Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СКЕ ответы.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
142.17 Кб
Скачать

30. Геоцентризм. Гелиоцентризм. Антропоцентризм.

Геоцентрическая система мира (от др.-греч. Γῆ, Γαῖα — Земля) — представление об устройстве мироздания, согласно которому центральное положение во Вселенной занимает неподвижная Земля, вокруг которой вращаются СолнцеЛунапланеты и звёзды. Альтернативой геоцентризму является гелиоцентрическая система мира и множество современных космологических моделей Вселенной.

Гелиоцентрическая система мира — представление о том, что Солнце является центральным небесным телом, вокруг которого обращается Земля и другие планеты. Противоположность геоцентрической системе мира. Возникло в античности, но получило широкое распространение с конца эпохи Возрождения.

Антропоцентризм (от греч. άνθροπος — человек и лат. centrum — центр) — ненаучное идеалистическое[1] воззрение, согласно которому человек есть центр Вселенной и цель всех совершающихся в мире событий.

29. Астрономия как естественная наука.

Астрономия — наука о движении и свойствах небесных тел — является одной из древнейших естественных наук. На ранних этапах своего развития составляла единое целое с астрологией; окончательное разделение научной астрономии и астрологии произошло в Европе эпохи Возрождения. Другие теории, исследующие внеземные объекты (астрофизикакосмология и др.) также ранее рассматривались как часть астрономии, но в XX веке они выделились как отдельные науки.

Астроло́гия (от др.-греч. ἄστρον «звезда» и λόγος «мысль, причина») — группа предсказательных практиктрадиций и верований, постулирующих воздействие небесных тел на земной мир и человека (на его темпераментхарактер, поступки и будущее) и, соответственно, возможность предсказания будущего по движению и расположению небесных тел на небесной сфере и относительно друг друга.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Астрономия как естественная наука. Астрономия — это наука о небесных явлениях, о Вселенной, о мироздании, она принадлежит к самым великовозрастным естественным наукам. Именно возникновение астрономии тесно связано с практическими потребностями наших далеких предков, которым надо было ориентироваться в пространстве, странствовать, мерять время, составлять календари, определять самые благоприятные сроки начала и завершения сельскохозяйственных работ. Решать эти жизненно важные задания помогали человеку наблюдения за небесными телами. О связи наблюдений небесных светил с практической жизнью и об их влиянии на общественные процессы Коперник писал: «...необходимость вычислять периоды повышения и спада воды в Ниле создала египетскую астрономию, а вместе с тем господство касты жрецов как руководителей земледелия». И в дальнейшем астрономия всегда развивалась в соответствии с практическими потребностями людей, с развитием материальных условий жизни общества. И хотя много практических заданий, которые развязывались с помощью астрономических наблюдений, в настоящий момент чаще всего развязываются средствами радиотехники и радиоэлектроники, наука о Вселенной и сегодня тесно связана с человеческой практикой. Особенно важное значение набирают астрономические исследования в наше время, в эпоху научно-технической революции. Дело в том, что физика наших дней (а, как нам известно, эта наука является фундаментом научно-технического прогресса) все в большей и большей степени нуждается в исследованиях экстремальных состояний материи: огромных давлений, сверхвысоких температур, космического вакуума, сверхмощных магнитных полей, процессов, которые сопровождаются выделением большого количества энергии. Достижение подобных состояний в условиях земных лабораторий, по крайней мере, при существующем уровне экспериментальной техники, является заданием, тяжелым для решения. Но есть лаборатория, в которой подобные и другие необычные состояния материи реально существуют и в принципе могут быть исследованы. Это бесконечно разнообразная лаборатория Вселенной. И не случайно известен советский физик, академик Л. Арцимович, заявлял, что астрофизике принадлежит будущее в современном природоведении.

28. по фильмам…

27. Эйнштейн: формула жизни или смерти. Снова фильм

26. Природа как категория современного естествознания.

Основные категории естествознания: хаос и порядок, простое и сложное, случайность и необходимость, устойчивость и неустойчивость и т.п. Больше хз… надо из этого выдумывать, типа природа содержит в себе все эти категории и поэтому является универсальной, комплексной и единой (включающей в себя все остальные) категорией естествознания.

25. Энергия как категория современного естествознания.

Энергия — универсальная мера различных форм движения материи и ее взаимодействия….

24. Жизнь. Биоценоз и экосистемы.

  1. Экосистема или экологическая система - природный комплекс (биокосная система), образованный живыми организмами (биоценоз) и средой их обитания (косной, например атмосфера, или биокосной — почва, водоём и т. п.), связанными между собой обменом веществ и энергии.

Для экосистемы характерны три основных отличительных признака:

  • осуществление полного цикла трансформации вещества, от создания органического вещества до его разложения на неорганические составляющие

  • экосистема обязательно представляет собой совокупность живых и неживых компонентов

  • относительная устойчивость, обусловленная структурой абиотических и биотических компонентов