Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по бумаге хорошие.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
390.66 Кб
Скачать

9, Влияние пр-са р на вол-но и св-ва готовой б.

Св-ва Б зав-и как от вида исх-ых вол-н так и от способов переработки на всех стадиях пр-ва Б. Пр-с Р явл-ся одним из важных по своему влиянию на св-ва Б. Св-ва Б оказыв различными при изменен усл-й Р одного и того же исходн п/ф. Условия Р измен при испол-и разл-го размал-го оборуд-я, применен большего или мен удел-го давления, проведен Р при разл-х конц-и, рН среды, темп-ра и т д. В рез-те пр-са Р увеличив силы межволоконного взаим-ия. Это объясн увеличен наружной пов-ти вол-н за счёт их фибрилл-ия. Этот фактор увелич мех-ую проч-ть Б. Одноврем сниж-ся сред длина вол-н. В пр-се Р на мех-ую проч-ть Б оказ-т влияние факторы, действующие в противополож-м направлении. В нач Р преоблад действие фактора, оказывающего положит-ое влияние на показат мех-ой проч-ти Б (увел-ие гибкости вол-н, вследствии их набухания, рост сил межволок-х связей), что сказ-ся на увеличении мех-й проч-ти. Однако на некот-м этапе пр-са Р сильно возрастает влияние отриц-го фак-ра(укорач-е вол-н). Происшедшие при этом кол-ые измен-я длины вол-н вызывают качественные изменения в развитии основ-х показ-ей мех-й проч-ти, кот под преобладающим влиянием этого фак-ра начинают снижатся.

График : 3) lr – разрывная длина Б или К (м), максим значение при 60-65˚ШР; 4) сопротивление продавливанию – П (кПа), мах знач-е при ≈50˚ШР; 5)сопротивление раздиранию R – (мН), мах знач-е при ≈30˚ШР; 6) впитываемость воды по Коббу (г/м2); 7) пористость (с/100мм); 8) деформация при намокании.

7.Бум св-ва отдельных п/ф бум-го произ-ва.

Д/вып-ка Б исп-т20-25 вид сфи и сфа древ-й Ц, а также др древ-е п/ф, напр ЦВВ, п/Ц и ММ. П/ф дел на хв-ю ТЦ и листв ТЦ. Чем бол вых п/ф, тем бол сод-е ГЦ и Л след-но кач-во выраб-ой Б в сил степ зав-т от вида п/ф. Сейчас осн-ми п/ф явл-ся сфаЦ из хв-х и листв пород др-ны; сфи Ц(сокращ в пр-ве); ММ; п/Ц; в достат бол V макулат-ра.Д/спец-их видов Б исп-ся тряпичная полумасса (вол льна и хлопка); облагорож-я Ц и др виды вол-н: синтет-е, иск-ые, минер-е, шерст-е.

сфи Ц выраб-ся из др-ны ели и пихты, реже сосны/листв пород. Беленая и небел-я.В зав-ти от сод-ия остат-го Л ТЦ сфи делят на: мягкую, среднюю, жёсткую. Из мягк произ-ят ту Б, кот не треб высок проч-ти, но долж обладать высок впитыв-щей спос-ю. Ц сред и выс жёс-ки часто исп-т в композиц с ММ д/Б : печатной, обойной, мундштучн и подпергамент.

сфа Ц хв-я выраб из сосны. Прим-ся в бел-м и небел-м виде. Небел-ая: крафт, эл/изоляц-ую, белимую. Крафт Ц дост-но жёст-я Ц, обл-ет повыш прочностью. Прим-ся д/произ-ва прочной упаков-й и мешоч-й Б. Особен треб-й к чистоте этой Ц не предъявляется (мож присутств-ть опред-я сорность).

К эл/изоляц-ой Ц пред-ся достат высокие требов по хим чистоте, сод-ю золы и диэлектр-им св-ам. По назнач-ию эту Ц делят на 3 марки д/произ-ва: кабельной Б, телефоной Б, конденсаторной Б.

Срав-е бумагообраз-их св-в сфа Ц и сфи пок-ют: 1.Вол-на сфа Ц при проч равн усл-х, напр влаж-ти, массы 1м2, степ помола прид-ют Б более высок мех-е св-ва, т е облад бол мех-й прочн. 2.сфа Ц обл-ет бол высок пок-ми диэл-их св-в. 3.Вол-на сфа Ц более гибкие, на их пов-ти мен микротрещин, они труднее размал-ся, мен укорачив при размоле по сравн с сфи Ц. Расход эл/эн-и на размол сфа Ц бол. 4.Добавка сфа Ц в композ к сфи ум-ет склон-ть к скручив и повыш начальн влагопроч-ть Б, т е сниж-ся обрывность на БДМ. 5.Небел сфа темнее сфи.

СФА Ц из листв др-ны.

