Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по бумаге хорошие.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
390.66 Кб
Скачать

8. Цели процесса размола и его контроль. Теория процесса размола.

Волокнист п/ф поступ на БФ жидк потоком или в сух виде, необх-о подверг-ть мех или гидродинам-й обр-ке – размолу. ЦЕЛИ: 1. разраб пов-ти волокн-х п/ф при мех-м возд-ии разм-ей гарнитуры/ мельницы – это внешн фибрилляция. 2. за счёт набух-я клеточн стенки в-на повысить его гидроф-ть – это внутр фибрил-ия. 3. регулир-е сниж-е длины в-на – укорочение. В целом размол п/ф оцен-т комплексным показ-ем – степень помола БМ (˚Шоппер – Риглера) ˚ШР (˚SR)≈8-10÷98/

Кроме степ пом оцен-т Б полотно по фракц-у сос-у и по длине

КОНТРОЛЬ обычно по 5 хар-ам:

1. постоянство конц-и массы; 2. степень помола; 3. анализ длины волокна; 4.межволок-е силы связи( по м-ду Иванова); 5.направл-е пр-са размола – отношен прироста степ пом к укорочению волокна ˚ШР/∆ l =tg L. Приб д/ пост-го контр степ пом сос-ит из изм-ой камеры и калибров-го цилиндра, м/д к-ми есть сетка, ч/з кот-ю фильтр-ся вода из БМ. Приб монтир-ся на массном трубопроводе. Благод избыт-у давл-ю, поступ-я в измерит-ю камеру масса фильтруется на сетке. По уровню фильтрата, поступ-го за опред-ое время опред-ют степ помола БМ. Затем в цилиндр подаётся сжатый воздух, кот-й выдавливает фильтрат, при этом сетка промыв-ся. Затем всё повтор-ся. Сост-ой частью этого прибора явл-ся уст-во д/регул-ия давлен и конц-ии массы в обводном трубопроводе, а также прибор д/ изм-ия уровня фильтрата в калибр-ой трубке.

ТЕОРИЯ ПРОЦ РАЗМОЛА : 5 ступеней

1. проис-т приближ подвиж-го ножа к неподвижн со слоем волокон. В – на собир-ся при этом на ведущей кромке. Слой в – н обезвож-ся и в ( , ) контакта с потоком имеет С=15-30% (конц-ия сусп-ии, подав-й на разм 2,5-6%)

2. Кромки нож встеч-ся и начинают проходить одна над др. В это время на вол-тый слой дейст-ет высок-е мех-ое давл-е 7-35 МПа. Конц-я массы в слое пов-ся до 50-60%. И в этот момент имеет место макс-ое возд-ие на в – но. Его физ-ие св-ва измен-ся.

3. Слой сжатых в – н прох-ит м/д пов-тью ножей ротора и статора. Счит-ся, что в это время в – но подв-ся фибрилляции.

4. Движущ-ся нож оставл-е неподвиж-й нож. Сжатый в – тый слой мех-ки освобожд-ся. При этом происх-т интенс-ое взаимод-е с водой стенок в – он (в – но раб-ет как губка).

5. Слой в – н быстро возвращ-ся к своей нач конц-и. Этому способ-ет интенс-ое гидравл-ое дейст-е ножей, вращ-ихся с выс скор-ью .

Т о при прох-и ч/з размал-ий ап-ат в – на подвер-ся послед-но режущему, раздавлив-му и фибриллир-му дейс –ю размал-их органов, гидродинамич-им ударам о пов-ти и стенки ап-та, а также трению др о др и о пов-ть ап-та. Выдел-ся 10 различ возд-й на в олокно: 1. Укорочение в – на; 2.Увелич-е пов-ти; 3.Расслоение в – на; 4.Фибриллирование; 5.Образ-ие мелких частиц различ формы; 6.Умен люмена (полости клетки); 7.Размягчение (пластификация); 8.Продольное сжатие (гофрирование волокна); 9.Изменение формы; 10.Изменение структуры стенки волокна.

При размоле – жёсткие и твёрдые Ц в – на фибрилл-ся, мягкие и вялые – укорачиваются.

В 1 – й стад разм проис-ит разруш-е и удал оболочек Р и S1 , кот-е сдерж-ют набух-е и фибрилл-ию стенки в – на. Когда обнаж-ся фибрилл-ая стр-ра второй стенки в – на слоя S2 нач-ся интенсивн-е проникновен в этот слой воды. Это сопров-ся набуханием и пластификацией в – на, что прив-т к фибрилл – и стенки. Важным эф-ом размола явл-ся увеличен гибкости в – он, что важно д/ созд-я более прочной стр-ры у Б. Продольное сжатие в – на, изм-ие формы в – он с одной стороны улучш-т сцепляемость в – он в стр-ре (увел силы трения), но такие изм-ия в – на в сильной степ затр-ют форм-ие на сетке, что прив-т к обрыву, след-но такие в – на удал-ся при сортировании. Фибрилляция м/б поверх-й и внутрен-й. Пов-ая фиб-ия: пов-ть в – на разруш-ся, на пов-и в – на обр-ся своеобразный ворс, увелич нар-я пов-ть в – на и его сп-ть к обр-ию межвол-ых связей, но прочность в – на сниж. Внутрен фибр-ия : отдел фибрилл не происх-т, повыш пдастичн в – н за счёт усиленного набух-я ГЦ, ослабл-ия и част-го разруш-я внутривол-х связей, т е связей м/д фибр-ми. Такая фибр-ия сообщ-т в – ну СП-ть к обр-ию межвол-х связей, не сниж проч-ти самого в – на, след-но явл-ся более желательной.

Размол-процесс; помол – результат пр-са. Степень помола хар-ет влияние размола на стр-ру в – на. Пр-сы укорочен в – на, фибр-ия и набух-ия идут одновр-о. Но с изм-ем режима размола любой из этих проц-в м/ б более выражен. Разнообразие св-в Б в опред-ой степени достиг-ся разнообр-ем св-в БМ, получ-ой в пр-се размола. Разл-ют 4 осн-е вида помола : 1.Садкий длинноволокнистый; 2.садкий коротковол-й; 3.Жирный длинновол-ый; 4.Жирный коротковол-ый. Часто пол-ют массу пром-го вида.

Садкая масса хар-ся хорошей вооотдачей . Б пол-ся пухлой, мягкой с хорошей впитываемостью, но с низкой мех прчю. При пол – и этой массы в –на в осн-ом рубятся. Жирная масса – хор фибриллированная масса, трудно обезв-ся, Б из неё пол-ся с повышенной прочностью. ТЦ : до 30˚ШР – садкая масса; 30-50˚ШР – умеренной садкости; 50-70˚ШР – жирная масса; >70˚ШР – очень жирная. ММ обыч имеет степ помола 50-55˚ШР, явл – ся очень садкой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]