Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СКЕ ответы.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
142.17 Кб
Скачать
  1. Биогеоценоз — система, включающая сообщество живых организмов и тесно связанную с ним совокупность абиотических факторов среды в пределах определенной территории, связанные между собой круговоротом веществ и потоком энергии. Представляет собой устойчивую саморегулирующуюся экологическую систему, в которой органические компоненты (животные, растения) неразрывно связаны с неорганическими (вода, почва).

  2. Биоценоз - исторически сложившаяся совокупность растений, животных, микроорганизмов, населяющих участок суши или водоёма (биотоп) и характеризующихся определёнными отношениями как между собой, так и с абиотическими факторами окружающей среды.

  3. Устойчивость живых систем

Одним из свойств биогеоценозов является способность к саморегуляции, то есть к поддержанию своего состава на определенном стабильном уровне. Это достигается благодаря устойчивому круговороту веществ и энергии. Устойчивость же самого круговорота обеспечивается несколькими механизмами:

  • достаточность жизненного пространства, то есть такой объем или площадь, которые обеспечивают один организм всеми необходимыми ему ресурсами;

  • богатство видового состава. Чем он богаче, тем устойчивее цепи питания и, следовательно, круговорот веществ;

  • многообразие взаимодействия видов, которые также поддерживают прочность трофических отношений;

  • средообразующие свойства видов, то есть участие видов в синтезе или окислении веществ.

  1. Все виды, населяющие экосистему связаны между собой трофическими связями. Перенос вещества и энергии в экосистеме происходит по трофическим цепям. Чем шире биоразнообразие в экосистеме, тем она устойчивее. Движущей силой потоков веществ и энергии в биосфере являются излучение солнца и деятельность продуцентов.

  2. Организм, состоящий в трофической цепи находится в ней на определенном трофическом уровне. Трофический уровень это совокупность организмов, занимающих определенное положение в общей цепи питания. К одному трофическому уровню принадлежат организмы, получающие свою энергию от Солнца через одинаковое число ступеней. Зеленые растения занимают первый трофический уровень (уровень продуцентов), травоядные животные — второй (уровень первичных консументов), первичные хищники, поедающие травоядных, — третий (уровень вторичных консументов), а вторичные хищники — четвертый (уровень третичных консументов). Органическое вещество перерабатывается в неорганическое и возвращается обратно к продуцентам, благодаря работе редуцентов. Таким образом, поток вещества в стабильной природной экосистеме, в отличие от потока энергии, является замкнутым. Плотоядные консументы называются хищниками.

  3. Трофическую структуру обычно изображают в виде экологических пирамид. Основанием пирамиды служит первый трофический уровень — уровень продуцентов, а следующие этажи пирамиды образованы последующими уровнями — консументами различных порядков.

Различают три способа построения экологических пирамид:

  • Пирамида чисел (численностей) отражает численность отдельных организмов на каждом трофическом уровне;

  • Пирамида биомасс — соотношение масс организмов разных трофических уровней. Обычно в наземных биоценозах общая масса продуцентов больше, чем каждого последующего звена;

  • Пирамида энергии отражает величину потока энергии, скорость прохождения массы пищи через пищевую цепь.

  1. Максимальная величина энергии, передающейся на следующий трофический уровень невелика. Согласно «Правилу 10%» с одного трофического уровня через пищевые цепи на другой трофический уровень переходит в среднем около 10 % поступившей на предыдущий уровень экологической пирамиды энергии. Остальная часть энергии теряется в виде теплового излучения, на движение и т.д. Организмы в результате процессов обмена теряют в каждом звене пищевой цепи около 90% всей энергии, которая расходуется на поддержание их жизнедеятельности. Потеря энергии при переходах в экосистеме от нижнего трофического уровня к верхнему обусловлена вторым началом термодинамики.

  2. Среди взаимоотношений живых организмов, обитающих в одном биотопе выделяют ряд форм:

- Мутуализм — в естественных условиях популяции не могут существовать друг без друга (пример: симбиоз гриба и водоросли в лишайнике);

- Протокооперация — форма симбиоза, при которой совместное существование выгодно, но не обязательно для сожителей. (например, взаимоотношения краба и актинии: актиния защищает краба и использует его в качестве средства передвижения);

- Комменсализм — одна популяция извлекает пользу от взаимоотношения, а другая не получает ни пользы ни вреда.

- Нейтрализм — обе популяции никак не влияют друг на друга.

- Аменсализм, антибиоз — одна популяция отрицательно влияет на другую, но сама не испытывает отрицательного влияния;

- Паразитизм — симбиоз организмов, при котором один (паразит) использует другой (хозяин) в качестве источника питания или/и среды обитания, возлагая при этом (частично или полностью) на хозяина регуляцию своих отношений с внешней средой.

- Хищничество — явление, при котором один организм питается органами и тканями другого, при этом не наблюдается симбиотических отношений.

- Конкуренция — обе популяции отрицательно влияют друг на друга.

  1. Симбиоз - это взаимодействие и сосуществование представителей разных биологических видов.

  2. Организмы способны существовать в определенном диапазоне значений того или иного фактора среды (например, температуры). Способность организма выдерживать воздействие факторов среды называется экологической толерантностью. Пределы толерантности - диапазон экологического фактора между минимальным и максимальным значениями, в пределах которого возможна выживаемость организма. Некоторые арктические рыбы способны существовать при температуре, близкой к точке замерзания воды, но погибает при температуре, превышающей 6°С. Разница между этими значениями температур определяет (предел толерантности данного организма). Организмы с широким диапазоном толерантности в отношении всех экологических факторов наиболее распространены.

  3. Экологическая ниша — место, занимаемое видом (точнее — его популяцией) в сообществе (биоценозе), комплекс его биоценотических связей и требований к абиотическим факторам среды.

  4. Среду обитания можно определить как:

  • комплекс природных тел и явлений, с которыми организм находится в тесной взаимосвязи

  • совокупность условий, способных оказывать прямое или косвенное влияние на организмы.