Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 9.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
294.99 Кб
Скачать

Глава 9. Экспертиза товара.

§1. Цели, задачи, виды товароведной экспертизы.

Товарная экспертиза - оценка экспертом основополагаю­щих характеристик товаров, а также их изменений в процессе товародвижения для принятия решений, выдачи независимых и компетентных заключений, которые служат конечным резуль­татом.

При проведении экспертизы оценке могут подвергаться все основополагающие характеристики товара: ассортиментная, качественная, количественная, стоимостная или только их часть.

Экспертная оценка - совокупность операций по выбору комплекса или единичных характеристик потребительских то­варов или других объектов, определению их действительных значений и подтверждению экспертами соответствия их уста­новленным требованиям и/или товарной информации. При экс­пертной оценке требования к характеристикам товаров или иных объектов могут устанавливаться не только нормативными до­кументами, но и экспертами.

Цель товарной экспертизы - проведение количествен­ных и порядковых оценок основополагающих характеристик товара, а также процессов, которые влияют на них, но зачас­тую не поддаются непосредственному измерению и основыва­ются на суждениях специалистов-экспертов.

Для достижения указанной цели необходимо решать сле­дующие задачи:

  • правильно выбирать свойства, показатели ассортимента и качества товаров с учетом конкретных целей экспертизы;

  • выявлять соответствие действительных значений показа­телей установленным требованиям;

  • определять предполагаемые значения показателей качест­ва и/или коэффициентов их весомости;

  • измерять количественные и определять стоимостные ха­рактеристики товаров;

  • осуществлять поиск необходимой информации и использо­вать ее для целей экспертизы;

  • анализировать и оценивать полученные данные для состав­ления заключений или рекомендаций.

Классификация ТЭ по видам проводится с учетом но­менклатуры требований, применяемых для экспертной оценки.

Товароведная экспертиза - оценка потребительских свойств товаров по органолептическим, физико-химическим и микробиологическим показателям, а также показателей их ко­личественных характеристик, осуществляемая экспертами пу­тем проведения испытаний (измерений) и/или опроса и/или на основании информации на маркировке и/или в товарно-со­проводительных документах. Иногда в литературе и на прак­тике применяется термин "товароведческая экспертиза", но, по нашему мнению, этот термин неверен.

Санитарно-гигиеническая экспертиза - оценка свойств товаров, осуществляемая экспертами для подтверждения их санитарно-гигиенической безопасности.

Ветеринарная экспертиза - оценка ветеринарной безо­пасности, осуществляемая экспертами для подтверждения со­ответствия товаров установленным требованиям.

Экологическая экспертиза - оценка экологических свойств товаров, проводимая экспертами для установления их влияния на окружающую среду.

Кроме указанных видов товарной экспертизы, иногда вы­деляют технологическую и документальную экспертизы, одна­ко они являются либо частью товароведной (например, техно­логической) экспертизы, либо используют ее результаты для комплексной оценки.

В зависимости от характера и оснований для проведения экспертиза потребительских товаров подраз­деляется на виды:

Первичная ТЭ - основная экспертиза, проводимая по за­явке заинтересованной организации-заказчика. Особенностью такой ТЭ является то, что при ее проведении эксперты впер­вые знакомятся с объектом экспертизы.

Дополнительная ТЭ - экспертиза, проводимая для вы­явления недостающей информации с целью принятия оконча­тельных решений. Основаниями ее проведения могут служить решение группы или отдельного эксперта, вышестоящего руко­водства в связи с неполной или недостоверной информацией, представленной заявителем или полученной экспертами в ходе экспертной оценки, выявление новой информации, влияющей на принятие окончательного решения, а также необходимость экспертной оценки (ЭО) по дополнительным показателям.

Дополнительную экспертизу проводят те же эксперты. При необходимости в группу экспертов могут быть введены новые члены, если выявленная информация находится вне их компе­тенции. Дополнительная ТЭ не повторяет, а лишь дополняет первичную экспертизу. В этом ее отличие от повторной.

Повторная ТЭ - экспертиза, проводимая в случае несо­гласия одной из заинтересованных сторон с результатами первичной экспертизы. Осуществляет ее новый состав экспертов; в ней могут участвовать и эксперты, проводившие первичную экспертизу, если нет возражений заинтересованных сторон.

