Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TGP_bilety.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
222 Кб
Скачать

Вопрос 31.

Законотворчество– процесс, представляющий собой систему относительно завершенных, самостоятельных и последовательно направленных на создание закона действий специальных субъектов.

Стадии законотворческого процесса:

1) законодательная инициатива– предоставленное строго определенным субъектам право на внесение в законодательные органы законопроектов или предложений по совершенствованию законодательства. Право внесения законопроекта или предложения должно соответствовать обязанности представительного органа рассмотреть законопроект или готовый текст будущего проекта.

Правом законодательной инициативы обладают (ст. 104 Конституции РФ):

а) Президент РФ;

б) Совет Федерации;

в) депутаты Государственной Думы;

г) Правительство РФ;

д) законодательные (представительные) органы субъектов РФ;

е) Конституционный, Верховный и Высший Арбитражный Суды РФ по вопросам их ведения. На уровне субъектов РФ субъектом законодательной инициативы может быть также и население соответствующего субъекта;

2) обсуждение законопроекта– стадия, которая проходит на заседаниях палат представительного органа в несколько чтений:

а) обсуждение концепции законопроекта (первое чтение);

б) обсуждение по существу, т. е. постатейно или по разделам (второе чтение);

в) обсуждение законопроекта в целом со всеми внесенными поправками (третье чтение). Возможно также и всенародное обсуждение законопроекта.

Допускается внесение в законопроект поправок, изменений и дополнений. По окончании обсуждения возможны либо принятие, либо отклонение, либо отправление законопроекта на доработку и повторное рассмотрение;

3) принятие закона – стадия законодательной деятельности, которая осуществляется согласно ст. 105 Конституции РФ на заседании Государственной Думы. В ст. 106 Конституции РФ содержится четкий перечень вопросов, по которым после принятия требуется одобрение Советом Федерации. Принятие законов осуществляется путем голосования, которое может быть открытым или тайным, простым или квалифицированным;

4) подписание закона– стадия законотворчества, которая осуществляется Президентом РФ. В случае несогласия с представленным законопроектом Президент РФ может наложить отлагательное вето и направить его на повторное рассмотрение в парламент;

5) опубликование закона– заключительная стадия законотворчества, которая определяет момент вступления закона в юридическую силу. Официальному опубликованию законы подлежат в течение семи дней со дня подписания их Президентом РФ в «Российской газете» или «Собрании законодательства Российской Федерации».

Вопрос 32.

Действие нормативных правовых актов– установление временных и пространственных параметров для достижения юридических последствий и социальных целей, поставленных законодателем при издании этих актов.

Действие нормативных актов во времени– вступление актов в силу и утрата этой силы.

Нормативные акты могут вводиться в действие:

1) с момента принятия или подписания нормативного акта;

2) с момента опубликования нормативного акта;

3) по истечении определенного срока с момента опубликования нормативного акта;

4) по истечении времени, которое может указываться как в самом нормативном акте, так и специально принятом акте;

5) с момента получения адресатом этого нормативного акта и т. д.

Нормативный акт распространяет свое действие на отношения, которые возникли после его вступления в силу.

Нормативному акту может придаваться обратная сила, когда действие нормативного акта может распространяться на отношения, которые возникли до его принятия и вступления в действие.

Обратную силу нормативные акты приобретают, если:

1) в самом акте это указано;

2) данный акт смягчает ответственность либо совсем устраняет ее.

Основания утраты юридической силы (прекращения действия) нормативных актов:

1) истечение срока действия, на который был принят;

2) изменение обстоятельств, на основе которых был принят акт;

3) прямая официальная отмена акта, которая осуществляется на основании прямого указания компетентного органа;

4) признание акта неконституционным, т. е. противоречащим положениям Конституции РФ;

5) фактическая отмена акта в результате принятия нового акта, который заменил его, так как регулирует одни и те же отношения;

6) вступление в силу международного договора, противоречащего национальному государственному акту.

Действие нормативного акта в пространстве– действие акта в пределах территории, на которую распространяются правовые предписания и полномочия соответствующего правотворческого органа.

Территория государства– находящиеся в пределах государственных границ сухопутное, водное, воздушное пространство, недра, а также дипломатические представительства за границей, военные и воздушные суда в открытом море, воздушные корабли, которые находятся в полете за пределами государства.

Действие нормативного акта по кругу лиц– это распространение своего воздействия на всех граждан, государственные органы, общественные организации, иностранцев, лиц без гражданства, которые проживают и находятся на территории государства и попадают под действие полномочий соответствующих правотворческих органов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]