Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКСПЕРТИЗА ТЕКСТИЛЬНЫХ ТОВАРОВ.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
365.57 Кб
Скачать

Экспертиза текстильных товаров

5.10.1 Волокна

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИРОДЫ ВОЛОКОН

Волокнистый состав — важный фактор, формирующий потребительские свойства текстильного товаров. Определяют природу волокон не только при наличии самих волокон, но также извлечением нитей (пряжи), волокон из текстильного полотна. Применяют различные методы распознавания волокон, но наиболее распространенными являются: органолептические, сжиганием волокон, микроскопические и химические.

В некоторых случаях для распознавания волокон достаточно применения одного, двух методов, в других, например для исследования текстильных полотен из смеси разных волокон, применяют несколько методов.

Органолептические методы распознавания волокон

Органолептические методы распознавания волокон наиболее простые и состоят в определении их внешних признаков (цвета, блеска, извитости, толщины, длины, равномерности) по толщине, длине, туше (мягкости или жесткости, шелковистости и т. п.).

Для исследования извлекают из пробы несколько волокон, размещают их на гладкой контрастной поверхности. Для сравнения используют контрольные волокна. Обращают внимание на такие отличительные особенности волокон: различную извитость, длину и толщину, равномерность но толщине и длине коротковолокнистого, средневолокнистого, длинноволокнистого хлопка, тонкой, полутонкой, полугрубой шерсти; повышенную жесткость льняных и грубых, полугрубых шерстяных волокон; шелковистость, блеск, характерный хруст натурального шелка; одинаковую длину и толщину отдельных видов химических волокон; блеск или матовость блестящих или матированных химических волокон; искристость профилированных химических волокон; высокую упругость при сжатии шерстяных и синтетических волокон и малую упругость— хлопковых, льняных и вискозных волокон; заметное снижение прочности на разрыв вручную (примерно вдвое) вискозных волокон в мокром состоянии.

Определение природы волокон сжиганием

Извлекают из пробы несколько волокон, слегка их подкручивают, один конец волокон зажимают щипцами, а другой конец в горизонтальном положении подносят к пламени горелки, отмечают характерные особенности их горения. Удаляют волокна из пламени и наблюдают за дальнейшим их поведением, отмечают запах, определяют вид остатка после сгорания.

Микроскопические исследования волокон

Микроскопические исследования волокон применяют для их распознавания по продольному виду, поперечному срезу, а также изменению внешнего вида в результате химической реакции. Для этих целей обычно применяют микроскопы биологические (МБР-1, МБР-3, МБИ-6 и др.) и поляризационные (МП-2, МП-6, МП-7, МИН-5, МИН-8).

При исследованиях элементарных нитей комплексную нить раскручивают, разрезают на отрезки длиной 15—20 мм и разъединяют элементарные нити препарировальной иглой. Подготовленный препарат с продольным видом или поперечным срезом волокна переносят на предметный столик микроскопа.

При исследовании продольного вида волокон обращают внимание на то, что большинство химических волокон имеет гладкую поверхность (капроновые, лавсановые, полипропиленовые, полинозные); наличие на их поверхности точек свидетельствует о том, что волокна матированные; из натуральных волокон гладкую поверхность имеет натуральный шелк; вискозные, ацетатные и нитроновые волокна имеют поверхность с углублениями, идущими вдоль волокна; шерстяные волокна имеют чешуйчатую поверхность; льняные—поверхность с поперечными штрихами, сдвигами и утолщениями; хлопковые— в виде скрученной ленточки.

Обращают внимание на отличие волокон по форме поперечного сечения: круглая или близкая к круглой у шерстяных, капроновых, лавсановых, полинозных волокон; бобовидная у хлопка; неправильная с изрезанными краями у вискозных, ацетатных волокон; близкая к треугольной или многоугольной с округлыми краями соответственно у натурального шелка и , льна; вытянутая фасолевидная у нитроновых волокон; на наличие канала в натуральных волокнах—хлопка, льна, некоторых видов шерсти. На рисунках представлены продольный вид и поперечный срез натуральных и химических волокон.