Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нормирование и оплата труда.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
131.58 Кб
Скачать

Нормирование и оплата труда

Мухин Александр Брониславович

Уровни институционального анализа.

Встроенные институты – это способы организации. Сюда входит мораль, традиции, религия. Меняются от столетия до тысячелетия. Институциональная среда – правовые нормы организации экономических процессов, изменения происходят от 10 до 100 лет. Структуры управления – меняются в среднем через 10 лет.

Коммерческая революция - это серия изменений связанных с торговлей. Начало этой революции было положено в Северной Италии в 16 в. Появились первые юридические партнерства между торговцами и инвесторами. Развивается вексельное обращение и развитие кредита. Появляется двойная бухгалтерия. Революция дала возможность развиться классу капиталистов с достаточно большими средствами, в последствие ставшие промышленниками.

Первая промышленная революция в 18 в. – это комплекс экономических изменений приведших к трансформации до индустриального (традиционного) типа экономики, который характеризовался низким уровнем производительности к индустриальному типу. Революция дала скачок для изменения в институциональной среде. Появляются новые технологии, связанные с использованием новых материалов и новых видов сырья.

Появление машин вызвало изменение в организации труда и структурах управления. Машины это система, которая состоит из элементов.

Организация труда в цехах в 13-18 вв. В цехах не было разделения труда, было определенное количество мастеров в цехе, кастамизированное (под заказ) производство, которое переросло в массовое, сейчас уже массово-кастамизированное производство. В цехах существовал ограниченный карьерный рост, были свои святые покровители, церковь для мольбы, у каждого цеха был свой праздничный день и т.д.

На смену цехам приходят мануфактуры – в них применяется разделение труда, узкая специализация, разделение по операциям, существовал владелец, выше производительность труда.

После мануфактуры в 19 в. появляются фабрики, где используется машинный труд. Машины работают на водяном двигателе или на паровом. Пока идет вытеснение ручного труда машинами, происходит экономический рост. Как только этот процесс завершается рост приостанавливается, т.к. рост числа машин на определенном этапе перестает способствовать росту производительности. Начинает действовать закон убывающей производительности.

Социальные аспекты. Реальное (фабрика «отняла» альтернативные источники существования) и формальное (был выбор работать на фабрике или нет) подчинение труда капиталу. Не было четких законодательных норм о длительности рабочего дня, перерывов, качества продукции и т.д.

Фабрика была не просто местом работы, но и практически домом. При фабрике была библиотека, магазины, театры, школы, кружки и т.д. На фабрике проявляется разделение на классы (ремесленники были приблизительно равны). Появляется такой тип как традиционное предприятие (признаки: представляет собой одну хозяйственную единицу, существует товарная линия, имеет географический рынок, собственник – менеджер высшего звена, управляется в большей степени рыночными, чем внутрифирменными транзакциями).

Транзакция – сделка, транзакционные издержки – издержки связанные со сделкой, как с таковой.

Вторая промышленная революция (США 19 в. С 40-х г.)

Признаки современного предприятия.

  1. Представляет несколько хозяйственных единиц.

  2. Представление нескольких товарных линий.

  3. Охватывает несколько географических рынков.

  4. Собственник не является менеджером высшего звена.

  5. Предприятие управляется в большей степени внутренними чем рыночными транзакциями.

Этапы второй промышленной революции:

  1. Революция в коммуникациях: связь, железная дорога «развитие ряда отраслей», создание рабочих мест. Появляется необходимость в новых формах организации труда, меняется оплата труда.

  2. Революция в распределении. Появляются универсамы, супермаркеты и т.д., специализированные магазины.

Эффект от масштаба – это снижение издержек производства на единицу продукции при увеличении объема выпуска продукции.

Появляется форма организации торговли как «товары почтой». Высыпались каталоги с отрывными листами (бланками).

Появляются цепные (сетевые) магазины, цены ниже за счет крупнооптовой поставки. По возможности магазины находились на равных расстояниях друг от друга.

  1. Соединение массового производство с распределением. Появляется Американского система производства. Входит высокая квалификация рабочих, производство стандартных взаимозаменяемых деталей.

Толчок стандартизации дало производство оружия (кольт).

Происхождение менеджмента (появляется разделение функций менеджмента – операционный менеджмент, топ-менеджмент). Сильная конкуренция.

Содержание, принципы и основные факторы организации труда.

Организация труда – конкретные формы и методы соединения людей и техники в процессе труда.

Стороны:

  • Техническая

  • Социально-экономическая

Направления:

  1. Разделение и кооперация труда

  2. Нормирование труда – расчет норм затрат труда на производство продукции.

  3. Организация и обслуживание рабочих мест.

  4. Организация подбора персонала и его развитие.

  5. Улучшение условий труда.

  6. Эффективное использование рабочего времени.

  7. Рационализация трудовых процессов.

  8. Укрепление дисциплины труда. Формирование чувства ответственности.

Факторы, влияющие на организацию труда.

  1. Научно-технический прогресс.

  2. Система организации производства.

