Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по бумаге хорошие.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
390.66 Кб
Скачать

5.Общая технологическая схема производства б и краткая хар-ка основн произв-в.

Волокнист мат-л

р азмол

с оставл композиц

проклейка и наполнен

аккумулирован массы

регулировании под массы

разбавление

очистка

выпуск массы на сетку

отлив→ оборот вода→ улавлив волокна

пере прессование

работ сушка

оборо охлажден

тного Маш отделка

брака намотка

р езка на увлажнение

рулоны командрирование

резка на листы

р езка на сортир и счёт листов

Бабины упаковка

у паковка

и сходные волокнист матер в водн среде подверг размолу. В размолот Б массу в зав-ти от назнач Б вводят мин-ые наполнит, проклемв-е и окраш-ие в-ва. Б масса с отрегул-ой конц-ей аккумулир-ся в мешал-м бассейне . Далее осущ-ют дозиров-е Б массы оборотной водой, т е водой возвращаемой в техн-ий пр-сс и взятой из под сетки на кот осущ-сь обезвож-е и формования Б полотна. Разбавл-ю Б М подвергают очистке от посторонних включений на очистной аппаратуре, после чего она поступ на БДМ. Здесь происходит формован Б полтна сопровождаемое его обезвоживанием на сетке, прессов-ем, сушка, охлаж-е полотна, увлаж-е, командр-ие и намотка в рулон на накате. Если треб-ся повыш-е уплот-ие структ Б, увел-е прозр-ти, повыш лоска, то Б после допол увлажн-я пропускают через суперкаландр. Готовую Б разрез на рулоны или листы, последние считают и упаковывают. рулоны так же упаковыв и отправл на склад. Некот виды Б (конденсаторн, д/телеграф-х и касс-х лент) разрез-т на узкие ленты и наматыв на Бабины. Избыт оборотн воды напрвляют в улавлив аппар-ру, откуда уловлен волокна использ-ся в пр-ве, а осветвлён вода идёт в сток. Бум брак с БДМ, суперкаландра, станков, разрез-х Б, её перемат-х и упаковыв-х, идёт на перераб и в виде волокн-й массы исп-ся д/изгот-ия Б.

6. Бумагообраз св-ва волокнистых полуфабрикатов(бс). Основ группы св-в, характер-х бс, влияние хим состава на бс.

При пр-ве разл-х видов Б прим-ся волокнистые мат-лы, использ-ые в разл соотнош.В основном Б выраб из 1-го, 2х, 3х, а иногда и бол ко-ва п/фаб-в, к-е обр-ют композиц Б по волокну. Св-ва гот Б в знач степ опр-ся св-ми исх-х волокон, а также технолог-им режимом их переработ. БС-это св-ва, к-е в совоку-ти опр-ют достиж-е треб-го кач-ва Б.

Удельная пов-ть цел-го волокна.

Ц-ые волок-ые мат-лы- это хлоп-ая и древ-ая Ц. Б и К явл-ся капил-но-пористыми дисперсн сис-ми с весьма развит пов-тью. Пов-ые св-ва цел-ых вол-н имеют огр прак-е знач-е, т к они играют решающую роль д/норм-го прот-ия технол-их опер-ий. Величина пов-ти ц-го волокна дел на внешнюю и внутр-ю. Внеш-й пов-тью н-ют тро, что видно в микроскоп.Внутрен-й пов-тью наз-ют полн пов-ть всех пор и капиляров.

Главные св-ва ц-го волокна.

А)Средняя длина волокна.

Б)Критическая длина волокна l<lк – критич длина.

Способ-ть к уплотн во влажн сост-и

Это св-во волок позвол им сжим-ся в компактн массу при формов-и Б листа, т е от этого св-ва зав-ит плот-ть Б. Это св-во в знач-й степ зав-т от прир вол и тол клет-й стенки.

Собственная прочность волокна.

М-ды опред-ия: изм-ют проч-ть дейст-но отд-го волокна(оч труд-ая раб). Нулевая разрывная длина опр-ет собств-ю проч-ть в-на.

Когезионная способность – это мера интен-ти сил когезии м/д вол-ми.

Грубость волокна – масса в мг 100 м волокна.

Спос-ть к размолу - это главн важное св-во, не отн-ся к числу фундамент-х, как как предыдущие, т к оно от них зависит. Осн-ые хар-ки, кот-е оценив сп-ть к размолу: склонность к фибриллированию/укорачиванию (зав-т от прир волокна); скор-ть достиж-я треб-ой степ помола. Чем бол степ помола, тем в бол степ разработано волокно; фракц-ый состав по длине вол. Эта хар-ка подверж сильн колеб и зав-т от многих технолог факторов.Зав от кач-ва сырья (щепы), от проц сортиров; отнош-е к проц отлива полотна Б. Опред-ся 2-мя хар-ми: скор-ть обезвожив и прочность при сухости 20%.

БС растит-х вол-н в значит-й степени зав-т от строения клеток( осен/весен; паренхимн/прозенхим), от сост-я пов-ти вол-на после выделения из др-ны в проц-се варки Ц. Значит-е влиян на эти св-ва оказ-ют технолог-е проц-сы дальн-й обраб-ки (пром-ка, сортиров), остатки вар-го ра-ра, продолж-е возд-е воды, удален загрязнен и удал-е длиноволокн-х фракций. На разных предпр эти возд различны.

Влияние хим сос-ва др-ны.

Цел-за – это основ компон раст-го в-на. Это линей-й полимер.Отлич-ся повыш-й прочн-ю. волокна, сод-ие пов-ое кол-во L – Ц будет отл-ся пов-й проч-ю. Б изг-ая из такого в-на, буд рыхлой с пов-й термич-й и хим проч-ю, но с низ мех-й проч-ю.

ГЦ – важн-й комп-т техн Ц, к-й предн – н д/пр-ва Б. Это разв-й пол-ер. Особ физ стр-я – спос-ть к набух-ю. ГЦ, распол-сь в стенке в - на м/д мол-ми Ц и набухая, спос-ет ослабев-ю внутриволокнистых связ, что прив-т при размоле к хорошему фибриллир-ию вол-на – повыш межволок-ые связи в стр-ре Б, т е Б придаётся повыш мех-я проч-ть. Мин сод-ие ГЦ в техн Ц д/б 2,5-3%.

Лигнин – это пространственно - затруднёный/сетчатый полимер. Л спсоб-т пожелтен Б. опред-ое сод-е ост-го Л влияет на жёст-ть в-на и его твёрдость.

ЭВ – придают специф запах Б, кот-я производ-ся из небелён Ц.

Смола – совок-ть целого ряда ЭВ, к-е облад-т спос-ю образ-ть включения в виде крупных тёмных частиц. Эта смола имеет св-во отклад-ся на оборудов (Забив-ся сетки, на стенках напорного ящика).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]