Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора ПО МЕНЕДЖМЕНТУ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
262.14 Кб
Скачать

15. Оценка эффективности организации

Ресурсный подход. Понятие эффективности : рациональное использование всех ресурсов организации. Показатели: рентабельность, фондоотдача, производительность труда и т. п. «+»: доступность информации, простота расчётов; возможность оценки эффективности отдельных элементов организации. «-»:Отсутствие связей с окружающей средой.

Целевой подход. Понятие эффективности: степень достижения целей.Показатели: объём производства, доля на рынке и т. д. «+»: взаимосвязь с окр. средой, позволяет оптимизировать внутреннюю структуру организации. «-»:недоступность части инфориации,затрудняет оценку эффективности отдельных элементов.

Социально ориентированный подход. Показатели: соц. эффективность организации для окружающей среды; социальная эффективность для работников. «-»:Субъективность используемых показателей

«+»:Оценка эффективности направлена на человека

- стратегия сокращения, заключающаяся в том, что фирма закрывает или продает одно из своих подразделений или бизнесов для того, чтобы осуществить долгосрочное изменение границ ведения бизнеса. Реализуется данная стратегия и тогда, когда нужно получить средства для развития более перспективных либо же начала новых, более соответствующих долгосрочным целям фирмы бизнесов; - стратегия сокращения расходов, основной идеей которой является поиск возможностей уменьшения издержек и проведение соответствующих мероприятий по сокращению затрат.

17 Коммуникации в организации Коммуникация - это процесс обмена информацией, опытом и сведениями. Коммуникация является неотъемлемой частью функционирования предприятия, и менеджер тратит на нее от 50 до 90 % своего рабочего времени.

Классификация коммуникаций.

  1. В зависимости от направления обращения информации

    1. вертикальные

      1. Восходящие коммуникации - это процесс передачи информации от исполнителей (подчиненных)к руководителю.

      2. Нисходящие коммуникации - это процесс передачи информации от руководителя к подчиненным (передача сотрудникам указаний).

    2. горизонтальные коммуникации - это процесс обмена информацией между сотрудниками одного уровня (линейными руководителями, которые не подчиняются друг другу).

  2. В зависимости от сферы обращения информации

    1. внешние коммуникации - обмен информацией, который происходит между предприятием и внешней средой, позволяет ему быть в курсе потребностей потенциальных покупателей, работы поставщиков, посредников и конкурентов, а также отслеживать новые тенденции в науке (изобретения, технологии).

    2. внутренние коммуникации- между служащими одной организации

  3. По характеру передачи информации

    1. вербальные коммуникации - это процесс общения при помощи слов, которые могут быть письменными и устными.

    2. невербальные коммуникации - это общение с помощью мимики, жестов, взглядов

  4. По характеру обращения информации

    1. дискретные

    2. периодичные

  5. по степени формализации

    1. формализованные

    2. неформализованные

Коммуникационный стиль — это способ, с помощью которого индивид предпочитает строить коммуникационное взаимодействие с другими.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]