Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сд1 ЛЕКЦИИ.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
10.24 Mб
Скачать

3.Свабирование

Метод заключается в спуске в НКТ специального поршня-сваба, снабженного обратным клапаном (рисунок 8).

Перемещаясь вниз, поршень пропускает через себя жидкость, при подъёме вверх - клапан закрывается, и весь столб жидкости, оказавшийся над ним, поднимается вместе с поршнем, а затем и выбрасываться из скважины на дневную поверхность.

Рисунок 8. Принципиальная конструкция сваба:

а – сваб упрощенной конструкции;

б – сваб с двойным проходным отверстием:

1 – клапанная клеткаж 2 – шариковый клапан; 3 – седло клапана; 4 – полый стержень; 5 – прорезиненная манжета;

6, 7 гайка

Поскольку столб поднимаемой жидкости может быть большим (до 1000 м), то и снижение давления на пласт может оказаться значительным. Так, если скважина до устья заполнена жидкостью, а сваб может быть спущен на определенную глубину, то уменьшение давления произойдет на величину уменьшения столба жидкости в затрубном пространстве, откуда часть жидкости перетечет из НКТ и дальше - на дневную поверхность.

Процесс свабирования может быть повторен многократно, что и позволит понизить давление на пласт на значительную величину, при которой, и начнется приток пластовых флюидов в скважину, и далее на дневную поверхность.

4. Имплозия

Если в скважину опустить сосуд, заполненный воздухом под давлением, затем мгновенно сообщить его со стволом скважины, то освободившийся воздух будет перемещаться из зоны высокого давления в зону низкого, увлекая за собой жидкость и создавая, таким образом, пониженное давление на пласт.

Подобный эффект может быть вызван так же, если в скважину спустить предварительно опорожненные от жидкости сосуды на НКТ и мгновенно перепустить в них скважинную жидкость. При этом противодавление на пласт уменьшится и увеличится приток жидкости из пласта

Вызов притока сопровождается выносом из пласта принесенных туда механических примесей, т.е. очисткой пласта.

Техника безопасности при ведении работ по перфорации и вызову притока

Так известно, техника безопасности – это совокупность приёмов по предупреждению несчастных случаев, отравлений и профессиональных заболеваний, которые могут быть обусловлены технологий процессов и оборудованием используемых при проведении работ по перфорации и вызову притока в добывающих скважинах. Следует отметить, что общее руководство и ответственность за правильную организацию, своевременное и качественное обучение рабочих и служащих безопасным методам и приёмам труда на предприятиях возлагается на руководителя и главного инженера, а в подразделениях – на руководителя подразделения (см. Правила технической эксплуатации газодобывающих предприятий /Сост. Г.З. Алисеенко, Р.В.Говоровский, В.С.Духовный, А.И.Еськин, Л.Х.Назаренко, В.М.Никитин, А.В.Хрёмин. – М: Недра, 1987. – 136 с./. Допуск к самостоятельной работе разрешается только после прохождения работ работником вводного инструктажа, целевого обучения, и проверки знаний по охране труда. Лица, по вине которых произошла авария при проведении работ , несут персональную ответственность в административном или судебном порядке.

Для эксплуатационного персонала вышеуказанная ответственность возникает:

- при неправильных действиях и нарушениях требований правил техники безопасности и действующих производственных инструкций;

- при недоброкачественном проведении технического обслуживания и ремонтов;

- при выполнении указаний, повлекших за собой возникновение аварий;

- при непринятии мер по ликвидации аварийных очагов и дефектов;

- при невыполнении директивных указаний вышестоящих органов по повышению надёжности работы;

- при нарушении сроков и неполном объёме проведения технического обслуживания, ремонтов и профилактических испытаний оборудования;

- при допуске к работе с нарушением требований правил технической эксплуатации и техники безопасности.

Согласно правил разработки газовых и газоконденсатных месторождений (М; Недра, 1971.- 104) освоение газовых скважин разрешается, производит только при установки фонтанной арматуры соответствующего давления и обвязке выкидных манифольдов скважин, позволяющих производить необходимый отбор проб, замеры давлений и температуры, Фонтанная арматура и система манифольдов должны быть закреплены и опрессованы на полуторакратное ожидаемое устьевое давление. До начала работ по освоению скважины следует установить стационарную или передвижную площадку с лестницей и перилами. Результаты опрессовки скважины оформляются актом.