  3. Психофизические факторы и особенности экологической среды.

Стороны организации труда:

  1. Состояние системы имеющей взаимосвязанные элементы.

  2. Систематическая деятельность людей по осуществлению нововведений в организацию труда.

Существует функциональное разделение труда - это разделение труда между различными категориями работников. Разделение труда между группами рабочих по признаку технологической однородности выполняемых ими работ – профессиональное разделение труда. Квалификационное разделение труда – по признаку или в зависимости от сложности выполняемых работ.

Каким не должно быть разделение труда:

  1. Не должно приводить к снижению эффективности использования рабочего времени и оборудования.

  2. Не должно сопровождаться обезличиванием и безответственностью в организации труда, производства.

  3. Не должно быть чрезмерно дробным.

Рабочие подразделяются на основных и вспомогательных.

Кооперация труда.

Кооперация труда построена на соотношении и взаимодействии различных видов труда. На нее влияет характер оборудования и взаимодействие между видами труда.

Встречается сейчас чаще всего в добывающей промышленности.

Бригадные формы организации труда – коллективная форма труда.

Бригада – группа работников совместно осуществляющих производственных процесс или его часть и коллективно отвечающая за результаты проделанной работы. Существуют бригады, в которых выделяются отдельные исполнители. Бригадная форма выбирается, когда необходимо обеспечить четкую работу основных и вспомогательных рабочих. Также существуют бригады обслуживающие крупные промышленные объекты – объекты непрерывного действия.

Организация рабочих мест нужна для создания необходимых условий для организации производственных процессов. Любое рабочее место должно быть удобным, нужно стремиться к уменьшению физических усилий, если таковых не имеется нужно минимизировать нервное напряжение. Рабочее место – это зона приложения труда, первичное звено производственной структуры предприятия. Рабочее место предполагает условия труда, которые бывают нормальные и тяжелые, в условия труда входит и характер труда работника, который бывает монотонный или разнообразный.

Классификация рабочих мест: классифицировать можно по профессиям, по числу исполнителей (индивидуальное, коллективное), по степени специализации (специализированное или универсальное), по уровню механизации (механизированное, автоматизированное), по количеству оборудования (станочное, много станочное).

Планирование рабочих мест – наиболее рациональное размещение элементов производства (оборудование, средства связи и т.д.). Рабочее место принято делить на зоны: основная (рабочая) зона, оперативная зона, вспомогательная зона.

Принято проводить аттестацию и рационализацию рабочих мест. Аттестацию принято проводить регулярно, в процессе аттестации оценивается состояние рабочего места, условия труда, техника безопасности. По результатам аттестации принимается одно из решений – улучшить, довести до нормативного состояния, оставить как есть.

Условия труда. Охрана и безопасность труда.

Для улучшения условий труда используется руководство МОТ (международная организация труда). МОТ руководствовался правилом: работа человека во времени и пространстве, от условий труда зависит не только результаты трудовой деятельности, но и здоровье человека в целом, продолжительность жизни, период социальной активности.

Виды условий труда:

  1. Производственные условия труда.

  2. Психофизиологические условия труда.

  3. Гигиенические условия труда.

  4. Эстетические условия труда.

  5. Социальные условия труда.

Трудоспособность и работоспособность человека.

Трудоспособность – является качественной чертой самой человеческой личности, без относительно к выполняемой работе.

Работоспособность – возможность выполнять какую-то конкретную работу при определенных условиях.

Юридически границы трудоспособности являются условными. Наиболее важными считаются естественные границы. Изучением этих границ занимается демография и демографическая статистика. Исходя из естественных границ, выделяют несколько видов утраты работоспособности: временная – возникает в течение рабочего дня как результат использования рабочей силы как таковой и подлежит восстановлению; устойчивая - состояние физического здоровья; полная – возраст, болезнь, инвалидность, становится профессионально непригодным.

На работоспособность человека влияет: квалификация, организация производства, техническое обеспечение, характер оборудования, мотивация труда, производственная среда.

Факторы производственной среды, оказывающие влияние на работоспособность:

  1. Физическое усилие (перевозка грузов и т.д.).

  2. Нервное напряжение (сложность расчетов, особые требования к качеству продукции, угроза жизни и т.д.). Принято подразделять на незначительное, среднее и повышенное.

  3. Темп работы, подразделяется на умеренный, средний и высокий.

  4. Рабочее положение (положение тела), подразделяется на ограниченное, неудобное, неудобно-стесненное, очень неудобное.

  5. Монотонность работы, подразделяется на незначительный, средний и повышенный уровень.

  6. Температура, влажность, тепловое излучение непосредственно в рабочей зоне.

  7. Загрязненность воздуха.

  8. Производственный шум, подразделяется на умеренный, повышенный и сильный.

  9. Вибрация, вращение, толчки подразделяются на повышенный, сильный и очень сильный уровень.

  10. Освещенность в рабочей зоне. Подразделяется на недостаточную, плохую, ослепляющую освещенность. Выделяют также источники света.