Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эл учпрактикум КМНО Марченко.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
286.72 Кб
Скачать

федеральное агентство по образованию

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«южный федеральный университет»

«Северо-Кавказский научный центр высшей школы»

Марченко А.П.

ПРОГРАММА

ЭТНО-КУЛЬТУРНЫЙО ПРАКТИКУМ

Ростов-на-Дону

2010

ПРОГРАММА

ЭТНО-КУЛЬТУРНЫЙ ПРАКТИКУМ

Введение

В условиях глобализации, быстрого развития коммуникаций, крупномасштабных миграций и перемещения населения, передела власти и собственности, активизации международного терроризма расширяется потенциал ксенофобии, агрессивного национализма, дискриминация по отношению к национальным, этническим, религиозным и языковым меньшинствам. Российская Федерация была и остаётся по составу населения многонациональной страной и не может отгородиться от тенденций нарастания напряжённости в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений, которые наблюдаются в мире. Всё больше распространяются недоброжелательность, озлобленность, нетерпимость, ненависть, агрессивность.

Противостоять этим негативным явлениям способна культура межнационального общения, представляющая собой сложный комплекс поведенческих проявлений, сориентированных на понимание и принятие иной культуры, иного образа жизни, иных психологических установок, языка, внешнего облика. Взаимопонимание в межнациональных отношениях служит предпосылкой доброжелательного плодотворного, делового общения. Культура межнационального общения предполагает наличие знаний, понимания и навыков жить и действовать в многонациональной среде.

Этно-культурный практикум предназначен студенческой молодежи, в первую очередь изучающей дисциплину «Культура межнационального общения» по направлению подготовки 000000 Зарубежное регионоведение (магистратура), и направлен на формирование мировоззренческих установок и практических навыков межэтнического межкультурного общения. Данный практикум реализует компетенции культурно-просветительной и экспертной деятельности выпускника магистратуры образовательной программы в области культурных обменов и гуманитарного взаимодействия, организации мероприятий в сфере культуры.

Актуальность практикума обусловлена тем, что именно с помощью коммуницирования, общения людей могут возникнуть в условиях многонационального состава студенческой молодежи – магистров как деловые отношения, помогающие процессу модернизации в стране, так и нетерпимость к представителям других национальностей.

Пререквизиты:

Магистр, выполняющий задания практикума, должен теоретически овладеть материалами электронного учебника «Культура межнационального общения»: усвоить положения учебника, ответить на поставленные в каждой главе вопросы задания. Практикум опирается на сформирование базовые компетенции бакалавра СЛК-2 владения навыками межличностного общения.

Цели этно-культурного практикума:

– формирование умений, навыков, способностей бесконфликтного проживания и совместной деятельности в условиях многонационального общества;

– оказание помощи в приобретении умений и навыков уважительного, толерантного поведения в сфере межэтнических отношений и тем самым способствовать обогащению как культуры личности, так и культуры российского общества в целом.

Задачи практикума:

Дидактические реализуют социально-личностные и общекультурные компетенции (СЛК-2):

  1. Выработать чёткие мировоззренческие установки по вопросам межэтнического общения.

  2. Закрепить знание основополагающих нормативных документов, регулирующих межнациональное общение.

  3. Приобрести умения налаживать и поддерживать доброжелательные отношения с представителями других национальностей.

  4. Усвоить навыки конструктивного, плодотворного сотрудничества в межнациональных коллективах.

  5. Формировать готовность работать в многонациональном и поликультурном коллективе, толерантное отношение к межкультурным и межрелигиозным различиям.

Развивающие реализуют социально-личностные и общекультурные компетенции (СЛК-2):

  1. Умение интерпретировать собственное психическое состояние собеседника, владение простейшими приёмами установления межличностного контакта.

  2. Формировать готовность работать в многонациональном и поликультурном коллективе, толерантное отношение к межкультурным и межрелигиозным различиям.

  3. Сознание причин нарушения межнациональных контактов, культуры межнационального общения.

  4. Изменение представлений о представителе иного этноса, иной национальности как единственном источнике затруднения межнациональных контактов.

  5. Осмысление себя как партнёра, способного обучаться и обогащаться в процессе межнационального общения.

  6. Коррекция стереотипов восприятия себя и партнера по общению как только представителей локальных национальных культур.

  7. Формирование мотивации к толерантному, деловому отношению к представителям национальных культур.

  8. Развитие навыков межкультурного общения через погружение студентов в контекст межнационального общения.

Воспитательные реализуют социально-личностные и общепрофессиональные компетенции (ОПК-1)::

  1. Глубокое понимание и умение учитывать в практической и исследовательской деятельности этнокультурные, этноконфессиональные параметры, определяющие менталитет населения различных регионов мира.

  2. Формирование гражданственности, заключенной в обретении оптимистической позиции бакалавров, базирующейся на выявлении предпосылок к совершенствованию культуры межнационального общения;

  3. Повышение базовой культуры личности студента через овладение знанием современных методов межнационального общения.

  4. Развитие способности психологического восприятия национальных культур в их разных формах, а также общения с ними;

  5. Регулирование, корректировка нравственной позиции студентов в межнациональном общении на научной основе с ориентацией на будущую профессиональную деятельность.