Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора ПО МЕНЕДЖМЕНТУ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
262.14 Кб
Скачать

23. Понятие стратегических зон хозяйствования, подходы к их типологии(?)

Стратегическая зона хозяйствования - группировка зон бизнеса, основанная на выделении некоторых стратегически важных элементов, общих для всех зон. Такие элементы могут включать частично совпадающий ряд конкурентов, относительно близкие стратегические цели, возможность единого стратегического планирования, общие ключевые факторы успеха, технологические возможности. Пионером применения понятий СЗХ в бизнесе является фирма «Дженерал электрик», которая сгруппировала свои 190 направлений в 43 СЗХ, а затем агрегировала их в 6 секторов.

Управленческое значение концепции СЗХ состоит в том, что она дает возможность диверсифицированным компаниям рационализировать организацию разнородных сфер бизнеса. СЗХ также помогают уменьшить сложность подготовки стратегии корпорации и взаимодействия сфер деятельности фирмы в различных отраслях.

СЗХ может рассматриваться и как отдельный сегмент рыночного окружения, на который фирма имеет или хочет иметь выход.

Иерархия выделения сзх.

25.Реорганизация: сущность и основные этапы

Реорганизация-преобразование.

Суть реорганизации заключается в том, чтобы правильно выделить и развить конкурентное преимущество компании, то есть ее способность производить продукт или услугу лучше других и удерживать свою рыночную позицию. Одним из основных принципов реорганизации внутренней среды компании является обеспечение прозрачности бизнеса.

Этапы реорганизации

Процесс реорганизации проходит несколько этапов:

1. Создание образа "желаемого будущего" - того, к чему должна стремиться организация. В ее рамках формирование комплексной аналитической группы как одной из первых управленческих команд, способной давать квалифицированные прогнозы развития ситуации в организации и вокруг нее, имеющей возможность накапливать и оперативно обрабатывать необходимую информацию для достоверности своих выводов.

2. Планирование процесса реорганизации. Необходимо показать пути перехода от существующей ситуации к "желаемому будущему".

3. Начало изменений. Наиболее важно создание конкурентной среды для персонала предприятия. Выявление сотрудников, способных включиться в реорганизацию в активной позиции лидера, организатора и т.д.

4. Поддержка реорганизации. Необходимость включения в реорганизацию все большего числа разного персонала. Сюда входит: обучение персонала; привлечение экспертов к принятию решений; постоянное информирование всех заинтересованных лиц; обеспечение управленцам возможности влияния на процесс принятия решений.

5. Мобилизация. Переход от активного внедрения к естественному проведению реорганизации. Происходит настройка всего персонала на работу по-новому. (чаще с помощью конкурса на замещение должностей).

6. Обновление. Организация достигает поставленных целей и живет в соответствии со сформулированным видением.

24 Реинженеринг: сущность и основные этапы Реинженеринг – это перепроектирование бизнес-процессов с чистого листа с целью их качеств. улучшения, ликвидации наслоения организац. хар-ра, учета совр. возм. в технике и технологии Его можно разделить на 4 этапа 1 предплановая подготовка компании. определяется, насколько необходимы изменения и в какой степени они своевременны проверка того, что все ресурсы компании имеются в наличии и отобраны участники для того, чтобы проводить изменения. заканчивается принятием решения о начале процесса изменений. 2.стратегическое планирование.Высшее руководство определяет основные цели реинженеринга, назначает руководящий комитет, для которого отбирает основные объекты инновации и перепроектирования. Эта группа играет ключевую роль как "организатор процесса". Определяется приоритетные направления и последовательность процедур реинжиниринга, основываясь на сегодняшних и будущих потребностях. 3.перепроектирование процессов.Состоит из трех фаз: - картографирование процессов -оценка потребителя и посредника - предвидение процессов. Картографирование - отслеживание того, какие виды деятельности выполняются, кем, когда и какие решения принимаются при предоставлении конечного продукта или услуги клиенту. В ходе картографирования необходимо получить определенные данные. Это, прежде всего, качественный уровень предоставляемых услуг, цикл времени, производительность и затраты. Оценка потребителя и посредника включает в себя 5 этапов анализа: 1 изучение окружающей среды потребителя, 2 выявление требований клиента, 3 определение операциональных требований, 4 выбор проекта, 5 проектные уточнения. И прогнозирование процессов. Эту фазу целесообразно начинать с описания идеальной модели того, как тот или иной процесс должен удовлетворять нужды потребителя и как он будет способствовать обеспечению конкурентоспособности организации 4. конверсия Чем сложнее перепроектирование, тем желательнее создание в компании специальной команды для реализации перехода. Эту группу называют командой конверсии. Она планирует процесс перехода. На этом этапе наиболее сложной задачей является решение проблем с рабочими, для которых перепроектирование представляет собой стрессовую ситуацию. Команда конверсии должна сгладить последствия этого стресса. Этот этап заканчивается, когда все эти действия включены в формальный план реализации, который далее должен пройти последний этап воплощения в жизнь.

Компания должна осознавать, что риск провала реинжиниринга очень велик. В среднем процент неудач составляет от 50 до 60%. Вероятно, самым значительным фактором успеха, влияющим на будущую эффективность перепроектированных процессов, является установление коммуникации. Результаты реинжиниринга имеют колоссальное значение. Он изменяет структуру организации, реконструирует использование технологий, изменяет роль кадров и даже, вероятно, организационную культуру в компании.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]