Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая история.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
82.86 Кб
Скачать
  1. Развитие денежной системы в первой половине 18 века.

  1. Экономика России во второй половине 18 века.

Этот период правления связан в первую очередь с правлением Екатерины (1762-1796) и Павла. Этот период характеризует значительное расширение территории российской империи. При Петре Россия становится империей. В состав России вошла Белоруссия, Крым, Правобережная Украина, Литва, часть северного Причерноморья. С 1746 -1796 гг. население увеличилось с 18 млн. до 36 млн. человек. В городах уже проживало 4 % населения. Основная часть населения – крестьяне, из которых 54% принадлежали дворянам, 40% - государству, 6% - дворцовые крестьяне.

При вступлении на престол Екатерина проводит ряд преобразований: она снизила цену на соль на 10 копеек с пуда (16 кг.).

  1. Сельское хозяйство и землепользование при Екатерине 2.

В 1765 году создает Вольное экономическое общество. Руководителями были Орлов и Воронцов. Цель – улучшение агрокультуры. Общество выпускало труды и за 90 лет опубликовало 30 томов (был даже объявлен конкурс на лучший проект об отмене крепостного права; пришло 120 проектов, из них 108 от иностранцев). Главный вывод – крестьяне не готовы к отмене крепостного права.

С\Х развивалось экстенсивным путем.

Для привлечения в Новороссию всем желающим давался земельный надел в 60 десятин за исключением крепостных. Оттуда не возвращали беглых. Осваивались восточные районы, прежде всего южный Урал и Сибирь. Местное население этих районов еще вело кочевой образ жизни. Появляются новые культуры: подсолнечник и картофель. Это приводит к картофельным бунтам. Крестьяне были на барщине (54% в нечерноземье и 90% в черноземье). Срок барщины в среднем составлял 3-4 дня, а по факту 5-6 дней. Частично крестьяне переводились на «месячину», т.е. они полностью лишались надела, но помещик выплачивал им жалование. Это, фактически, превращало крестьянина в раба. При Екатерине увеличивается денежный оброк. В 1762 году он составлял 2 рубля с души мужского пола, а к концу ее правления (1796 год) – 10 рублей. Начинает развиваться отходничество и в зимний период времени, чтобы выплатить оброк, крестьяне уходят на заработки.

Новым явлением стало расслоение внутри крестьянству и у крепостных появляются собственные крепостные. Некоторых крестьян помещики отпускают на «вольные хлеба». Они не освобождаются от крепостной зависимости, но могут на имя помещика организовывать собственное предприятие.

  1. Промышленность, торговля и финансы при Екатерине 2.

Екатерина делает ставку на торговцев. Екатерина пыталась создать средний класс. В 1775 году было разрешено всем обзаводиться необходимым оборудованием для рукоделия (для организации производства). Производства, обслуживавшие армию и горнозаводское дело, были под контролем государства (до 1861 года).

У купцов увеличивается капитал. Купцы вкладывали деньги в торговлю. Это приносило большую прибыль, чем вложение денег в производство. Купцы вкладывают деньги и в освоение новых территорий.

Савва Яковлев построил 7 заводов. Урал был знаменит солью и рудами.

При Екатерине купечество стало делиться на три гильдии. 1 – я: купцы, у которых капитал был выше 10000 рублей, 2 - я: от 1 до 10000 рублей, 3 – я – от 500 рублей до 1000. Городское население с капиталом до 500 рублей причислялось к мещанам. Капитал заявлялся, так как измерить его было практически нереально. Был введен гильдейский сбор. Он составлял 1% от заявленного капитала.

С 1785 года сливки купечества относятся к почетным гражданам. 1785 год – жалованная грамота городам.

Предприятия также создаются дворянами и ведут свою историю от 1762 года, когда был принят манифест о вольности дворянской, главным положением которого была необязательность военной службы.

Екатерина оказывала поддержку и крестьянам. В нечерноземье преобладало отходничество. Развивались промыслы. К концу 18 века число крестьян отходников составляло более миллиона человек. Для предпринимателей был организован ассигнационный банк. В России стали существовать два вида денег: ассигнации и серебряные деньги.

В 1769 года в России впервые были выпущены бумажные деньги. Они носили название ассигнации. Проект был разработан Вяземским. По этому проекту в Москве и Петербурге необходимо собрать до одного миллиона медных денег и на такую же сумму выпустить бумажных. Для этого создаются два банка. 1-ый банка носил название Петербургский, 2-ой – Московский. Цель существования – обмен меди на бумажные деньги. Ассигнации выпускались номиналом 25, 50, 75, 100 рублей. Ассигнации были двух видов: московские и петербургские. Ограничение снято 1771 году. Ассигнации печатались на белой бумаге с водяными знаками. Каждая ассигнация была подписана 4 подписями. Чрезмерный выпуск ассигнаций приводит к инфляции. К 1785 году 1 серебряный рубль равнялся 70 копейкам ассигнаций. 28 июня 1786 года манифест, ограничивающий эмиссию. Могло быть выпущено и ходить по стране не более 100 миллионов рублей. Стали выпускаться купюры в 5 и 10 рублей.

Налогообложение выросло в 4 раза. Увеличивается бюрократический аппарат и ревизионные комиссии. Преобладали косвенные налоги. Они составляли 42 % всех поступлений в казну.