Лист др-на обл-ет спец-ми в-ами, имеющ особенности морфологич-го стр-ия. Ср длина в-он листв др-ны 0,8-1,2мм, т е в 3 р мен чем у хв-й. Высок сод-ие пентозанов 8-20% - ТЦ из этой др-ны легко фибриллир-ся при разм, след-но размол этого п/ф долж протекать без сществ укорочен в-на и без значит увелич-я степени помола массы. Б из этого п/ф мож обладать дост-но высок проч-ью на разрыв, но сопрот-е её излому и на раздирание сравнит низкие. Введение листв Ц в композ Б позвол: 1.улучш печатн св-ва; 2. короткие вол-на лист Ц заполняют пром-ки м/д длиными в-ами хв Ц о поэт повыш-ся однородн стр-ры Б, она приобрет более ровный просвет. 3.Увел-ся удерж-е наполн-й и и повыш-ся гладкость пов-ти. 4.Увелич непрозрачность. 5.Улучш-ся обезвожив бум во всех частях БДМ.

Отрицат-ые стороны:

1.Сниж мех-я проч-ть. 2.сниж влагопр-ть, т е повыш обрыв-ть вол-на Б на БДМ. 3.может увел-ся пылимость Б.

ММ – это отн - но дешёвый и достат распостр-й п/ф, к-й входит в дост бол кол-во видов Б и К. исп-ие ММ поз-ет снижать стоим готов прод-ии и улучшать печатн св-ва, повыш-ся непрозр-ть и влаж-ть. Существ дост-ом ММ явл-ся то, что в пр-се её пр-ва полнее исп-ся растит сырьё. К недостат отн-ся её низк мех прочн-ть и неустойч-ть к возд-ию света, тепла и влаги.

Выраб след виды ММ: белая, бурая, хим-я, термомех-я (ТММ), химико – термомез-я (ХТММ). Белую пол-ют пут мех-го истир-я др-ны в виде балансов. Также путём разм щепы в дисков мельницах –рафинёрах. По своему хим сос-ву практич не отлич от др-ны. Выход её 97%. Бурая – из предварит-но пропарен-й др-ны. Вол-на пол-ся более длинные и гибкие по сравн с белой. ХММ пол-ют аналогич белой ММ, но из др-ны главн обр-ом листв пород, к-я предв-но подверг-ся хим обработ нейтрально-сульфитным р-ром при повыш темпер и давлен. ТММ пол-ют из щепы, к-ю подвергают пропарке в теч 2-5мин при Т=120-135 С, а зат – размол в дисков мельн в ½ ступ. ХТММ пол-т прим-но как ТММ, но пропарку щепы осущ-т с небол-ми добавками в кол-ве 2,5-4,5% моносульф-та Na/др реаг-ов. Прим-е ТММ и особ ХТММ позвол-т сократить расход Ц при пр-ве многих видов Б д/печати, улучш кач-е пок-ли, а газ-ю Б мож выр-ть без исп-я Ц, след-но ТММ и ХТММ явл-ся весьма перспективн п/ф бум пр-ва.

П / Ц различ видов. Вол-й п/ф отл-ся от ТЦ тем, что варка идёт не до сост-я своб-го разд-ия вол-н. Варка заканч после знач-го наб-я Л и част-го его раствор-я. Из котла выгруж щепа, не потеряв-я свои геом-ие разм. Оконч разд-е на вол-на – горячим размолом в дисковых мел-ах. П/ц шир прим-ся при произв-ве тарного и др видов К, Б-основы д/гофриров-я и в пр-ве ДВП.

Макулатура пред-ет собой втор сырьё, т е Б и К, уже бывш в употребл-и и прод их перераб-ки. Макулат хорош зам-ль свежих п/ф. 1т мак-ры позв-т

съэконом 4,5м3 др-ны (15 дер), но вол-на при втор прим-ии отл-ся по своим св-ам от св-в свеж вол-на.

Тряпичная полумасса. Это п/ф из втор сырья, т е старого тряпья разл-го происх-я, обрезков со швейн фабрик, верёвочного каната и сетевых издел. Наиб цен тряп масса – из льняного и пенькового волокна. Она исп-ся д/произв высокосортных и прочих видов Б. Тряпьё, к-е сод-ит синтетич вол-на, хим перераб не подвергаются и мож исп-ся в пр-ве К д/кровли (строит К).

Облагороженная Ц.

Пол-ся в рез-те щелоч-го облагораж-я/обраб-й щёлочью при выс/низ Т в проц отбелки Ц. В этой Ц сод-ся мало Л и Щ. Сод-е L – ц=95%, след-но она прим-ся для пр-ва долговечных спец-х видов Б (деньги) с высок впитывающей способностью.

Синтетические и др волокна. Исп-ся д/пр-ва спец. Видов Б. Прим-ся синт, искуст, минерал (стекловолокно, каолин, асбест, углероды, базальт) вол-на. Они не подверг-ся фибриллир-ю, не обр-ют межволоконых связей. При получ-и мат-ов из таких волокон необходимо исп-е спец-х химич связующих. При иср-и минер-х волокон исп-ся минер-е связующие.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]