Основания для проведения повторной экспертизы могут быть идентичными показаниям для дополнительной эксперти­зы. Кроме того, основанием могут служить сомнения заявителя или части экспертов в достоверности и обоснованности резуль­татов первичной экспертизы, выявление фактов информацион­ной и товарной фальсификации (например, представленных для экспертной оценки образцов, товарно-сопроводительной доку­ментации).

Повторная экспертиза проводится по тем же характери­стикам товара, но при необходимости может быть дополнена новыми показателями. Если результаты повторной экспертизы совпадают с результатами первичной, то они считаются окон­чательными. Иногда бывают сложные случаи, когда проводится несколько повторных экспертиз с участием новых экспертов. В этом случае окончательное решение принимает руководство экспертной организации или заявитель, если результаты ТЭ представляют интерес только для него и не касаются соблюде­ния правовых норм, в том числе обязательных требований.

Контрольная ТЭ - экспертиза, проводимая с целью про­верки достоверности и обоснованности результатов первичной, дополнительной и повторной экспертиз.

Контрольные ТЭ могут быть плановыми и внеплановыми. Основанием для их проведения служит выявление недостовер­ности (сомнительности) результатов ранее проведенных экспер­тиз из-за необъективности экспертов либо использования ими представленной заявителем недостаточной, неправильной ин­формации. В настоящее время контрольные ТЭ проводятся ред­ко, в случае крайней необходимости, так как заказчики не за­интересованы в них.

Комплексная ТЭ - экспертиза, направленная на дости­жение комплексной экспертной оценки, охватывающей все или большинство основополагающих характеристик товара. При ее проведении в состав экспертов часто включают специалистов из смежных областей знаний. Например, при комплексной оценке нового пищевого продукта необходимо участие товароведов-экс­пертов, санитарных врачей, технологов, госинспекторов по ка­честву, стандартизаторов.

Основанием для проведения комплексной ТЭ служит от­сутствие товаров-аналогов, что предопределяет необходимость всесторонней оценки нового товара. Кроме того, ее проводят при высокой опасности риска для потребителей и окружающей среды, который может возникнуть при потреблении отдельных товаров в определенных ситуациях (например, появление не­известных дефектов у товаров, из-за которых они могут стать опасными).

В зависимости от цели осуществления ТЭ класси­фицируют на следующие виды: контрактная, таможенная, стра­ховая, банковская, консультационная и потребительская.

Контрактная экспертиза (КТ) - оценка экспертами вы­полнения условий контракта (договора). При этом может про­веряться качество образцов и/или проб товара, в том числе несоответствие требованиям НД, а также состояние транспорт­ных средств и упаковки товаров, осуществляться предотгрузочный контроль грузов, проверка соответствия поступившей партии условиям контракта (договора) по количеству, качест­ву, упаковке, маркировке товаров и др.

Таможенная экспертиза (ТмЭ) - оценка экспертами товаров для таможенных целей. ТмЭ проводится для ассор­тиментной идентификации товара, а также страны происхо­ждения, уточнения характеристик товара и определения кода по ТН ВЭД, отбора образцов для испытаний, установления количественных, качественных и иных характеристик това­ра в момент передачи (получения) на склад(е) временного хранения на таможенной территории. Кроме того, при ТмЭ проводятся расчеты норм выхода продукта переработки и расходования сырья, идентификация продукта переработки, определение экспертной продукции как продукции собствен­ного производства.

Страховая экспертиза (СЭ) - оценка экспертами при­чиненного страхователю ущерба в стоимостном выражении с учетом качественных и количественных потерь при наступле­нии страхового события (случая) — стихийного бедствия, по­жара, хищения имущества и т. п.

Банковская экспертиза (БК) - оценка экспертами коли­чества, качества и ориентировочной стоимости имущества (или товаров), передаваемого под залог (заклад), с учетом качества, сезонности, срока службы (годности) и др.

Консультационная экспертиза (КоЭ) - оценка экспер­тами товаров для выявления причин возникновения дефектов при транспортировании, хранении, подготовке к реализации, а также прогнозирование сроков хранения для выдачи рекомен­даций о возможности их реализации.

