Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономический подъем центральной европы в 16в.....doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
84.48 Кб
Скачать

Введение

Тема, рассматриваемая в данном реферате: «Экономический подъем центральной Европы в XV-XVI вв.». В географическом отношении (условно) центральная Европа включает в себя территории к востоку от Рейна и к западу от Одры. В тот исторический период на этом участке находились Германская Империя и Австрийская Империя, включающая в себя Чехию.

Исходя из того, что изучаемый мною курс называется «История Южных и Западных славян», рассматривать данную тему я буду уделяя внимание исключительно Чехии, но останавливаясь на общих для всех стран Центральной Европы моментах, связанных с экономическим подъемом.

В реферате будут рассмотрены следующие проблемы:

  • Нововведения, изобретения, новые тенденции, приведшие к экономическому подъему в Европе

  • Ретроспективный обзор экономического развития Чехии на протяжении XV-XVI вв.

  • Так же будет уделено внимание Германской империи и Австрийской Империи Габсбургов, в составах которых которой развивалась Чехия на данном историческом этапе

I глава «Экономическое развитие Чехии»

Общие тенденции развития. В Европе ХIV-ХV вв. ознаменовались столь бурным развитием производитель­ных сил европейского общества, что «некоторые историки определяют это время как начало эпохи первой «промышленной» или «технологической рево­люции». В течении XVI в. все эти достижения были окончательно закреплены путем их практического и массового введения в экономическую жизнь стран».(1)

Прогресс был прежде всего достигнут в более эффективном использовании мускульной силы людей и животных, а также естественно - природных источников: энергии воды и ветра. И хотя новация в этой области имела скорее, все же, количественный, чем качественный характер, они дали мощный импульс развитию всей европейской экономики в целом. Причем, наряду с внедрением новых технологий в традиционные производства, в Западной Европе в это время возникают и принципиально новые отрасли, прежде всего, - изготовление пороха и огнестрельного оружия (начало XIV в,), механических часов (1304 г.), книгопечатание (1445 - 1450 гг.)

Поскольку к XV в. процесс т.н. «внутренней колонизации» субконтинента был в целом завершен, в наиболее развитых регионах Европы уже в это время «наметился переход от экстенсивных методов хозяйствования к интенсивным, что предполагало рост зна­чения узкой специализации и, вместе с тем, приводило к росту производительно­сти труда». (2)

Экономическое развитие Чехии в предыдущий период . В XIV веке Чехия превратилась в единое феодальное государство. Богатые чешские земли заняли ведущее место в составе Священной Римской Империи германской нации – сложного конгломерата фактически независимых друг от друга феодальных владений на территории Германии, Северной Италии и Нидерландов.

«Популярность» Чехии в средневековой Европе объяснялась тем, что она была главным поставщиком серебра, золота и ремесленных изделий довольно высокого качества. Но, несмотря на свой относительно высокий уровень развития, Чехию не могли не затронуть кризисные явления свойственные концу позднего средневековья.

Элементы застоя, намечавшиеся в Чехии начиная с 60 – х гг. XIV в., были отражением кризисных явлений, охвативших Европу.

В Чехии кризисные явления, происходившие на фоне консервативной феодальной экономики приобрели особенно острый характер в конце XIV века, а в XV веке переросли в гуситское движение, которое принесло стране десятилетия внутренних войн и интервенций.

Экономическое развитие Чехии в течение двух веков, нужно разделить на аграрное и промышленно-городское и рассматривать их по отдельности.

Аграрное развитие. Несмотря на свое лидерство в ремеслах, чешские земли далеко не преуспевали в аграрном развитии на протяжении рассматриваемого периода.

Экономической причиной застоя/медленного развития в аграрном секторе экономики была диспропорция в разделении труда между городом и деревней. «Цены на продукты земледелия не менялись или снижались. Крестья­нин не мог заплатить оброк феодалу, а тот переходил к более тяжелым формам эксплуатации, снижая жизненный уровень самого крестьянина и в конечном итоге свой». (3)

Уровень урожайности уже не мог быть повышен – не было ни новых земель, ни технологий, способных поднять урожайность на новый уровень. В результате чего феодальное хозяйство лишилось перспектив дальнейшего развития. Уровень развития земледельческой техники так же не мог быть повы­шен в условиях феодализма.

Но, несмотря на это, среди крестьян шел процесс имущественной дифференциации, хотя протекал он не очень выражено и не привел к массовому расслоению в крестьянской среде и в итоге к поляризации на бедных и богатых.

Для экономического развития Чехии середины XV — начала XVIвв. характерен рост землевладения крупных феодалов. Их основным доходом была денежная рента. Феодалы занимались также разведением рыбы, особенно на ру­беже XV и XVI вв. Подчас рыбные пруды устраивались на землях, отнятых у крестьян.

Положение чешского крестьянства не ухудшилось по сравнению с предыдущими десятилетиями. Наряду с крестьянски­ми хозяйствами среднего достатка существовали и богатые.

Города и промышленность.

Говоря о чешских городах, их необходимо разделить на три группы по принципу принадлежности. Всем историкам-медиевистам хорошо известна поговорка «Нет земли без сеньора», а поскольку города располагались на чьей-то земле, то по этому признаку можно их разделить на а). королевские, б).принадлежащие крупным землевладельцам в).города-общины(жители города объединены одной профессией и им предоставлена относительная независимость в самоуправлении). Соответственно и сбор налогов с городов шел в карман собственника, того на чьей земле они были.

Основу ремесленной продукции городов первых двух типов составляло про­изводство пищевых продуктов, одежды, текстиля, железных и кожаных изделий. Эти ремесла охватывали 80% всех участников ремесленного производства. Большинство из них работало только на местный рынок, но в некоторых городах производилось сукно и на экспорт. Наиболее крупные панские города не отличались по своей структуре от королевских. Большинство ремесел имело цеховую организацию, а сукноделие и пивоварение отличались разделением труда.

Города третьего типа, как правило, возникали и успешно развивались на местах добычи полезных ископаемых и большинство людей способных работать – работали именно там. Данное поселение в массовом количестве производило только один вид продукции (добыча и плавка руды) исключительно на экспорт, а не для своих нужд.

С конца XV- начала XVIвв. начала возникать рассеянная мануфактура в Северной и Северо-Восточной Чехии, в Лужицах и Силезии ткачи отдавали товар торговцам, которые и сбывали его, и давая первоначальную капиталистическую кооперацию. Развивалось мануфактурное производство как в добыче металлов и минералов, как и в смежных отраслях. Но удельный вес его был совсем невелик и не вносил в экономическую структуру Чехии новых элементов. Для интенсивного развития мануфактуры недоставало свободной рабочей силы и сырья, а также инициативы торгового капитала.

Ключевое значение имели добыча и вывоз металлов. В конце второго десятилетия XVI в. были обнаружены новые залежи се­ребра и основан новый горняцкий город Яхимов, ставший вско­ре центром европейского значения. В 1521-1544 гг. здесь добыва­лось ежегодно по 900 кг серебра — 19% европейской, или 15,4% мировой добычи. Правда, вскоре эти показатели сократились. Чехия давала также более 68% всей добычи олова. Добыча других металлов имела в Чехии лишь второстепенное значение.