Обвязка скважины, её коммуникации (амбары, ёмкости и др.) должны быть подготовлены к приёму скважинной продукции до начала проведения перфорационных работ. Под выкидными линиями, если они находятся на высоте, следует устанавливать опоры, для предотвращения падения линий при ремонте или вибрационного воздействия от ударов струи. Перед началом перфорации на крестовик фонтанной арматуры или на фланец колонны устанавливают противовыбросовую задвижку, которую предварительно проверяют и спрессовывают на давление, равное пробному давлению фонтанной арматуры. После установки задвижку и крестовик вновь спрессовывают на давление, не превышающее допустимое для данной эксплуатационной колонны. Результат испытания оформляют актом. Противовыбросовая задвижка должна иметь указатели: «Открыто», «Закрыто», а её штурвал выводят в сторону от выкидных линий на расстояние не менее 10 м от скважины и ограждают щитом и навесом.

При необходимости глушения скважины в процессе её освоения должен быть приготовлен свежий утяжеленный раствор в количестве не менее двух объёмов скважины. Раствор в процессе освоения должен периодически перемешиваться.

После прострела колонны снимают противовыбросовую задвижку, в скважину спускают НКТ, а затем устанавливают елку с центральной задвижкой. Спускать и поднимать трубы разрешается только при наличии на мостках задвижки с переводной катушкой и патрубком, рассчитанными на максимальное давление, ожидаемое на устье скважины. Трубы укладывают на стеллажи с предохранительными стойками.

Освоение рекомендуется проводить в дневное время. При освоении скважины в ночное время рабочие места должны быть освещены светильниками во взрывоопасном исполнении. В случае нефтегазопроявлений в скважине, а также аварийного отключения световой линии в ночное время при спуске или подъёме труб следует немедленно установить на устье задвижку и прекратить дальнейшие работы.

При освоении скважин промывкой жидкостью, методами аэрации жидкости и продавки газом нагнетательные линии, воздухопровод и газопровод должны иметь задвижку, обратный клапан и манометр

Нагнетательная линия, воздухопровод и газопровод должны спрессовываться на полуторакратное давление от ожидаемого максимального рабочего давления.

При освоении скважин с помощью передвижного компрессора его следует устанавливать не ближе 25 м от скважины. Насосные агрегаты должны находиться на расстоянии не менее 10 м от устья скважины и быть расставленными так, чтобы расстояние между ними составляло не менее 1 м, и кабины их не были обращены к устью скважины.

При перерывах и остановках в процессе освоения центральная задвижка фонтанной арматуры и задвижка на крестовике должны быть закрыты. При вызове притока путем нагнетания сжатого воздуха или аэрации жидкости воздухом перерывы процесса не допускаются во избежание образования взрывоопасной смеси. Перед возобновлением работ по освоению после их остановки необходимо постепенно через центральную и затрубную задвижки снизить давление газа в скважине до атмосферного.

При освоении скважины продавкой газом, подаваемым из соседней скважины, газопровод следует подключать после штуцера. Газопровод должен быть проложен так, чтобы в процессе освоения скважины исключалась опасность его механического повреждения.

Освоение газовых и газоконденсатных скважин свабированием, а фонтанных скважин - тартанием желонкой запрещается. При освоении газовые и газоконденсатные скважины продувают путём выпуска газа в атмосферу с целью очистки забой от воды, грязи и шлама. Скважину следует продувать через прочно закрепленную продувочную линию со штуцером и при полностью открытых задвижках на выкиде. Продувка опасна в пожарном отношении. Перед продувкой нужно потушить огни и прекратить курение на расстоянии не менее 150 м вокруг скважины, особенно с подветренной стороны. При переменных ветрах, наступлением темноты и сильных туманов продувку следует прекратить. После продувки закрывать задвижку нужно медленно.

Если продуктивные пласты представлены слабосцементированными породами или же скважины находятся в приконтактных зонах, процесс освоения скважины следует осуществлять осторожно, без резкого снижения давления на пласт.

С целью предохранения от разрушения ПЗП в рыхлых коллекторах или подтягивания флюидов из смежных зон пласта в трещиноватых коллекторах, освоение скважины необходимо проводить поэтапно:

- I этап – освоение скважины при малых депрессиях;

- II этап – освоение скважин при больших депрессиях.

В районе проведения работ должен быть первичный противопожарный инвентарь, включающий в себя, ящики с песком, лопаты, совки, ломы, топоры, кошма, огнетушители кислотные и пенные.

ЛЕКЦИЯ № 16

Приборы и оборудование для контроля и измерения давления, температуры в поверхностных условиях. Устройства для измерения расхода природного газа

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]