Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эл учпрактикум КМНО Марченко.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
286.72 Кб
Скачать

Постреквизиты:

Этно-культурный практикум реализует учебном практико-ориентированном цикле (М-4) умения осуществлять и обеспечивать межкультурную коммуникации. Знания, полученные на практикуме, могут использоваться магистром в будущей профессиональной деятельности на основе расширяющихся межнациональных контактов.

Данный практикум содержит обширный круг вопросов, как правило, возникающих в ходе межэтнических контактов. В практикуме предлагаются задания, упражнения, материалы, позволяющие каждому самостоятельно выбирать тот путь, который в большей мере обоснован и позволяет развить собственный опыт общения в межнациональном пространстве. Предлагаемые в практикуме те или иные положения, в которых раскрываются различные стороны культуры межнационального общения, не исключают, а наоборот предполагают творческий поиск адекватного поведения в тех или иных конкретных ситуациях межэтнического общения.

Как способ человеческих взаимоотношений культура межнационального общения выражает общечеловеческие духовные ценности, представления о добре и зле, о равных правах и свободах людей разных национальностей, утверждает дух мира, согласия и терпимости. По своему содержанию культура межнационального общения базируется на гуманистических основаниях, ценностных установках, таких как защита жизни, здоровья и достоинства человека либо национальности, отказ от насилия, приверженность принципам свободы, справедливости, сотрудничества.

Рекомендации по подготовке к проведению практикума:

Важным условием успешного проведения практикума является хорошо продуманная подготовка, которая заключается в формировании соответствующей учебной группы, в разработке детального плана проведения практикума, в методическом оснащении занятий. При подготовке практикума целесообразно придерживаться следующих общих правил. В состав учебной группы целесообразно включить 8-12 человек. На занятиях не должно быть посторонних людей. Участие в работе практикума должно иметь исключительно добровольный характер. Атмосфера на занятиях должна быть спокойной, благожелательной, деловой. При подготовке практикума особое внимание желательно уделить разъяснению целей, задач, принципов практикума, чтобы участие в нём стало максимально осознанным.

Технико-методическое оснащение практикума:

видеомагнитофон, телевизор, DVD-плеер, бумага, ручки, раздаточный материал.

График выполнения и сдачи практических заданий:

Выполнение заданий контролируется в двух направлениях. Магистром заполняется хронометраж выполнения заданий (один экземпляр сдаётся преподавателю). Приложение 1.

Ответы на тестовые задания заполняются в таблице, один экземпляр которой остаётся у студента, второй экз. сдаётся преподавателю. Приложение 2.

Приложение 1.

Хронометраж выполнения самостоятельной работы.

А. Хронометраж выполнения заданий по этно-культурному практикуму

темы

Задания, выполненные ст. _____________________, гр. _______

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

всего

I.

II.

III.

IV.

V.

VI.

Всего затрачено времени на выполнение заданий: ____________

Б. Хронометраж выполнения заданий по этно-культурному практикуму

(копия таблицы А, сдаётся ведущему занятия преподавателю)

темы

Задания, выполненные ст. _____________________, гр. _______

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

всего

I.

II.

III.

IV.

V.

VI.

Всего затрачено времени на выполнение заданий: ____________

Приложение 2.