Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по бумаге хорошие.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
390.66 Кб
Скачать

3.И 4 Классиф-я б.Характеристики, определяющие св-ва и кач-во б.

Согл «Общерос-му классификатору прод-ции» ОК005-93 том 2 Б подразд на 9 классов:

1кл:Б д/печ. 4 вида:газет, типографск номер 1,2,3; офсетная и Б д/глубокой печ. №1-чисто цел-ая Б(из технич Ц);№2-1/2 техн Ц+1/2мех массы;№3-60% мех мас+40% техн Ц. В газ-й Б-205 Ц; В наст время газет делают из 100% мех массы. 2 кл- Б писчая, тетр, д/черч и рисов. Гл св-во водонепроницаем. 3 кл- Б илектроизоляционая. Б д/изготов электрич ткани, конденсаторн Б.Эта Б д/б уст-ва к электропроводн. 4 кл- Б д/ручн и маш-й упаковки продукт.(этикеточн, пачечная, подпергамент, пергамент). 5 кл- Б обёрточ и упаковоч. Это светонепрониц Б с добавкой сажи д/хранен фотопродуктов. 6 кл- Б технич различного назнач. Б д/хроматографии, э/фореза, Б-основа д/фольги, Б д/хим источн тока. 7 кл- Б-основа. Б-основа д/фотобум, д/гофрирлван. 8 кл – Б д/ап-тов и прибор. Б рулоная д/телеграфн-х ап-тов, Б д/контрол-кас ап-тов. 9 кл – Б фильтровальная.

Основные св-ва Б и К.

Структурно-размерные: формат, толщина, плотн, гладкось, разносторонность. Эти св-ва зав-т от сос-ва Б по волок, от степени помола волок и усл-й пр-ва на машине. Стр-ра Б оказ-ет оч сил влияние на деформац-ые и прочностные св-ва, пористость, анизотропии(различн св-ва в различн направл) и др хар-ки.

Композиционные св-ва: сос-в по волок, налич наполнит, проклеивающих в-в, красит. Меняя композиц Б, мож в шир-х пред-х изменять её св-ва.

Прочностные и деформационные св-ва: модуль упруг, жёст-ть при растяж-и, жёст при изгибе, модуль сдвига, работу разруш-я, трещиност-ть, стой-ть к излому, расслаиван, истер-ю, влагопрочн, способ к релеванию.

Оптические св-ва: цвет, белизна, лоск, оттенок, светопроницаемость, непрозрачность(неоднородность структуры).

Гидрофобные и гидрофильные св-ва: степень проклейки, впитывающаяся спос-ть, гидроскопичн, влажность.

Химические св-ва: наличие остатков кислот, щелочей в Б, минер-ые вкрапления, налич различ кат и анионов.

Электрические св-ва: электр-ое сопротивл, диэлектр-ая прониц-ть, элект-я прочн-ть, число токопроводящих включений на 1м2.

Печатные св-ва: стр-ра поверх-ти, мягкость, взаимод с типографск красками, прочность поверх-ти.

Специф-е св-ва: барьерные хар-ки, жиро-, паро-, газо-, водопроницаемость, влагопрочность, термостойкость, биостойкость, долговечность.

Из всех этих св-в кот привед испытыв-я не все при оценке кач-ва прод-ции. Определ-ся тол необход-е д/надёжн эксплуатац данного вида Б.

15. Теория канифольной проклейки.

Теория коллоидно-хим-ая.

При пригот-и канн-го клея осн-ая задача перевести канн-ль в тонкодисперсное водораств-е сост-е с размерами частиц, соот-их кол-ой сис-ме. При проклейке взаимод-т 3 кол-ые сис-мы : древесное волокно - канифольный клей – Al2(SO4)3. Физико-хим-е сост-е пов-ти вол-н имеет решающее значение для колл-но-хим-го взаим-ия с клеем (гидрофил-ть пов-ти вол-на, величина заряда, активная пов-ть вол-на). Клей в зав-ти от рН сод-т омыленную канифоль и частицы своб-й смолы, стабилизир-е резинатом Nа и заряженные отриц-но. Это поясняется след-й схемой : С19Н29СООNа↔С19Н29СОО- + Nа+

Для высокосмол-го клея защит-го действия резината Nа не достат-но → в сис-му ввод-ся дополнит-й защит-ый компонент казанат Nа : RNH2COONa, кот-й также диссоц-ет и вместе с резинатом Nа участвует в созд-и кол-ых частиц. Для осажд-ия частиц клея и закрепления их на вол-не обыч исп-ют сернокислый глинозём. В вод среде Al2(SO4)3 подв-ся в зав-ти от рН дис-ции и гидролизу, т е в р-ре будут сод-тся Al+3 или же Al(OH)3↓. Т о глин-м исп-ся д/перезар-ки клеевых час-ц. Известно, что согл-но координационной теории Томаса Al как многозарядный анион способен координировать до 6 мол-л воды, т е

Н2О Н2О +3 с повышением рН

Н2О Al Н2О ↔ идёт постепенный

Н2О Н2О гидролиз данного

комплекса

Н2О Н2О +2 Н2О Н2О 0

Н2О Al Н2О ↔ Н2О Al Н2О

Н2О Н2О Н2О Н2О

Мол-ла воды (ОН-гр-па м/б замещеныа Ц, либо клеевым остатком, т е м/б координац-но связаны с атомом Al.

Б мат-л анизотропный . Анизотропность Б во многом обуславливает впитыв-ю СП-ть. При соприкосн-и с Б жид-ть может смачивать её и растекаться по пов-ти, а затем путём капилярного проникновения ч/з межволоконные поры в стр-ру. Часть ж-ти прон-ет и в структуру отдел-х вол-н. Смачиваем-ть пов-ти Б жид-ю зав-т от натяжения граничных пов-ей м/д 3-мя граничными фазами : вол-но(Ц) – жид-ть – возд-х. В совокупности это опред-т краевой угол смач-я жид-ю Б. Скорость проникновения ж-ти в капилляры Б яв-ся вел-ной обратной степени проклейки и опред-ся след Ур-ем :

l – длина капилляра; r- радиус капиляра, м; d l / dt – скорость пропитки м/с.

T – время, с

σ – поверх-е натяжение ж-ти, Н/м

θ – краевой угол смачивания м/д ж-тью и ТВ телом;

η – вязкость, Па*с

Кроме того на скорость проникновения влияют набух-е вол-н, неравномерность структуры капилляра, тем-ра, влаж-ть Б, хим св-ва самой ж-ти. Для обеспечения оптимальной проклейки проклеивающий мат-л должен выполнять условия: 1. ∟θ>90˚С 2. хорошее диспергирование и равномерное распределение по пов-ти вол-н; 3. связь с пов-тью вол-на мех-м или хим способом (хорошее удержание); 4. хим-ая инертность по отнош-ю к смачивающей ж-ти; 5. Клей не должен отриц влиять на пр-с произв-ва Б и её св-ва.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]