Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
110317132013_UMK_Ekonomika_i_sotsiologiya_truda...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
495.62 Кб
Скачать

Тема 6. Производительность труда, ее значение и методы измерения.

Аудиторное изучение:

Экономическая сущность производительности труда. Понятие о производительности и эффективности труда. Производительная сила труда, отличие ее от производительности труда. Интенсивность труда. Использование номинального рабочего времени. Зависимость производительности труда от производительных сил труда, интенсивности труда и использования рабочего времени.

Показатели производительности труда и предъявляемые к ним требования. Разновидности показателей производительности труда и их экономическая характеристика.

Самостоятельное изучение:

Методы и способы измерения уровня и динамики производительности труда: натуральный, трудовой, стоимостной, метод нормативной стоимости обработки, условно чистой продукции, чистой и нормативно чистой продукции. Недостатки и достоинства этих методов.

Тема 7. Факторы и резервы роста производительности труда.

Аудиторное изучение:

Понятие о факторах и условиях роста производительности труда. Принципиальная классификация факторов, воздействующих на уровень и динамику производительности труда, исходящая из сущности процесса труда.

Факторы роста производительности труда, связанные с уровнем развития техники и технологии производства. Научно-технический прогресс – главный фактор повышения производительности труда.

Факторы роста производительности труда, обусловленные уровнем развития рабочей силы. Повышение квалификации работников и направления его воздействия на рост производительности труда. Отношение к труду как социальный фактор роста его производительности. Структура и показатели отношения к труду.

Организационные факторы роста производительности труда. Совершенствование разделения и кооперации труда. Улучшение нормирования труда. Расширение зон обслуживания. Использование многостаночного обслуживания и совмещения профессий (должностей). Развитие коллективной (бригадной) формы организации труда. Улучшение использования рабочего времени и укрепление дисциплины труда. Количественная оценка влияния различных факторов на производительность труда.

Самостоятельное изучение:

Естественные и социально-экономические предпосылки (условия) повышения производительности труда. Хозяйственный механизм управления общественным производством и его воздействие на рост производительности труда.

Резервы роста производительности труда. Их сущность, виды и связь с факторами и условиями повышения производительности труда. Выявление и измерение резервов роста производительности труда.

Раздел 4. Доходы и оплата труда

ДЕ 4

Тема 8. Сущность и составные части организации заработной платы

Аудиторное изучение:

Принципы формирования доходов в рыночной экономике. Источники личных доходов. Структура доходов работников предприятия. Заработная плата как основной доход наемных работников в условиях рынка.

Виды заработной платы: номинальная и реальная заработная плата. Дифференциация заработной платы. Факторы, влияющие на уровень оплаты труда (рыночные и внерыночные). Сущность и функции заработной платы. Принципы организации заработной платы Прожиточный уровень и минимальная заработная плата. Заработная плата как стоимость рабочей силы. Связь размеров заработной платы с результатами производственной (хозяйственной) деятельности предприятий.

Система регулирования заработной платы. Ее элементы и особенности в условиях рыночной экономики. Государственное и договорное регулирование заработной платы. Принципы государственного установления минимума заработной платы. Тарифные соглашения между работодателями и профсоюзами. Их содержание и порядок разработки.

Самостоятельное изучение:

Формирование средств на оплату труда работников хозрасчетных предприятий и бюджетных организаций (планирование фондов оплаты труд). Формы экономического контроля за их использованием. Планирование средней заработной платы.

Составные части организации оплаты труда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]