Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора_упр_кач.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
25.12.2018
Размер:
179.71 Кб
Скачать

1.Качество как фактор успеха в условиях рыночной экономики.

В УСЛОВ. СТАНОВЛЕНЫЙ РЫНОЧ. ОТНОШЕНИЙ В России пред-ти и орг-ии все чаще сталкиваются с жесткими требованиями кач-вом производимой продукции или услуг. Говоря о кач-ве понимают надежность, конкурентоспособность и безопасность продукции при производстве или покупке. В наст. Время кач-во яв-ся основой конкурентоспособности люб орг-ии. На ряду с ценной, сроками поставок, гарантиями, производительности конкурен-ти при выборе продукции относят 70%.

2. Управление качеством: сущность, роль и значение.

Кач-во – соответствие присущих хар-к требований ( это терминология заложенная в стандарте ИСО-9000 – системе менедж. качва.. Как и любым процессом кач-ом необходимо упрв-ть. Под уп.кач-ом, обычно понимают воздействие на процесс создания прод-и с целью обеспечения. кач-ва. Значения упр. Кач-ом. 1.В наст. Время сущ. Проблема вывести упр. Кач-ом на 1-й план во всех целях орг-ии и внедрить новую концепцию развития, которая наз ТОТАЛЬНОЕ УПР-ИЕ КАЧ-ОМ (TQM). 2. Качес. Продукции нечастная проблема отдельных производителей, а общенацион-ая проблема качества жиз. Людей.. 3.Конкур.способ-ть не означает выпуск продукции, только самого высокого кач-ва. Уровень может быть разным, расчитовающий на все слои населения необходима гибкость упр. Кач-ом используя накопленный опыт. 4. В наст. Время появился новый вид взаимоотношений между поставщиками и потребителями. Заказчик проверяет ор-ию работ по кач-ву и лишь потом заключается контракт. 5. Рос. Пред-м с т.з. внешнеторг. Оборота необходимо получить сертификат на систему менедж. Кач-ва (СМК) га соответствие стандарта ИСО-9000 по орг-ии и управление работ по кач-ву. :6. Кроме конкурент. Сп-ти выпуск качст. Продукции диктуется необходимостью ее безопасности и ее эколог.-ию . 7. Большое значение к кач-ву уделяются и на этапу создания пред-ия.

3.Начальные этапы развития деятельности по управлению качеством. 1.Несколько веков до н.э. - конец Х1Хв. Др. Египет. 2.Конец Х1Хв. – Начало ХХв. В это время упр-ия сформир., как науч. Направления. Фредерик Тейлор – научная школа упр-ия: расчленение процесса на отдельные операции. Тейлор разработал стройный механизм упр. Кач-ом, каждого отдельного взятого изделия. У.К. начиналось с выходного контроля кач. Прод-и. Сущность системы: 1. система устанавливает требования к кач. Продукции в виде шаблона, которые назв. Проходные или непроходные калибрами. 2.ввел категорию служащих, которые осущ. Контроль – «инспекторы по кач-ву». 3.Система ввела впервые деления проду-ии на кач- и дефектные.4. основная для менеджмента. Вальтере Шухарт ввел понятие цикла непрерывных тех. Циклов, на осн. Стат. Контр. Кач-ва. Ввел в прак-ку контрольныекарты кач-ва. Т.о. на начала этапа упр-ия, кач-ом представляло собой отдельные разработки элементов, которые входили в общий процесс пред-ия. В дальнейшем на протяжении 30-и лет развитие упр. Кач-ом шло по пути интеграции накопленых в ед. систему.

4.Комплексное управление качеством: понятие, основные положения.

Комп-ое упр-ие (Армант Фейгейбаум) – учет всех осн. Акторов кач-ва и их взаимного влияния охват всех этапов работ и увязка работ по кач-ву, выполняемых различн. Подразделениями в ед. систему. Он предложил всеобщий контроль кач-ва Этапы 1.разработка. 2.подержание 3. совершен-ие. Эдвард Деминг- создатель Фпонского эк. Чуда придумал цилк. 1.Планирование – совершенств. Дея-ти, при обнаружение ошибок, поиск решения. 2.Осущ-ние - внедрение усовершенствов. на небольшом участке работ. 3.Контроль - достижение желаемого результа с помощью. 4.Упр. воз-я – дея-ие с целью изменения в больших мастабах в случае успеш. Внедренияя. Джосеф Джуран идея трилогии кач-ва, в котором 3 стратегичес. Аспекта кач. В орг-ии. 1.Планирование кач-ва - выбор целевого рынка.а)опред. Потребности. Б) разработка продукта соответствующего цел. В) орг-ия хар-к продукта с точки зрения удовлет. Потребности рынка. 2.Улучшение кач-ва разработка и оптим. Произ. Процесса. 3. Упр-ие кач-ом а) проверка выпуска. б)реализация.