Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
раздатка стратегический менеджмент.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
163.33 Кб
Скачать

4.1 Основы стратегического менеджмента Сущность стратегического управления.

Стратегия (от греческого strategos - «искусство генерала») способ достижения цели, это намеченный путь развития предприятия, , определение необходимых для этого ресурсов, их распределение. Стратегия отражает сущность и характер деятельности предприятия.

Стратегический менеджмент - процесс планирования, определения и осуществления деятельности организации в долговременной перспективе.

По мнению большинства специалистов, современный стратегический менеджмент - «это программный способ мышления и управления, обеспечивающий согласование целей и возможностей предприятия с интересами «всех заинтересованных в его деятельности сторон». Он предполагает не только определение генерального курса развития предприятия и организацию дела на этой основе, но и повышение мотивации, заинтересованности всех работников в его реализации…. Это предполагает постановку нового комплекса процессов, отражающих приоритетность целей и динамики развития, обеспечения своевременности решений и действий, предвидения будущего, анализа последствий управляющих воздействий и инноваций».

Стратегическое управление – стиль управления, ориентированный в будущее предполагающий, что в центре внимания руководства предприятием находятся факторы внут­ренней и внешней среды организации. Стратегическое управление предусматривает планирование текущей деятельности организации для достижения желаемых результатов в будущем с учетом тенденций развития внеш­ней среды.

В ходе стратегического управления устанавливаются конкретные бизнес-цели.

Результат стратегического управления проявляется в стратегической ориентации всех работников предприятия и в разработке синхронных планов подразделений, которые стремятся к достижению поставленных целей.

Стратегический менеджмент распространяется на долгосрочные цели и действия компании. Формулировка стратегии (образа действий) и ее четкий инструментарий являются ядром управления и наиболее верным признаком хорошего менеджмента компании.

Выработка стратегии осуществляются на высшем уровне управления и основана на решении следующих за­дач:

  1. разработка стратегических целей компании;

  2. оценка ее возможностей и ресурсов;

  3. анализ тенденций в области маркетинговой деятельности;

  4. оценка альтернативных пу­тей деятельности;

  5. определение стратегии на перспективу; подготовка детальных оперативных планов, программ и бюджетов;

  6. оценка деятельности фирмы на основе опреде­ленных критериев с учетом намеченных целей и планов.

К субъектам стратегического менеджмента относят как внутренних (менеджеров, руководителей, совет директоров, акционеров, наемных работников), так и внешних субъектов (потребителей, поставщиков, правительство, профсоюзы, конкуренты, общество). В качестве основного субъекта выделяется менеджер компании, роль которого становится ключевой при принятии решения.

Центральным моментом роли менеджера в управлении является понимание им своей общей компетенции. Ясно, что общая компетенция менеджера не может представлять из себя простую сумму частных компетенций сотрудников. Однако эти компетенции, безусловно, связаны друг с другом. Менеджер должен обладать той суммой знаний из частных компетенций, которая позволяет принимать ему оперативные и стратегические решения, т.е. знать основы взаимозависимости частных компетенций, их значимость в бизнес-процессе, ключевые ресурсные ограничения и риски, связанные с ними.

Объекты стратегического управления - организация, стратегические единицы бизнеса, функциональные зоны организации.

Основными этапами стратегического управления являются:

1. Определение сферы бизнеса и разработка миссии фирмы. 2. Трансформация назначения фирмы в частные долговременные и краткосрочные цели деятельности. 3. Определение стратегии достижения целей деятельности. 4. Разработка и реализация стратегии. 5. Оценка деятельности, слежение за ситуацией и введение корректирующих воздействий.

Миссия — философия существования, стратегическая цель, принципиальное назначение организации, которым она отличается от других ор­ганизаций и в рамках которого определяет характер своих действий. Со­держание миссии организации:

  1. философия (базовые взгляды, принципы и ценности, система мотивов);

  2. описание сферы деятельности, продукта организации;

  3. цели организации (текущие и стратегические);

  4. характе­ристика потенциала и технологий;

  5. описание внутренней концепции, сильных сторон организации, ее конкурентных преимуществ, перспектив развития;

  6. характеристика рынка, где работает организация;

  7. описание внешнего образа (имиджа) организации.