Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по бумаге хорошие.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
390.66 Кб
Скачать

17. Придание бумаге влагопрочности.

Это введение в состав Б (поверхностно или в исход БМ) особых проклеивающих в-в с целью придания прочности Б, нах-ся во влажном состоянии. О влакопрочности Б судят по степени сохранения его во влажном сос-ии первонач-й прочности, т е той проч-ти, кот она имела до увлажнения. Т о мерой влагопроч-ти считают выраж-е в % отнош-ие разрывного груза влажной Б к разрывн грузу той же Б, нах-ся в возд-сух сос-ии. Проклейка Б каниф-м клеем придаёт ей лишь временную влагопроч-ть. Д/придания Б влагопроч-ти прим-т различные методы. Так, растительный пергамент, получ-й обработкой Б основы серной к-той, предс-ет собой Б, прочную во влажном сост-и. Известны др методы одновременно придания Б влагопрочности и водонепроницаемости за счёт покрытия пов-ти Б влагостойким лаком, плёнками пластических масс или метал-ой фольгой. Но все эти методы оказались дорогими и малопроизв-ми. Наиб-е расп-ие получ м-ды придания Б влагопрочности с испол-ем в её композ-и карбомидо- и мнламиноформальдегидной смол. Исх в-ми д/их получения явл-ся карбамид и меланин. Продукты, получаемые в рез-те взаимод-ия карбамида или меланина с формальдегидом, поступ-м на бум фабрику д/использ-ия в произ-ве влагопрочных видов Б. Карбамидоформальд-я смола в воде, прим-т чаще. Эту смолу растворяют в 1,5% р-ре НСl при темп-ре 30˚С. Получ-й р-р с конц-й смолы 10-12% пригоден к употреблению. Он вводится в БМ в зав-ти от треб-ой степени влагопрочности в кол-ве от 1 до 5% сухой смолы к массе сухих волокон. Р-р смолы лучше вводить в напорн ящиках БДМ. Д/поверхностной обработки эта смола не прим-ся. Воден р-р карбамидоформальдегид смолы вызреванию не подвергается и мож быть использ-ы д/введения в БМ а также д/поверхн обраб Б. Технолог пр-сс влагопроч Б отличается лишь режимами сушки и переработки сухого бум брака. При сушке происходит поликонденсация смол с образов-м между растит волокнами связей, к-е вода не сможет разрушить. Д/того чтобы поликанденсация произошла полнее необход в середине и в конце сушки машины поддержив повышенную темп-ру пов-ти сушки цилиндров (115-120) – при испол-и меламиноформ до 125 при применен карбамидоформ смолы) Меламино- и карбамидоформальдег смола спос-ет помимо придания Б влагопрочн одновременно и проклейке Б каниф-м клеем, увелич сопротив-й разрыву, продавливанию и удалению до разрыва во влажном сост-ии Б. При малой дозировке смолы увелич к сопротивл Б излому. Однако с увелич содер-я смолы увелич-я и её жесткость, что приводит к снижению её сопротивлению излому. Помимо формальд смол прим-т диальдегидные смолы, неопреновый латекс и др.

18. Влияние различных видов проклейки на свойства бумаги.

Влияние проклейки различно в зав-ти от вида использованных проклеивающих в-в, их кол-ва и способа использования (введение в Бм или нанесение на пов-ть Б ). Связывающие в-ва (крахмал, животный клей), в особенности если они наносятся на пов-ть Б, повышают её мех прочность, снижают пористость и воздухопроницаемость и повышают деформацию Б при её намокании в воде. При пов-ом покрытии Б этими в-ами из-за образования сплошной плёнки её впитывающая способность к жидк снижается. При введении крахмала в БМ возрастает прозрачность изготовл Б.Канифольный клей вводимый в небольшом кол-ве не оказывает заметного влияния на мех прочность. Если же он вводится в кол-ве более 1,5% к массе волокон, то становится заметным снижение мех прочности и повышен её пористости. Повышение пористости Б способствует снижению её деформации в рез-те намокания в воде. Канифольная проклейка обеспечивает ограниченную впитываемость в Б воды и чернил, создавая на пов-ти и в толще Б гидрофобные преграды их движению. Проклейка парафиновой дисперсией по сравнению с каниф придаёт Б повышенную гидрофобность и снижение деформации при намокании в воде, но резко уменьш мех прочность Б. При выработке некоторых видов Б (обойная) вполне себя оправдывала канифольно-парафиновая проклейка обеспечивающая высокую водонепроницаемость Б при относит-но небольшом снижении её мех прочности.

19. Цели и задачи наполнения бумаги.

Для придания Б спец-х св-в повышен-я белизна, непрозрачность, мягкость, мягкость, гладкость после каландрирования в БМ добавляют наполнители. Исп-ие минеральных наполнителей целесообразно и с экон-ой точки зрения, т к любой наполнитель значительно дешевле, чем волокнистый п/ф-т. Однако, наполнители придают и отриц-ые св-ва: 1)сниж-т мех-ую прочность Б; 2) увел-ют пылимость Б; 3)наполнители снижают степень проклейки; 4)разносторонность заключается в том, что сеточная и внешняя сторона листа имеют разл-й оттенок, гладкость, впитываемость и степень проклейки. Нап-ль влияет на технолог-е процессы Б. Наличие его в потоке БМ увеличивает её текучесть. При обезвоживании на сетке минер-е нап-ли прив-т к ускорению пр-сов обезвоживания. Наличие нап-ля увел-ет скорость сушки, т е ч-цы нап-ля увел-т пористость, и пару легче двигатся ч/з толщу листа. К нап-лям предъявляются требования : 1) д/ пол-ия требуемой белизны нап-ль дол отрадать с одинаковой интенсивностью по возможности 100% всех длин волн видимого света; 2) нап-ль дол иметь более высокий коэф-т преломления, чтобы даже в тончайших Б обеспечить максимальную непрозрачность; 3) Полное отсутсвие загрязнений, час-цы нап-ля д/б одинакового диаметра и иметь размеры около 0,3мкм (= половине длины волны видимого света); 4) час-цы нап-ля не д/б чрезмерно твёрдыми; 5) нап-ль д/б хим-ки инертным в-вом, не дол раст-ся в воде и измен-ся на воздухе; 6) нап-ль дол иметь невысокий удельный вес; 7) нап-ль дол прочно связыватся с бум полотном и обнаруживать при этом 100% удержание. Условно по сод-ию нап-ля Б дел-ся на 4 класса, кол-во нап-ля опред-ся по зольности, при этом учит-ся естест-ую зольность вол-на. 1 класс: Б с естественной зольностью вол-на (без нап-ля). Отн-ся Эл/изоляционные виды Б, фильтровальные и те виды Б, для кот-х необх-ма высокая прозрачность. 2класс : малозольные Б (сод-ат золы до 5%). Отн-ся газетные Б, типографские. 3 класс : Б средней зольности (зол0ть 12-15%). Отн-ся писчая Б, офсетная, литографская Б. 4 класс : высокозольные Б (зол-ть бол 18%). Макс-ая зол-ть бол 30% не бывает т к резко ухуд-ся мех-ие св-ва. Отн-ся Б для словарей (при низкой толщине отл-ся выс непрозрачностью). В кач-ве нап-лей в бум произ-ве чаще прм-ют : каолин, тальк, мел, гипс, бланфикс (ВаSО4), кроме того разл-ые оксиды (Тi, Zn) . Все нап-ли дел-ся на прир-ые и иск-ые. Прим-ся 28 вещ-в в виде наполнителей, их смеси.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]