующей) направленности фискальной политики государства (рис.21.6).

Первоначально экономика находится в точке е0 при Y<YF и i0=iz. Когда правительство предпринимает попытку увеличить объем выпуска до YF, кривая IS сдвигается вправо (ISo —* IS i). Рост государственных закупок (снижение налогов) приведёт к увеличению внутренней ставки процента с io=iz до ii> iz. В результате происходит приток капитала в экономику. При абсолютной мобильности капитала этот приток мог бы быть бесконечен, но при плавающем валютном курсе и стабильном уровне цен моментально происходит реальное удорожание отечественной валюты. Снижение обменного курса обусловливает сокращение чистого экспорта и общего объема совокупных расходов. Кривая IS возвращается в первоначальное положение (IS]—> ISo), не позволяя внутренней ставки процента превысить мировую.

Возвращение экономики в точку е0 происходит не мгновенно, даже при моментальном снижении обменного курса под влиянием притока капитала. Реакция объема торговли и сальдо счета текущих операций на это изменение будет медленной. Но в конечном счете стимулирующий эффект первоначального увеличения совокупных расходов полностью нейтрализуется сокращением чистого экспорта товаров и услуг, поскольку внутреннее расширение эффективного спроса нейтрализуется его утечкой за границу в результате снижения конкурентоспособности отечественных товаров.

Отсюда можно сделать вывод, что фискальная политика в условиях абсолютной мобильности капитала и гибкого валютного курса оказывается не эффективной. Такая политика не оказывает устойчивого воздействия на объем выпуска и уровень занятости в экономике.

Вместе с тем определенные изменения в экономике происходят: изменяются валютный курс, состояние счета текущих операций и структура совокупных расходов. Обменный курс сокращается, что в условиях

фиксированных цен свидетельствует о реальном удорожании национальной валюты. Состояние счета текущих операций ухудшается за счет сокращения чистого экспорта. Доля чистого экспорта в составе совокупных расходов сокращается. В том случае, когда попытка проведения стимулирующей фискальной политика предпринимается за счет увеличения объема государственных закупок, их доля в составе совокупных расходов возрастает. Если снижаются налоги, то в составе совокупных расходов повышается доля потребительских расходов домохозяйств.

Денежно-кредитная политика. Предположим, что в стране с малой открытой экономикой, абсолютной мобильностью капитала и плавающим валютным курсом задача обеспечения внутреннего равновесия решается с помощью экспансионистской денежно-кредитной политики. В качестве инструмента используется увеличение предложения денег (ДМ>0) Основные результаты проведения такой политики представлены на рис. 21.7.

Рис. 21.7. Последствия денежно-кредитной экспансии

Увеличение предложения денег сдвигает кривую LM вправо (LM0—»LMi) Результатом является уменьшение внутренней ставки процента. Низкая ставка процента стимулирует отток капитала из страны и, следовательно, национальная валюта обесценивается. Возрастает спрос на национальные товары. По мере приспособления отечественных производителей к возросшему спросу начинает увеличиваться экспорт, в то же время по мере роста дохода увеличивается спрос на импортируемые товары. Поэтому чистый экспорт увеличивается медленно. Тем не менее, его рост в конечном счете приводит к увеличению совокупных расходов в объеме, достаточном для установления внутреннего равновесия. Кривая IS сдвигается вправо до положения IS]. В итоге в точке Q2 устанавливается как внутреннее, так и внешнее равновесие: реальный объем выпуска соответствует потенциальному, а внутренняя ставка процента равна мировой.

Это свидетельствует о том, что денежно-кредитная политика при плавающем валютном курсе и абсолютной мобильности капитала является эффективной. Увеличение количества денег в экономике позволяет добиться необходимых изменений реального объема выпуска и уровня занятости в экономике.

Наряду с желаемыми изменениями дохода и уровня занятости, важным результатом денежно - кредитной политики при плавающем валютном курсе и абсолютной мобильности капитала является сохранение неизменной ставки процента. Это означает, что увеличение предложения денег влияет на реальный сектор экономики исключительно через внешнеэкономические связи. Международное движение капитала способствует обесценению национальной ьалюты, внешнеторговые связи - росту чистого экспорта товаров и услуг.

Следует отметить, что такая политика может вызывать недовольство со стороны зарубежных торговых партнеров, если обесценение национальной валюты воспринимается ими как неоправданное, вызванное желанием получить дополнительные торговые преимущества. В этом случае стимулирующая денежно-кредитная трактуется как «политика разорения соседа».

Комбинированная политика. Если в условиях депрессивной экономики государственные органы управления стремятся достичь две цели: обеспечить полную занятость и предотвратить обесценение национальной валюты, они проводят комбинированную политику экспансионистской направленности. Одновременное проведение фискальной и денежной экспансии способно предотвратить изменение курса национальной валюты и восстановить внутреннее равновесие за счет движения вдоль линии ZB, при постоянном сохранении равновесия платежного баланса (рис. 21.8).

Рис. 21.8. Последствия стимулирующей комбинированной политики Сохранение неизменного валютного курса является основной отличительной особенностью результатов комбинированной политики от результатов денежно- кредитной политики при плавающем валютном курсе.

Второе отличие заключается в том, что состояние счета текущих операций после проведения экспансионистской комбинированной политики не улучшается, а ухудшается.

Основное отличие результатов экспансионистской комбинированной политики от результатов фискальной экспансии состоит в отсутствии утечки дополнительных внутренних расходов, порожденных фискальной экспансией. Без уменьшения спроса иностранцев на отечественные товары эти дополнительные расходы материализуются в стране, а не поступают за 1 раницу. Поэтому объем выпуска увеличивается.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]