Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сд1 ЛЕКЦИИ.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
10.24 Mб
Скачать

Торпедная перфорация

Торпедная перфорация по принципу осуществления аналогична пулевой, только увеличен вес заряда с 4...5 г. до 27 г. и в перфораторе - применены горизонтальные стволы. Диаметр отверстий - 2232 мм, глубина - 100...160 мм, на 1 м толщины пласта выполняется до четырех отверстий. Снаряд проникает на определенную глубину, взрывается, создавая при этом каверны и разветвленную систему трещин, что позволяет увеличить зону дренажа пластового флюида. Применяют следующие типы торпедных перфораторов – ТПК-2,2, ТПМ-1,8, ПВН-90. На рисунке № представлен торпедный перфоратор типа ТПК.

Рисунок 3. Торпедный перфоратор ТПК:

1 – головка; 2 электровоспламенитель; 3 пороховая камера; 4 – снаряд; 5 – корпус секции; 6 – ствол

Кумулятивная перфорация

Кумулятивная перфорация (рисунок 4) - образование отверстий за счёт направленного движения струи раскаленных , вырывающихся из перфоратора со скоростью 8000...10000 м/с с давлением порядка30 ГПа.

Кумулятивная струя образуется вследствие всестороннего сжатия медного корпуса ударными волнами, возникающими при взрыве заряда от детонирующего шнура. Под воздействием этих волн, внутренняя поверхность корпуса выполненного как указывалось выше из меди, плавится и формируется в тонкую металлическую струю высокой плотности, которая движется вместе с газообразными продуктами взрыва от центра корпуса радиально к обсадной колонне с очень высокой скоростью, и при этом образуется канал глубиной до 350 мм и диаметром 8...14 мм. Диаметр получаемого отверстия прямо пропорционален калибру кумулятивного снаряда и определяется формой кумулятивной выемки.

Рисунок 4. Ленточный кумулятивный перфоратор ПКС-105:

КН – кабель наконечник; 1 – головка перфоратора; 2 – стальная лента; 3 – детонирующий шнур; 4 – кумулятивный заряд; 5 – взрывной патрон; 6 - груз

Заряд кумулятивного снаряда – это шашка с взрывчатым веществом, находящимся в кумулятивной конусной выемки, со стороны противоположной месту детонации взрыва.

Кумулятивный перфоратор, это стальная толстостенная герметически закрытая труба, в которой по спирали высверлены отверстия для извержения кумулятивных струй, при чём заряды устанавливаются в перфораторе напротив этих отверстий. Кумулятивный перфоратор спускается в скважину на электрическом кабеле, и заряды срабатывают через детонирующий шнур от взрывного патрона, после замыкания электрической цепи. Выпускают следующие марки кумулятивных перфораторов ПК, ПКО, ПНК, ПНС, КПР, ПКР, которые могут быть выполнены в различном исполнении – корпусные, бескорпусные (ленточные), однократного и многократного действия, частично или полностью разрушающиеся при взрыве.

Гидропескоструйная перфорация

Гидропескоструйная перфорация - образование отверстий в колонне за счёт абразивного и гидромониторного воздействия песчано-жидкостной смеси, вырывающейся со скоростью до 300 м/с из калиброванных сопел с давлением 15...30 МПа.

Гидропескоструйная перфорация осуществляется на аппарате включающим в себя патрубок с установленными в нём рядом сопел, и это всё спускается на НКТ в зону перфорации. Вытекая из сопел с большой скоростью, песчано-жидкостная смесь пробивает эксплуатационную колонну, цементный камень и внедряется в породу. При перфорации возможно перемещения перфоратора вверх – вниз и вокруг своей оси, что позволяет создать щелевой канал или вырезать часть обсадной колонны.

Разработанный во ВНИИ и освоенный серийно под шифром АП-6М, пескоструйный аппарат (рисунок 5) хорошо зарекомендовал себя: глубина получаемых им каналов грушевидной формы может достигать 1,5 м.

Гидропескоструйная перфорация обычно применяется при вскрытии пластов в процессе опробования, при ОРЭ нескольких пластов и т.п.

Гидропескоструйная перфорация обычно применяется при вскрытии пластов в процессе опробования, при ОРЭ нескольких пластов и т.п. Её преимущества перед другими видами перфорации – отсутствие в цементом камне трещин/ более точное вскрытие интервала перфорации, возможность регулирования диаметра и глубины перфорации, возможность создания надрезов как по вертикали, так и по горизонтали.

Рисунок 5. Аппарат для проведения пескоструйной перфорации АП-М:

1 – корпус; 2 – шар опрессовочного клапана; 3 – узел насадки; 4 – заглушка; 5 шар промывочного клапана; 6 - хвостовик; 7 - центратор

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]