Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TGP_bilety.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
222 Кб
Скачать

Вопрос 45.

Субъекты правоотношений– это участники конкретных правовых отношений, которые имеют предусмотренные законом права и обязанности.

В теории государства и права различают субъект правоотношения(это конкретный участник реального правоотношения) и субъект права(это потенциальный участник возможного правоотношения).

Виды субъектов правоотношений:

1) индивидуальные субъекты:

а) граждане РФ;

б) иностранные граждане;

в) лица без гражданства (апатриды);

г) лица с двойным гражданством (бипатриды);

2) коллективные субъекты:

а) государство в целом;

б) государственные образования;

в) государственные органы и учреждения;

г) негосударственные организации;

д) церковь, конфессии и т. д.

Правосубъектность– это способность быть

субъектом права, которая предполагает наличие у субъекта правоотношения правоспособности и дееспособности.

Элементы правосубъектности:

1) правоспособность;

2) дееспособность;

3) деликтоспособность, т. е. способность лица нести за совершенные им правонарушения (деликты) ответственность.

Правоспособность – это признаваемая государством способность иметь права и исполнять обязанности, предусмотренные законом.

Признаки правоспособности:

1) наличие у всех граждан;

2) неотделимость от личности;

3) независимость от пола, расы, национальности и иных жизненных факторов;

4) невозможность передачи и делегирования другому лицу и др.

Виды правоспособности:

1) общая – способность иметь любые предусмотренные законом субъективные права и юридические обязанности;

2) отраслевая,дающая возможность иметь предусмотренный отраслевым законодательством комплекс прав и обязанностей;

3) специальная,требующая дополнительных условий и свойств.

Дееспособность – это способность лица своими действиями осуществлять осознанно принадлежащие ему субъективные права и юридические обязанности.

Виды дееспособности:

1) полная,которая наступает с момента достижения совершеннолетия;

2) частичная,т. е. способность:

а) совершать мелкие бытовые сделки – для малолетних (от 6 до 14 лет);

б) распоряжаться своим заработком и иными доходами, поступать на работу, отвечать за некоторые правонарушения – для несовершеннолетних (от 14 до 18 лет);

3) ограниченная,которая устанавливается компетентным органом в отношении лиц, совершивших некоторые виды правонарушений (алкоголиков, наркоманов и т. д.).

Вопрос 46.

Объект правоотношения – это то, на что направлены субъективные права и юридические обязанности субъектов правовых отношений, либо то, по поводу чего складывается само правовое отношение.

В качестве объекта правовых отношений могут выступать разнообразные материальные и нематериальные явления, блага.

Подходы к пониманию объекта правоотношения:

1) монистический– объектом правоотношения выступает поведение участников правоотношения, так как только на действия направлено регулирующее воздействие нормы и только в поведении участник правоотношения способен реагировать на правовое воздействие;

2) плюралистический– объектом правовых отношений выступают явления окружающего мира, по поводу которых участники вступают во взаимные отношения.

Согласно плюралистическому подходу выделяют следующие виды объектов правовых отношений:

1) материальные блага (вещи, предметы, ценности)– объеюы правовых отношений, которые являются характерными для гражданских и иных имущественных отношений и представляют собой имеющие пространственные границы предметы материального мира;

2) нематериальные личные блага (жизнь, имя, честь, достоинство, свобода, здоровье, безопасность и др.)– объекты, которые являются характерными для гражданских (личных неимущественных), конституционных, уголовных и процессуальных правовых отношений;

3) поведение субъектов правовых отношений и его результаты– объекты, которые являются характерными для административных, хозяйственных правовых отношений, отношений в сфере бытового обслуживания и т. д. Поведение субъектов правовых отношения может выражаться как в действии, так и бездействии, а также в результатах совершенных действий. Результаты поведения или действия субъекта правоотношения могут быть отделимыми либо неотделимыми от действий, а также выступать и как материальное благо, и как нематериальное;

4) продукты духовного творчества– объекты, которые представляют собой результаты интеллектуального труда (произведения литературы, искусства, научные открытия, изобретения и т. д.);

5) ценные бумаги, официальные документы– объекты, которые являются характерными для финансовых, хозяйственных, гражданских и иных правовых отношений (акции, векселя, деньги, дипломы, аттестаты и др.). В настоящее время в качестве объекта правовых отношения не может выступать человек как таковой, так как он может быть только субъектом правоотношения.

В некоторых случаях объект отсутствует в момент возникновения правовых отношений, которые возникают с целью появления объекта в результате исполнения обязанностей (договорных отношений, отношений по поводу авторского договора).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]