Потребительская экспертиза (ПЭ) - оценка эксперта­ми характеристик товара, принимаемого от потребителя или индивидуальных потребителей. ПЭ может проводиться для то­варов бывших в употреблении и вновь изготовленных. Кроме оценки характеристик товара, с помощью ПЭ определяются при­чины возникновения дефектов, а также процент снижения ка­чества по наличию дефектов.

Классификация товароведной экспертизы.

  1. Количественная экспертиза - оценка количественных ха­рактеристик товара экспертами при невозможности примене­ния измерительных методов и/или необходимости подтверждения достоверности результатов измерений независимой стороной.

Назначением количественной товароведной экспертизы является определение количества товара в товарной партии и/ или количественных характеристик их единичных экземпля­ров или комплексных упаковочных единиц. Наиболее распро­страненная сфера применения количественной экспертизы - приемка товаров по количеству в случаях возникновения раз­ногласий между поставщиком и получателем, при значитель­ных расхождениях между количеством, указанным в ТСД, и количеством, установленным при измерении у получателя. В ряде случаев количественная экспертиза необходима для установления вероятности количественных потерь товара и причин их возникновения.

При проведении этого вида экспертизы эксперты должны ру­ководствоваться Гражданским кодексом РФ (ст. 465, 466, 483, 521), а также могут пользоваться Инструкцией по приемке про­дукции производственно-технического назначения и товаров на­родного потребления по количеству, утвержденной постанов­лением Государственного арбитража при Совете Министров СССР 15 июня 1965 г. № П-6 [9].

Наряду с количественной экспертизой товаров проводится оценка количества и качества тары. Особое внимание необходи­мо уделять упакованным товарам с нарушенной упаковкой. Обнаруженные в товарной партии товары с нарушенной упаковкой отделяют от основной партии и оценивают их каче­ство и количество отдельно.

Прямые методы измерений - методы непосредственной или сравнительной оценки количества товаров. К прямым ме­тодам относятся перевешивание, обмеривание по длине, объе­му, измерение плотности и других показателей, применяемых при приемке товаров по количеству. При этом используют раз­личные средства измерений, но в основном меры и приборы. Допустимая погрешность - отклонение фактического результата измерений от действительного, не превышаю­щее установленные нормы точности. Косвенные методы измерений - методы определения показателей количественной характеристики товаров опосре­дованно, в основном расчетным путем.

  1. Качественная экспертиза - оценка качественных харак­теристик товара экспертами для установления соответствия требованиям нормативных документов.

Назначением этой экспертизы является определение ка­чества товаров в товарной партии при сдаче-приемке или по­сле длительного хранения или обнаружении скрытых техноло­гических дефектов в процессе хранения, когда обычные сроки предъявления претензий поставщику истекли. Кроме того, экс­пертиза по качеству применяется при оценке качества образ­цов новых товаров перед постановкой их на серийное производ­ство. Для пищевых продуктов или кулинарных изделий этот вид качественной экспертизы только по органолептическим показателям качества называется дегустацией.

В зависимости от назначения качественная экспертиза под­разделяется на пять разновидностей: приемочная экспертиза по качеству, экспертиза по комплектности, экспертиза новых товаров, дегустация пищевых продуктов и экспертиза по дого­ворам.

Приемочная экспертиза по качеству — оценка качества товаров экспертами для подтверждения достоверности резуль­татов при приемке. Правовая база приемочной экспертизы регламентируется Гражданским кодексом РФ (ч. 2, ст. 469, 470, 474—477), Инст­рукцией о порядке приемки продукции производственно-тех­нического назначения и товаров народного потребления по ка­честву (утверждена 25 апреля 1966 г. № П-7) и Инструкцией о порядке и сроках приемки импортных товаров по количеству и качеству, соответствия и направления рекламационных актов (утверждена Госарбитражем 15 октября 1990 г.)

