Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TGP_bilety.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
222 Кб
Скачать

Способы и типы правового регулирования

Способ

Сущность способа

Примеры

Дозволение

Предоставленная субъекту возможность совершать определенные им самим активные действия в своих собственных интересах

Право собственника владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом

Позитивное обязывание

Возложение на лицо обязанности совершать активные позитивные действия

Обязанность уплатить налоги

Запрет

Возложение на лицо обязанности не совершать каких-либо действий

Запрет переходить улицу на красный свет

     Способы правового регулирования - пути юридического воздействия, выраженные в юридических нормах и других элементах правовой системы.  Разные ученые по-разному рассматривают этот вопрос. Некоторые выделяют следующие способы правового регулирования: а) дозволение - предоставление лицам права на свои собственные активные действия; б) запрещение - возложение на лиц обязанности воздерживаться от совершения действий определенного рода; в) позитивное обязывание - возложение на лиц обязанности активного поведения (что-то сделать, передать, уплатить и т.д.).

     В.В. Лазарев называет те же способы правового регулирования, но несколько в иной последовательности: а) позитивное обязывание; б) дозволение; в) запрещение.  По его мнению метод - это совокупность юридических способов правового регулирования, а способы - это своего рода «строительный материал», «юридическое вещество» составляющее метод.

     Следовательно, процесс правового регулирования в каждом конкретном случае различен - в зависимости от выполнения правовых обязанностей - добровольно или под принуждением.

     Ряд ученых рассматривают запрет как разновидность обязанности (обязанность не совершать запрещенные законом действия), выделяя при этом лишь два основных способа регулирования: дозволение иобязанность

     В перечень основных способов правового регулирования иногда включают правомочие (наделение лица возможностью требовать определенного поведения от других лиц).  И правомочие, и дозволение являются мерой возможного поведения.  Основное же отличие правомочия от дозволения состоит в том, что лицо не может реализовать предоставленное ему право лишь собственными действиями, и должно прибегнуть к помощи другого лица.  

     Дополнительными способами правового регулирования являютсястимулы (закрепление нормами права материальных и духовных благ, которые может получить лицо, действующее правомерно) и санкции (меры наказания за неисполнение позитивных обязываний и запретов, установленных правовыми предписаниями).  В процессе правового регулирования государство использует способы правового регулирования в самых различных сочетаниях, которые зависят от предмета регулирования.

     В праве выделяют общедозволительный и запретительный типы регулирования.  Общедозволительный тип - «разрешенным считается все, что прямо не запрещено законом» - применяется при регулировании правового статуса личности, реализации ею своих прав и свобод. Запретительный тип регулирования исходит из формулы – «запрещено все, что не разрешено законом» - так регулируется правовой статус государственных органов и отношения между ними. Например, должностное лицо обладает только теми полномочиями, которые указаны в законе, и не вправе произвольно расширять свою компетенцию, даже если это прямо не запрещено законом или должностной инструкцией.  Иной тип регулирования неизбежно привел бы к анархии и произволу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]