Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
раздатка 1.1 - 1.2.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
81.41 Кб
Скачать

1. Теоретико-методологические основы менеджмента.

1.1. Сущность, основные задачи, субъекты и объекты менеджмента

Изменения в социально-политической и экономической жизни страны потребовали кардинальной перестройки всей системы управления. В настоящее время продуктивно руководить производственно-хозяйственной деятельностью могут только специалисты-управляющие (менеджеры), для которых работа в условиях рынка в соответствии с его требованиями и законами (маркетинг) - это образ мышления и действия.

Для того чтобы организация могла добиться своих целей, задачи должны быть скоординированы. Поэтому управление является суще­ственно важной деятельностью для организации. Оно представляет собой неотъемлемую часть любой человеческой деятельности, кото­рая в той или иной степени нуждается в координации. Это и произ­водство, и государства, города и территории, отрасли, больницы и университеты, церкви и органы социального обеспечения.

Разделение труда по мере развития производственных отношений привело к выделению специфических трудовых процессов - процессов управления. Их суть сводится к разработке и осуществлению определенных воздействий со стороны субъекта управления на те или иные объекты управления в процессе некой целенаправленной деятельности. Обычно такая деятельность осуществляется в некоторых организациях (предприятиях, фирмах и т. д.), созданных с этой целью.

Конкретным содержанием управления производственной деятельностью являются, в частности: - выбор и обоснование производственной структуры предприятия, его производственной мощности, специализации цехов, организации участков, рабочих мест; - определение состава оборудования с учетом его технико-экономических характеристик; - организация технической подготовки и технического обслуживания производства; - определение и управление кадровым составом предприятия; - выбор и организация производства продукции, исходя из интересов рыночных потребителей; - получение в результате производства необходимого соотношения экономических результатов (прибыли и затрат); - определение и организация рационального движения предметов труда, темпов выпуска и запуска в производство всей номенклатуры продукции; - организация материально-технического снабжения производства, исходя из его бесперебойного функционирования; - организация управления предприятием; - решение задач социального развития коллектива.

На современном этапе развития общества можно говорить об управлении как о внутрипроизводственном управлении и управлении предприятием как субъектом рынка. Такое деление на сферы деятельности носит условный характер и конкретизируется в общей и производственной организационных структурах.

Видно, что деятельности основных сфер предприятия переплетены и зависят друг от друга и от внешней среды. Таким образом, можно говорить о том, что управление предприятием определяется двумя факторами: - особенностью производственного процесса, - характером внешней среды предприятия.

Современная тенденция состоит во все увеличивающемся значении второго фактора.

В литературе встречаются самые разные определения понятия “менеджмент”, что объясняется его многоплановостью, тесным переплетением теории и практики. Строго говоря, менеджмент надо рассматривать не просто как отдельную дисциплину, а как междисциплинарную область. Менеджмент аккумулирует достижения теории управления, экономической теории, маркетинга, социологии и психологии управления, предпринимательства, кибернетики.

Понятие "менеджмент" можно рассматривать с разных точек зрения

1. Менеджмент рассматривается как вид деятельности человека, направленный на достижение определенной цели или целей.

2. Менеджмент определяется как процесс, с помощью которого профессионально подготовленные специалисты формируют органи­зации и управляют ими путем постановки целей и разработки спосо­бов их достижения.

3. Менеджмент рассматривается как иерархическая организацион­ная структура, в рамках которой реализуются функции управления. В свою очередь, иерархия аппарата управления находит свое конкрет­ное отражение в структуре управления тем или иным предприятием (организацией).

4. Менеджмент рассматривается как категория людей, занятых управлением.

Таким образом, менеджмент - это управление деятельностью организации, ориентированной на рынок.

Менеджмент – это подготовка, принятие и реализация решений во всех областях деятельности организации, направленных на достижение главной цели.

Менеджмент – наука об управлении в рыночных условиях хозяйствования.

Менеджмент – форма управления предприятием в условиях рынка.

В рыночных условиях менеджмент – это управление производством, это совокупность принципов, методов, средств и форм управления производством с целью повышения его эффективности и увеличения прибыли.

В качестве объекта менеджмента выступает хозяйственная деятельность предприятия в целом или ее конкретная сфера (финансы, сбыт и т.д.). Какой бы характер хозяйственная деятельность ни носила, если она направлена на получение прибыли, то можно сказать, что она осуществляется при помощи менеджмента. Т.о., менеджмент охватывает деятельность промышленных предприятий, банков, страховых обществ, гостиниц и целый ряд других хозяйственных организаций, которые выступают в рыночном механизме в качестве самостоятельных экономических субъектов.

Менеджер – это:

  • субъект управления, действующий в некоторой организации;

  • представитель отдельной профессии, прошедший специальную подготовку, получивший специальное образование;

  • человек, относящийся к особому социальному слою.

Менеджеров подразделяют на:

  • линейных, которые отвечают за состояние и развитие организации; они могут быть руководителями 3-х уровней: низового, среднего и высшего;

  • функциональных, отвечающих за определенную функциональную деятельность, например, производство, маркетинг, финансы и др.

По содержанию управленческих функций на предприятии можно выделить следующие основные функциональные виды менеджмента:

  1. стратегический. Обоснование и выбор целей производства и повышение его конкурентоспособности.

  2. административный. Совершенствование организационной структуры и механизма управления, разработка и принятие управленческих решений, распределение заданий между исполнителями и контроль.

  3. производственный. Организация и управление производством, поставками материальных ресурсов с целью соблюдения установленных технологией требований к качеству продукции.

  4. кадровый. Организация подбора, обучения, оценки, стимулирования персонала, благоприятного социально-психологического климата в коллективе.

  5. экологический. Организация предупреждения и устранение вредных воздействий производства на окружающую среду.

  6. инновационный. Организация и управление исследованиями, разработкой и освоением НТНВ.

  7. финансовый. Управление операциями в сфере денежного обращения, на рынке инвестиций, ценных бумаг для поддержания баланса между активами и пассивами, доходами и расходами.