Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РАЗДЕЛ 2.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
128.37 Кб
Скачать

Раздел 2. Фундаменты и основания

2.1 Геологическое строение и гидрогеологические условия

Геологический разрез участка изысканий представлен отложениями палеогена, являющимися коренной основой и отложениями четвертичного возраста.

Олигоценовые отложения палеогена представлены аргиллитом (P3). Отложения палеогена – это мощная однообразная глинистая толща, представленная серыми аргиллитами пелитовой структуры (фракцией менее 0.01мм в среднем 71-73%) и слоистой, микрополосчатой, пятнистой текстуры, расслоенными тонкими пропластками песчаников и алевролитов толщиной от нескольких миллиметров до 10см. В среднем по разрезу прослои песчаников составляют 3-5%. Песчаники желтовато-серые и серые, мелкозернистые.

По генетическим типам в пределах изучаемого участка в составе четвертичных отложений выделяются: делювиальные, пролювиальные и техногенные грунты. По возрасту четвертичные отложения отнесены к позднеплейстоценовому и голоценовому времени.

В процессе производства буровых работ в пределах участка изы-сканий скважинами глубиной до 22м вскрыты следующие геологические разности.

СЛОЙ 1 (tQ4). Техногенный насыпной грунт, неоднородный по составу, способу и времени отсыпки. Представлен щебнем с глиной темно-бурой, гумусированной (20-30%). Имеет локальное распространение вдоль подъездных дорог и в районе скважины №2. Мощность до 1,5м.

СЛОЙ 2 (dQ4). Делювиальные отложения. Глина желто-коричневая, легкая, тугопластичная, пятнами и прожилками синевато-серой и охристой, с сажистыми примазками, с дресвой и щебнем выветрелого аргиллита (5-10%). Распространен с поверхности или под насыпными грунтами, мощность от 1.0 до 7.0м.

СЛОЙ 3 (pQ4). Пролювиальные отложения. Представлен глиной серой, легкой, полутвердой с включениями дресвы, щебня и глыб осадочных и метаморфических пород (20-40%). Распространен по кровле коренных пород, мощность колеблется от 1.2 до 10.7м.

СЛОЙ 4 (P3). Отложения палеогена. Аргиллит серый, слоистый, плот-ный, в кровле (1.5-2.0м) трещиноватой, низкой до пониженной прочности. Коренные породы залегают на участке с глубин от 3.7 до 16.0м.

В период проведенных изысканий подземные воды вскрыты сква-жиной №5 на глубине 13,20м (абс.отм. 70.45м) от дневной поверхности в аргиллитах слоя 4. Установившийся уровень на отметке устья скважины. По данным химического анализа вода маломинерализованная (0.69 г/л) и неагрессивна к бетонам марки W4 по водонепроницаемости (СНиП 2.03.11-85).

По материалам изысканий прошлых лет (1-3) гидрогеологические условия района изысканий характеризуется распространением склоновых вод сезонного характера. Подземные воды имеют спорадическое распространение и приурочены, как правило, к глинистым грунтам. Тип движения струйчатый, прерывистый. Характерен этот тип режима подземных вод для участков природного склона.

Организация отвода ливневых вод и сточных вод в комплексе с проведением мероприятий по дренированию грунтовых вод позволит значительно снизить питание грунтовых вод за счет инфильтрации атмосферных осадков.