Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по бумаге хорошие.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
390.66 Кб
Скачать

11. Машины периодического и непрерывного действия для размола вол - н.

Маш период-го действия. Более 300 лет назад в Голландии начал применяться РОЛЛ-предн-на д/размола в водной среде вол-н служ-х д/ изгот-ия Б. В наст время не примен-ся, но иногда, когда при произ-ве тонких видов Б, требующих длит-ый размол примен-ся. РОЛЛ – предст-ет собой ж/б или метал-ю ванну овальной формы, размал-го бараб с ножами и планки с ножами. Ванна разделена перегородкой на два неравном-х по ширине канала. Один из каналов рабочий, др более узкий, служащий д/обратного хода массы. В раб-м канале нах-ся горка, ч/з кот-ю при работе РОЛЛА ножами вращающегося бараб перебрас-ся масса. Благодаря размал-ему бар-ну и горке в ванне РОЛЛА создаётся непрер-ая циркуляция массы ч/з горку по бар-му каналу в ванну и вновь к размал-му бар-ну. Сам пр-с Р осущ-ся при многократ-м прох-ии массы м/у ножами размал-го бар-на и планки. В самой нижней части ванны имеются 2 отверстия с клапанами. Ч/з одно из них размол-ая масса выгруж-ся в подролльный бассейн, др отв-ие служит д/удал-ия в канализ-ю загрязнённой водыпри промывке РОЛЛА. Планка РОЛЛА пред-ет собой пачку из 15-25 ножей закрепл-х в чугун или стальной коробке. Периодич-е работы РОЛЛОв и низкий КПД и след-но большой расход эн-гии привели к замене их на Маш непрер-го действия.

Конические мельницы. МК Изобрёл Жордан в 1858г. МК дел-ся на 2 группы:

1 . с гориз-ым распол-ем вала

2. с вертик-м

Наиб распостр-е пол-ли МК с гор-ым расп-ем вала, малым углом корпуса (16-22˚), присадкой ротора в направлении движ-ся массы от малого диаметра р-ра к большему. По тех-му назначению МК дел-ся на 2 типа: 1. мел-цы, предн-ые д/гидротации и фибрилл-ия вол-на (гидрофайнер) 2. Мел-цы д/гидрат-и и укор-ния вол-на (конические мел-цы Жордана). Гидроф-ры раб-т при нев-х удел давл-ях, выс-й окружной скор-ти до 35 м/с, имеют литую гарнитуру и более толслые ножи, с толщиной 6-20 мм. Мельн Жордана раб-т при бол-х удел-х давл-х, более низкой конц-ии массы 2,5-3,5%, срав-но низк окруж-х скор-х до 20 м/с, имеют наборную гар-ру и сравнит тонкие ножи, толщ 5-10мм. Сейчас МК изг-ют 3х типов: 1. с лиой гарн-рой (МКЛ) –гидрофайнеры; 2. с наборной гар-рой (МКН) Мельницы Жордана; 3. с базальтовой гарнитурой(МКБ).

Мельницы Жордана им-т конич формы корпус и в виде усечённого корпуса на валу ротор с укреплён на нём ножами. На внутр пов-ти статора им-ся ножи. Масса конц 3-3,8% поступ в мельницу со стороны малого диаметра ротора и проходя м/у ножами ротора и статора выходит со стороны большего диаметра ротора. Движ-е массы ч/з мельницу осущ-ся за счёт гидравлич-го напора и центробежной силы, создаваемой ротором.

Кон-ие мельницы с базальтовой прим-ся д/получ-ия массы жирного помола. Масса размал-ся при конц-ии 4%. Базальт в виде брусков закрепляется на роторе и статоре мельницы с пом цементного раствора или эпоксидного клея, т к мельницы имеют большую размалыв пов-ть, удельн давление невелико и вол-на без существенного укорачивания подвергаются раздавливанию и расщеплению на фибриллы.

МКЛ сос-ит из цельных статора и ротора. Ножи ротора и статора отлиты из высокопрочной хромистой стали. Вал ротора может перемещ-ся в гориз-ом направ-и за счёт работы присадочного мех-ма, к-й можетдей-ть автом-ки, в рез-те чего регул-ся зазор м/д ножами и обеспечив-ся постоянная нагрузка мельницы. МКН отл-ся тем, что их ножи крепятся с пом-ю запрессовки деревянных клиньев и прокладок м/у ножами. МКБ исп-ся в тех сл-ях, к-да треб-ся высокая степень фибрил-ии вол-на без их существенного укорачив-я. А также в тех сл-ях, к-да нежелательно попад-е в БМ мет-х частиц, обр-ся при износе гарнитуры, т е эти мел-цы исп-ся при пр-ве электроизоляц-х видов Б. на статоре базальт-ая гар-ра креп-ся или на цемент-м р-ре ( с пом-ю эпоксидного клея), а гар-ра ротора изг-ся из цельного камня и креп-ся с торцов с пом-ю 2х конусных шайб. В наст время интерес к МК знач-но изм-ся, т к на смену им пришли более соверш-е МД. МК нах-т прим-е особ-но на фаб-ах с небол произв-ю до 30 т/сутки.

Дисковые мельницы. МД. Появ-ль в 1856 г. Преимущ-ва МД перед МК: •более шир обл-ть прим-ия. Исп-ся д/пол-ия ММ и щепы, при перер-ке отходов сортр-ия, д/ пол-ия БМ разнообр-ми св-ми (гидротир-ть, фибрилл-ть и укорачив массу); • более низ на 20-25% удел расход энергии на размол за счёт снижен гидродинамич потерь; • возмож разм при широком диап-не кон-ии БМ 2-40%; • бол единичная пов-ть, до 650 т/сутки; • компактность, простота констр-ии, меньшая трудоёмкость замены изношен гар-ры: 2-4 ч, вместо неск суток; • возм-ть прим-ия гар-ры различн типа (ме, керамика, с рисунком ножей); • бол выс-е кач-во БМ, вол-на < укор-ся, в бол степ фибрил-ся, что дел эти мел-цы незамен-ми при исп-ии п/ф из пород листв др-ны и макул-ры. Сейчас вып - ют 3 осн-х типа: • однодисковые; • двухдисковые; • сдвоенные (трёхдисковые). Размалыв-ая гар-ра МД сущ-но отл-ся от гар-ры МК. Она сост-ит из отд-х дисков ( отдел-х сегментов, укрепл-х на диске), к-е имеют разл-ые модиф-ции , как по мет-му изг-ия (ме, бронза, легир-я сталь, керамика, спец резина / образив-х мат-ов), так и по конфигурации раб пов-ти. Для перекачки БМ исп-ся центробежные насосы.

Масса конц 6% поступ в мельницу ч/з централ патрубок, проходит ч/з регулируемый зазор м/у дисками и выходит из мельн ч/з нижн или боковой патрубки. Размалыв диски облицованы ножевой гарнитурой, выполненной в виде сменных секторов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]