Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая история.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
82.86 Кб
Скачать
  1. Экономическое развитие русских земель в 14 – первой половине 15 вв.

Происходит рост крупного вотчинного землевладения. Больше всего земли становится у церкви. Вводится так называемая десятина, налог в пользу церкви. Монголы относились лояльно к церкви. Получает развитие выморочное землевладение - земли, которые отходят по завещанию. Церковь освобождалась от уплаты дани. С середины 14 века монахи живут сообща и начинают вести хозяйство. С середины 14 века Сергий Радонежский проводит церковную реформу: монахи отказываются от личной собственности в пользу церкви. Монастыри могли самостоятельно покупать земли и другое имущество. Самым крупным монастырем становится Иосифо-Волоцкий монастырь. Его имущество располагается в 24 уездах.

В 14-15 вв. преобладает общинное крестьянское землевладение. Община носила название свободная волость или черная волость, если речь шла еще и о земле. На территории черной волости проживали черносошные крестьяне.

С конца 14 века в обиход входит понятие крестьяне. Также они проживали в частных владениях. Таких крестьян называли либо половниками, либо серебряниками. Половники были безземельные, брали ссуду и за нее выплачивали до половины своего урожая. Серебряники – те, кто брали в долг серебро. Отдавать обязаны были также деньгами, да еще и с процентами.

Перемещение экономического и политического центра на северо-восток. После упадка Киева экономический центр переносится на северо-восток. Развивается большое количество городов (Переславль – Залесский, Устюг, Галич. Ярославль, Кострома, Суздаль, Юрьев). Начинается поток колонизации, то есть переселение народа с юга на восток. Переселение меняло название городов. Переселялись также и бояре и ремесленники, купцы, градостроители.

  1. Новгород Великий в системе европейской торговли.

В 12 веке Новгород входит в ряд крупнейших торговых европейских городов. Первый торговый иностранный двор - Готландский двор. Им разрешили даже построить свой храм.

Иностранцы стоили свои храмы, которые являлись им постоялыми дворами.

Постепенно на Готландском дворе обосновываются немцы. Главным торговым городом является город Юрьев.

В 12веке европейские города образуют союз – ганзейский торговый союз, в который входят Любек, Бремен, Милан, Рим, Леон, Новгород и другие.

Новгородцы продавали пушнину, воск, соль, мед, лен, цветные металлы, сельдь и т.д. Торговля была оптовой и меновой. Соль меряли мешками, сельдь бочками, мед бочками, даже цветные металлы продавали бочками. Между городами был заключен торговый договор «скра». Речь шла о том, что продавать, с кем торговать и в каких количествах осуществлять поставки. Купцам запрещалось изучать иностранный язык. Торговля в кредит запрещалась под угрозой конфискации товаров. Купцы объединялись в артели и назывались купцами – складчиками. Особенно это касалось покупок дорогих товаров. В среднем это было 4-5 человек.

Судопроизводство действовало в интересах немецких купцов. В 1478 году Новгород был присоединен к Москве. В 1494 году Новгород выходит из Ганзейского союза. Иван 3 запрещает торговлю новгородцам. Немецкая контора в Новгороде был закрыт. Немецкие купцы были арестованы, а товар конфискован. Таким образом, был нанесен серьезный удар по торговли Новгорода.