Основанием для проведения приемочной экспертизы по качеству служат:

разногласия между поставщиком и получателем по резуль­татам приемочного контроля, проведенного получателем в от­сутствие поставщика и невозможности его явки на повторную приемку;

заранее предполагаемое или обнаруженное при поступле­нии несоответствие фактического качества товара документально указанным;

при обнаружении нарушенной упаковки (поломка, дефор­мация, раздавливание, бой);

при наличии значительных качественных потерь в процес­се транспортирования или хранения.

Экспертиза товаров по комплектности - оценка экспер­том наличия необходимых элементов комплекта и установле­ние соответствия данным, указанным в технических докумен­тах. Правовой базой этой разновидности экспертизы является Гражданский кодекс РФ (ч. 2, ст. 478—480).

Основанием для ее проведения служат особенности прини­маемых товаров, целостность которых обеспечивается наличи­ем всех необходимых элементов в комплекте. Кроме того, ком­плектность влияет на функциональное и социальное назначе­ние товара, его долговечность, ремонтопригодность, эргономи­ческие и эстетические свойства.

Экспертиза качества новых товаров — оценка качества товаров по номенклатуре показателей, характеризующих сте­пень новизны, возможность и целесообразность их выпуска в реализацию. Назначением этой разновидности экспертизы качества яв­ляется определение практической полезности и показателей качества, которые могут создать потребительские предпочте­ния. Правовая база экспертизы качества новых товаров отсут­ствует, а нормативная база представлена стандартами, ТУ, са­нитарными и иными правилами, т. е. в значительной мере сов­падает с приемочной экспертизой. При экспертизе качества новых товаров используют раз­личные методы оценки качества: органолептический, измери­тельный, социологический, расчетный и экспертный, но решаю­щее значение имеет последний.

Дегустация пищевых продуктов — оценка органолептических показателей качества, проводимая проверенными на сенсорную чувствительность экспертами. Целью дегустации является получение достоверных резуль­татов при органолептической оценке качества, снижение ее субъ­ективности за счет высокой профессиональной компетентности.

Дегустация пищевых продуктов проводится в следующих случаях:

при экспертизе новых товаров; при сравнительной оценке известных товаров; при необходимости выявления качественных изменений органолептических показателей;

при определении товарных сортов и других градаций ка­чества.

Экспертиза товаров по договорам — оценка экспертом соблюдения требований качества, установленных договорами.

Эксперты могут приглашаться для проведения товаровед­ной экспертизы по договорам купли-продажи, комиссии и хра­нения. Чаще всего основанием для такой экспертизы служат разногласия между сторонами, заключившими договор.

  1. Ассортиментная экспертиза - оценка экспертом количественных и качественных характеристик товара для установления его ассортиментной принадлежности.

Ассортиментная экспертиза применяется в следующих случаях:

при возникновении разногласий между поставщиком и получателем, продавцом и потребителем по вопросам ассортиментной принадлежности товара к определенной группе, наименованию, товарной марке и т. п.;

при установлении соответствия ассортимента товаров в партии ранее представленным образцам и/или каталогам или договорам купли-продажи.

  1. Документальная экспертиза — оценка экспертом товароведных характеристик товаров, основанная на информации товарно-сопроводительных, технологических и иных документов.

Самостоятельно документальная экспертиза применяется в случае отсутствия товара (например, вследствие его реализации, хищения, порчи, гибели из-за непредвиденных обстоятельств: пожара, наводнений и т. п.), а также вследствие возникновения количественных и качественных потерь. При проведении документальной экспертизы отсутствующего товара эксперт анализирует имеющиеся товарно-сопроводительные документы: накладные, сертификаты, качественные удостоверения, акты списания, эксплуатационные документы, а также объяснительные записки и докладные работников торговой организации, технические документы по контролю за температурно-влажностным режимом (графики, журналы и т. п.), отчеты и другую внутреннюю документацию.

  1. Комплексная экспертиза — оценка экспертом всех характеристик товара на основе их испытаний и анализа документов. Она может включать не только товароведные, но и стоимостную характеристики.

Комплексная экспертиза применяется в случаях, когда необходимо всесторонне оценить товар с учетом позиций продавца, потребителя, а также сложившейся рыночной конъюнктуры.

Правовая база экспертизы товаров: закон РФ «Закон о защите прав потребителей», Постановления правительственного уровня, Инструкции ведомственных уровней.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]