Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
новая записка к диплому.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
13.6 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЕХНОЛОГИИ И ДИЗАЙНА СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ИНСТИТУТ ПЕЧАТИ

Факультет: Издательского дела, рекламы и книжной торговли

Специальность: 051900

Форма обучения: очно-заочная

Кафедра: Графика (Г)

Пояснительная записка

к дипломному проекту

Дизайн-проект книги Иоганна Вольфганга Гёте «Рейнеке лис»

Студентки VI курса

Ершовой Ольги

Руководитель проекта:

Лавренко Г. Б.

Рецензент:

Лаврухин Н. Ю.

Санкт-Петербург

2012

Введение

Очень долгое время книжная иллюстрация была абсолютно традиционным жанром в искусстве. И не смотря на то, что в начале двадцатого века художниками авангардистами были сделаны концептуальные открытия в области книжного дизайна и подхода к иллюстрированию, традиционная книга продолжает жить и оставаться востребованной не только читателями, но и коллекционерами книги.

В настоящее время появляется много изданий, которые полностью меняют подход к иллюстрированию. Однако мне хотелось сделать традиционную по макету, формату и технике книгу, насыщенную новым подходом к трактовке образов.

Решение общечеловеческих проблем через антропоморфные образы — интересная тема для художника. Люди-маски, люди-звери, их положение в обществе, выражение чувств через агрессивность поведения, могут звучать очень современно.

Я избрала технику рисования пером. В своё время это была очень популярная техника иллюстрирования, и сейчас многие русские и зарубежные художники продолжают в ней работать. Я использовала эту технику, как для придания традиционности образа книги, которая существует вне времени и вне моды, так и для удобства полиграфического воспроизведения.

Выбор темы

Я выбрала в качестве темы дипломного проекта поэму Иогана Вольфганга фон Гёте «Рейнке Лис». Потому что мне интересна история средневековой Европы, нравится читать и иллюстрировать классику, нравится сочетание обыденного и мифологического в этой литературе. Читателям поэма может быть интересна точными описаниями быта и нравов при королевских дворах Европы и в поместьях аристократии, и метко подмеченными и талантливо утрированными образами персонажей. Облачение людей в «звериные шкуры» не делает «Рейнке Лиса» менее серьёзным, а рассматриваемые в нём проблемы менее глубокими, но наоборот, обогащает его новыми гранями, даёт новые средства художественной выразительности. Это открывает большой простор для фантазии художника, особенно, если не воспринимать текст абсолютно буквально, а последовать примеру автора, и принять к сведению некую иносказательность и театральность описываемого действа.

Для меня курьёзом является то, что сначала в СССР, а потом и в России «Рейнке Лиса» издавали как произведение для детей, и оформление делали соответствующее. В моём представлении книга серьёзная, мрачноватая и немного театральная. Оформление я старалась делать соответствующим этим характеристикам.

Актуальность темы

Сегодняшняя актуальность этого произведения не вызывает сомнений. Несмотря на то, что поэма впервые вышла в свет в 1794 году, и мир, казалось бы, с тех пор неузнаваемо изменился, но люди остались всё те же, и проблемы у них похожие. Если внимательно присмотреться к тексту, то в важном, неподатливом, прямолинейном медведе Брауне, придворном священнике баране Бэллине, храбром но глуповатом рыцаре-волке Изенгриме, и прочих персонажах можно без особого труда узнать своих собственных знакомых, благо типажи не слишком изменились, или найти какую-нибудь хорошо знакомую жизненную ситуацию, ничуть не потерявшую своей остроты из-за иносказательной формы изложения.